Манжерокское озеро откроют для посетителей после реабилитации и обустройства пляжа

Манжерокское озеро откроют для посетителей после реабилитации и обустройства пляжа

17 июля 2018 года, 16:17
33

В ближайшую субботу, 21 июля, в Республике Алтай откроется для посетителей знаменитое Манжерокское озеро. Здесь завершены работы по реабилитации водоема и подходят к концу работы по благоустройству пляжной зоны.

Манжерокское озеро, популярное место отдыха у гостей и жителей республики, обладающее уникальной экосистемой, в последние годы стало быстро деградировать – загрязняться и заиливаться. Правительство республики в целях спасения водоема разработало проект его реабилитации и получило финансирование из федерального бюджета в рамках программы «Развитие водохозяйственного комплекса в Российской Федерации». Реабилитация проводилась в 2017-2018 годах, на эти цели было выделено около 73 млн рублей. Основной вид проведенных работ – выемка иловых отложений, которая позволила очистить воду и увеличить глубину озера примерно на 1,5 метра. Для предотвращения дальнейшего заиливания была восстановлена проточность водоема. При проведении работ особое внимание уделялось сохранению произрастающих на озере растений – водяного ореха чилима и водяных лилий.

В 2018 году по инициативе главы республики Александра Бердникова на озере также начались работы по обустройству пляжа, средства на эти цели выделялись из бюджета региона. Глава поставил задачу: создать все необходимые условия для цивилизованного отдыха жителей и гостей региона. Здесь обустраиваются кабинки для переодевания, душевые и туалеты, предусмотрена аренда беседок для отдыха, шезлонгов, катамаранов, создание точек общественного питания, детской зоны отдыха, мест под палатки.

В целях обеспечения безопасности на пляже будут работать спасательный и медицинский посты. Территория будет огорожена, чтобы предотвратить заезд машин и выход скота.

Торжественное открытие пляжа состоится в субботу, 21 июля, в 10:00, сообщает пресс-служба правительства республики. Для юных гостей праздника запланирована детская программа с конкурсами и призами. Как отметил Александр Бердников на своей странице в Facebook, вход на пляж будет бесплатным, платить придется только за дополнительные услуги.

Пляж на Манжерокском озере станет третьим официальным пляжем в Республике Алтай. До сих пор купание было разрешено только на искусственном пруду в урочище Еланда и на искусственном озере «Рублевка» в Чемальском районе.

В дальнейших планах – организация на Манжерокском озере рыбалки. «На следующий год мы планируем запустить сюда карпа и сазана и спустя некоторое время организовать рыбалку для всех желающих. Уверен, это будет интересно и взрослым, и детям», — цитирует пресс-служба руководителя региона.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. Погода бы не подвела! А озеро хорошее, теплое всегда было, а вот вокруг пустырь был. Посмотрим, как там стало

    • Александр Васильевич, обратитесь к шаманам, чтобы погода была и тепло стояло! Мы знаем, вы можете. За сборную России отдельное спасибо (*шутка*)

  2. Предлагаю всем министрам прийти на открытие в купальном виде и устроить вип-заплыв! Победившему — почет, проигрваший покупает всем по мороженке

    • чо это министрам только? депутаты пусть тоже приходят.
      помните как в анекдоте? Выезд в сауну — единственная возможность проститутки Анжелы встретится с депутатом своего округа.

  3. вход бесплатный это хорошо и правильно. природный объект не должен быть платным!! а вот айское приватизировано безвозвратно

    • на Ае хамство и наглость. За проход к природному озеру берут кто 200 а кто 400 рублей. еще и за машину платить надо. Бандиты и никто не разбирается. Отдали бы Аю в Республику Алтай, генерал бы там всем по шапке надавал. На Манжероке обяз искупаюсь, если солнечно будет

      • Депутаты — субстанция разнообразная. С одной стороны те, кто плавать не умеют, а с другой как сами знаете что не тонут

  4. Спасибо главе Бердникову А.В. и всем кто причастен к этой работе. Это озеро давно нуждалось в благоустройстве. Вода там и правда теплая всегда была..

  5. Это что очередная пиар компания, активно нахваливаете то, что человек должен по праву должности делать. тогда чем ему еще заниматься, если не прямыми обязанностями. странные вы люди

    • а что у тебя и тебе подобных не пиар-кампания, поделись знанием? тебя, деревня, информируют, где ты ж*пу свою погреть можешь и искупаться за бесплатно, лимонадик купить для чада своего, а ты происки агентов видишь во всем. хорош шизовать, радуйся жизни, устрой сам себе пиар-кампанию, странный человек

  6. А как должен быть организован спасательный пост?
    На городском пруду спасатель находится на другом берегу (!) Как до него докричаться в случае чего? Пока он с того берега на резиновой лодке доплывет уже можно сто раз утонуть…

    • Спасение утопающих — дело рук самих утопающих))) А если серьезно — лучше не соваться в воду, не зная броду. Не умеешь плавать — не лезь в глубину. Спасателей всегда можно засудить, а жизнь вот вернуть вряд ли.

  7. предвижу толпу народа на озере в субботу. приедут с соседних сел и турбаз, с ГЛК, с города, всем будет интересно посмотреть. Где бронировать лежак?

  8. На счет рыбалки: запустят карпа и сазана. А в чем между ними разница? По Сабанееву сазан это киргизское название карпа …
    А Ая (Айская волость) до 27 мая 1924 года относилась к Горному Алтаю.
    А село Алтайское в 1921 году называлось Горно-Алтайском.

  9. Не торопитесь радоваться , муть осядет в лучшем случае после зимы , но все равно новость позитивная , поеду посмотреть

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...