«Турсиб» наказали за слив воды из бассейна на почву поблизости от Катуни

«Турсиб» наказали за слив воды из бассейна на почву поблизости от Катуни

29 января 2019 года, 17:35
13

Горно-Алтайская транспортная прокуратура в ходе проверки базы отдыха «Турсиб» (структурное подразделение Западно-Сибирской железной дороги), расположенной в Чемальском районе Республики Алтай, обнаружила нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

На территории «Турсиба» расположен открытый плавательный бассейн. Выяснилось, что сброс сточных вод из него производился непосредственно на почву в границах водоохранной зоны реки Катунь.

По результатам проверки виновное должностное лицо базы отдыха привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Руководителю базы отдыха внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В настоящее время слив сточных вод из бассейна на почву не производится, воду ликвидируют путем выкачивания.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Да, законы нельзя нарушать! Вернувшийся вчера из Москвы депутат Госдумы РФ Р.Букачаков заявил, что указ Главы РА о проведении чага-байрам 9 февраля противоречит закону РА «О праздничных и памятных днях, юбилейных датах». В районах с алтайским населением в тот день не будут проводить никаких обрядов.

  2. Интересная вещь вырисовывается (пример Турсиба не беру в расчет). Если воды, прошедшие очистку в ЛОС (локальные очистные сооружения, степень очистки — 97 %) отправляют в дренажный колодец, находящийся в водоохраной зоне, то это есть правонарушение, со всеми административно-карательными последствиями. А вот отправить очищенную водичку из ЛОС в Катунь, — это можно, нарушения нет.
    Я здесь родился и вырос, я разве могу это позволить себе ? Что в головах наших законников и государственных природоохранников ?! Чем руководствоваться, законом или разумом ?

    • Водоохранная зона начинается с береговой линии. Слив сточных вод нарушает целостность почвы. Как-то так вроде. Речь идет не о загрязнении. Сама Катунь не относится к водоохранной зоне. Там действуют другие нормы, вот там как раз и нужна очистка обязательная. Это не официальный ответ;)

      • Спасибо за комментарий. То что выливают на почву — беспредел. Но если слив очищенной воды проводится в дренажный колодец ? Как Вы думаете ?

        • -Гиви, представь, что на тебя напал медведь. Что ты сделаешь?
          -Я его застрелю!
          -Гиви, а если у тебя не будет ружья?
          -Я достану кинжал и его зарэжу!
          -А если у тебя не будет кинжала?
          -Вано, я не понял, ты мой друг или друг медведя?

          С точки зрения здравого смысла Гиви отобьется от медведя. С точки зрения законотворчества, медведь обязан отобедать.

        • Я так думаю проще на корню зарубить все попытки слива сточных вод в природоохранных зонах, чем погрязнуть в бесконечных определениях что есть дренаж, что есть очистка, какbми они должны быть и т.д.
          Т.к. на одного порядочного предпринимателя найдется с десяток предприимчивых индивидуумов.

  3. А когда накажут базу которая по строилась возле моста на Бирюзовую Катунь , по кадастравому плану участок обозначен как
    земли лесного фонда для сельхозназначения ( пасека) . Где проверка использование не по назначению. А штаф 8 тыс. для Турксиба
    как полкопейки .

  4. А что за труба торчит на берегу Улалушки у Городского бассейна? Не сливают ли оттуда воду из бассейна в речку?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...