Владимир Тюлентин провел совещание с властями Кош-Агачского района

Владимир Тюлентин провел совещание с властями Кош-Агачского района

29 декабря 2017 года, 15:03
6

В ходе рабочей поездки по Кош-Агачскому району председатель Государственного Собрания Республики Алтай Владимир Тюлентин встретился с главами сельских поселений и представителями районной администрации. Во встрече также приняли участие депутаты Укмет Альпимов и Николай Малчинов, сообщает пресс-служба Эл Курултая.

И. о. главы района Абзал Мухтасыров проинформировал собравшихся о социально-экономическом развитии района. Он отметил, что на всех социальных объектах соблюдается тепловой режим, впервые за последние десять лет уже в сентябре-октябре был завезен уголь. Его запасов должно хватить до марта.

Выступающий акцентировал внимание на проблемных вопросах района — это отсутствие домов культуры в Кош-Агаче и Бельтире, спортивных залов в средних школах имени Л. Тюковой в Кош-Агаче и в селе Ташанта, в селе Кокоря остается нерешенным вопрос ввода в эксплуатацию второго этапа новой школы — пищеблока. Все необходимые документы имеются, есть проектно-сметная документация, экспертиза, заверил Мухтасыров.

«Есть и положительные моменты, — сообщил он. — Бельтирский дом культуры, джазаторская школа и спортивный зал в райцентре вошли в республиканскую и федеральную программу, в данное время проводятся аукционы и процесс строительства начнется в следующем году».

Немаловажной проблемой в высокогорном районе остается вопрос с обеспечением питьевой водой населения. Доступной воды нет не только на многих животноводческих стоянках, но и в ряде сел района. В самом районном центре, где проживают 12 тысяч человек, действует только десять скважин. В селе Ортолык люди вынуждены набирать воду из открытых источников не только для скота, но и для собственных пищевых нужд. Для населения района вопрос о доступной, чистой питьевой воде остается одним из самых насущных и актуальных.

Владимир Тюлентин обратил внимание присутствующих на активное развитие сельского хозяйства. По его словам, в последнее время в стране имеется тенденция по укрупнению крестьянских хозяйств, созданию сельскохозяйственных кооперативов. Планируется выделение льготных кредитов коммерческими банками и субсидий из федерального бюджета.

«Хотя в нашем регионе есть свои особенности, но мы не должны отставать от веяний времени. Есть необходимость принимать более активное участие в создании крестьянами крупных хозяйств», — заметил спикер.

Парламентарий также акцентировал внимание на важности проведения в нашей стране президентских выборов 18 марта 2018 года и муниципальных выборов 9 сентября.

Добавим, что спикер Эл Курултая также принял участие в сессии райсовета, которая состоялась 28 декабря и на которой депутаты удовлетворили заявление бывшего главы района Ауельхана Джаткамбаева о сложении полномочий. Джаткамбаев подозревается в получении крупной взятки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Анон. Резонансное событие, что же побуждает запинывать лежачих? Где грань между наказан и хорош дальше травить? Всё наше стремление поднять голову, обьединить старую команду с перспективной молодёжью, создать мощный фундамент для развития. Учитывая паритет власти, структур управления и кадров! Вы знаете,КТО все благородные побуждения просчитал и цинично утопил. Когда нас столкнув лбами, трезвомыслящих выкинули на обочину, да не про нас речь…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...