В Горном Алтае продолжается срезка пантов

В Горном Алтае продолжается срезка пантов

19 июля 2018 года, 10:23
0

В крупных мараловодческих хозяйствах Республики Алтай продолжается срезка пантов маралов. Работы продлятся до конца июля. Всего в регионе в этом сезона подлежит срезке 14787 рогачей и 1449 перворожек. В настоящее время срезано уже свыше 12 тыс. пар от рогачей и почти 800 от перворожек.

В среднем с одного рогача срезают 5,8 кг, на данный момент получено около 76 тыс. кг сырых пантов, сообщает пресс-служба правительства.

Мараловодство на Алтае развивается уже более века, оно стало одной из ведущих отраслей в отечественном животноводстве. На всей территории Российской Федерации насчитывается около 90 тысяч маралов, из них более 55 тысяч – в Республике Алтай.

Разведением маралов в регионе занимаются 59 хозяйств различных форм собственности, в том числе четыре племенных завода и четыре племенных репродуктора. Ежегодно в республике производится более 40 тонн консервированных пантов.

Читайте также: Панты с рекордным весом срезали в Онгудайском районе (фото и видео)

Главный продукт, ради которого разводят маралов — это рога-панты. Заготовка пантов осуществляется в мае-июле, когда они достигают максимального размера, но еще не успевают закостенеть. На основе пантов делается множество медицинских препаратов, использующихся в восточной медицине. В основном это средства, способствующие повышению иммунитета, улучшению кровообращения, нормализации давления, оздоровлению половой системы.

Основным рынком сбыта продукции мараловодства являются страны Юго-Восточной Азии, Кореи, Китая. В самой республике она используется для приема пантовых ванн и фитобочек, в косметологии.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...