Фотоловушки сняли прогуливающегося по плато Укок снежного барса
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF.

Фотоловушки сняли прогуливающегося по плато Укок снежного барса

5 августа 2018 года, 19:01
0

Фотоловушки, установленные на высокогорном плато Укок, зафиксировали, как мимо них неспешно прошел взрослый барс. Этот хищник уже попадался в фотоловушки в апреле этого года, но в 30 километрах от новой точки съемки. Эксперты считают, что этот самец вполне может быть отцом котят Южанки, семью которой камеры фиксировали на плато Укок уже дважды: в 2017-м и весной 2018 года.

Автоматические камеры здесь установили еще в начале года инспекторы природного парка «Зона покоя Укок», проверили их в июле и получили результат. Одним из участников полевых работ по проверке камер этим летом стал житель села Джазатор, который также является членом общественной бригады — команды добровольных помощников, созданной в 2018 году при управлении территории традиционного природопользования и туризма Кош-Агачского района. Задача общественных инспекторов — помогать природоохранным организациям во время проведения природоохранных мероприятий.

«Большую помощь во время экспедиции на труднодоступное плато оказали жители села Джазатор, — говорит руководитель управления территории традиционного природопользования и туризма Кош-Агачского района Леонард Таханов. — Большое спасибо джазаторцам за поддержку нашей работы. Хотелось бы, чтоб наше сотрудничество с местным населением не прекращалось и развивалось дальше, ведь работа только начинается».

Еще два года назад плато Укок не рассматривалось специалистами как важный очаг обитания снежного барса, но осенью 2017 года на плато фотоловушки впервые зафиксировали снежного барса, сразу целую ирбисиную семью: самку и двух котят, отмечает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF России. В 2018 году было подтверждено обитание не менее пяти особей ирбиса. Традиционно в мониторинге ирбиса на Укоке наряду с инспекторами и научными сотрудниками принимают участие жители сел Кош-Агач и Джазатор. Они помогают специалистам в поиске следов жизнедеятельности ирбиса, проверке автоматических камер, фиксации нарушений. Местные жители предоставляют государственным инспекторам личные снегоходы и ГСМ, лошадей и место для ночлега на стоянках.

«Для воспитания бережного отношения к редкому хищнику среди местных жителей вовлечение в охрану редкого хищника чрезвычайно важно, — говорит старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов. — Увидеть на кадрах того самого неуловимого ирбиса, с которым скотоводы высокогорья делят землю, дорогого стоит. А самому стать участником научного открытия — еще более волнительно. Мы верим, что эти люди никогда не смогут охотиться на ирбиса, да и другим не дадут».

До конца года сотрудники природного парка «Зона покоя Укок» запланировали серию оперативных рейдов по борьбе с браконьерством. Обязательное участие в рейдах примут и члены общественной бригады, число которых уже достигло ста человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...