Более двухсот рассказов об алтайских героях вышло на НГА за семь месяцев
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Более двухсот рассказов об алтайских героях вышло на НГА за семь месяцев

1 декабря 2018 года, 11:55
5

С 1 мая 2018 года на сайте «Новости Горного Алтая» в рамках проекта «Алтайские герои. Подвиг каждый день» выходят рассказы о наших земляках, отличившихся в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн. За полгода реализации этого спецпроекта, то есть с 1 мая по 30 октября, вышло в свет 183 рассказа, а за семь месяцев — 213. Завершение проекта запланировано на 30 апреля 2019 года. Всего за этот период на нашем сайте будет опубликовано 364 рассказа из этого цикла.

Из Ойротии на фронт ушли 42268 человек, 21299 сложили головы на полях сражений. 6555 алтайских воинов были награждены орденами и медалями, 25 из них стали Героями Советского Союза. «В результате кропотливой работы с документами мы установили обстоятельства награждений около 840 человек, и о подавляющем большинстве этих отважный людей широкая общественность не знает, — рассказывает главный редактор сайта Дмитрий Кобзев. – Мы решили хоть каким-то образом восполнить этот пробел и ежедневно публикуем рассказ о подвиге, совершенном воином с Алтая. Рассказ основан на данных из наградных листов, обнародованных Министерством обороны РФ на сайте «Память народа».

В большинстве случаев рассказ публикуется в годовщину описываемых событий. Например, 16 мая 1944 года группа разведчиков под командованием младшего сержанта Чагандая Карманова захватила контрольного пленного в Быховском районе Могилевской области Белоруссии. Соответственно, рассказ об этом вышел в свет 16 мая 2018 года. 6 июля 1942 года в сражения на берегах Дона красноармеец Иван Горночаков столкнулся с превосходящей группой противника, но не испугался и в ответ на предложение сдаться бросил в немцев гранату, а оставшихся в живых уничтожил из винтовки. О его героизме мы написали 6 июля. 17 апреля 1945 года на подступах к Берлину отличился Александр Вахрин из Онгудая. О его подвиге мы напишем 17 апреля 2019 года, и т. п.

Рассказы также выходят в специальной группе «ВКонтакте» и «Яндекс.Дзен», в наших группах в «Одноклассниках» и Facebook. Кроме того, на нашем сайте создан специальный раздел с этими публикациями.

Мы стараемся описать не только сам подвиг воина, но и рассказать о контексте, в котором он был совершен. Почти в каждом рассказе содержатся сведения о том, в какой операции в эти дни участвовало подразделение героя, как его подвиг помог выполнить задачи, стоящие перед полком или дивизией. Многие рассказы проиллюстрированы картами боевых действий, фотографиями. Часто цитируются журналы боевых действий воинских подразделений.

Благодаря этому постоянный читатель может получить представление об истории Великой Отечественной войны, об основных ее этапах и боевых операциях, о трудностях и победах нашей армии, о героизме и самоотверженности наших воинов. Военная служба предстает во всем ее многообразии – среди героев наших рассказов есть стрелки, разведчики, медработники, кавалеристы, миномётчики, артиллеристы, музыканты, водители, авиатехники, пилоты, снайперы, моряки, зенитчики, десантники, командиры (вплоть до командиров полка), сотрудники военного трибунала, политработники и т. п.

Завершение проекта запланировано на 30 апреля 2019 года. Однако уже сейчас очевидно, что накопленный исследовательский материал можно и нужно будет каким-то образом использовать в дальнейшем.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

    • +1
      Замечательный и очень нужный проект. С огромным интересом читала материалы о наших земляках. Спасибо, Дорогая редакция!

  1. Спасибо вам за это))) Пока мы помним и рассказываем о подвигах наших прадедов и дедов они живы в наших сердцах))) Не кто, не забыт и вечная память

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...