В Алтайском заповеднике медведи наконец-то уснули
Иллюстрация: Т.И. Данчурова. «Шишки».

В Алтайском заповеднике медведи наконец-то уснули

10 декабря 2018 года, 9:24
0

По прошествии первой недели декабря в Алтайском заповеднике сделали вывод, что все медведи залегли в спячку, «бродячих» особей не осталось, сообщает пресс-служба заповедника. Ранее сообщалось, что несколько медведей продолжали кормиться яблоками в заповедных садах уже после того, как ударили морозы, выпал снег и подавляющее большинство их сородичей откочевали в теплые берлоги.

Этой осенью и в начале зимы сотрудники заповедника и жители заповедных поселений наблюдали нашествие медведей, кормившихся в плодовых садах яйлинской и белинской террас. На «яблочную диету» медведи перешли из-за низкого урожая кедрового ореха в этом году. В середине ноября, когда большая часть косолапых ушли обустраиваться в берлоги, сотрудники заповедника отмечали все еще активных медведей на береговой части Телецкого озера и одного большого медведя в окрестностях Яйлю.

«Крупный самец, регулярно посещавший усадьбы местных жителей в Яйлю, в последние дни перед уходом активно пасся на участке сада по названием «семигектарка», — рассказывает старший научный сотрудник, териолог Алтайского заповедника Юрий Калинкин. — При этом он питался избирательно, поедая только сладкие сорта яблок, запах испорченного мяса, использованный для приманки к камере, его не заинтересовал».

Как предполагают ученые, зверь залег на зиму недалеко от сада, в том месте, куда ежедневно удалялся после ночной пастьбы на яблоках. Известно, что последними в берлоги залегают именно те медведи, которые зимуют поблизости от мест жировки. Те медведи, участки которых расположены далеко, уходят зимовать значительно раньше.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...