В Турочаке прошел митинг против варварской вырубки лесов

В Турочаке прошел митинг против варварской вырубки лесов

24 ноября 2017 года, 18:55
19

В Турочаке около Дома культуры 23 ноября состоялся митинг в защиту лесов, произрастающих на землях сельхозназначения около сел Тондошка и Верх-Бийск. Особую тревогу у организаторов митинга вызывает вырубка лесов вдоль реки Бия и дороги регионального значения Бийск – Артыбаш. Помимо жителей Турочакского района в митинге приняли участие и несколько общественных деятелей из Горно-Алтайска.

«Когда к нам на последний сход приезжал глава района, то он сказал, что сейчас вырублено около 7% от того, что могут, и возможно захотят завтра вырубить, а это же огромные территории и если есть возможность сохранить то, что можно, надо приложить вместе все усилия для этого», — сказала организатор акции протеста Анастасия Стенина.

Как сказала участница митинга Людмила Копыл, даже в годы войны голодные и вечно уставшие бабушки, работая на лесозаготовках, не трогали этот лес, который защищал их от ветров, кормил грибами и ягодами, а сейчас же его уничтожают потому, что он перешел в частные руки.

Проблемы возникли из-за того, что в 90-х годах жители Усть-Пыжи продали свои земельные паи и более 1000 гектаров леса, прибрежной территории оказались в частных руках, сказала Нелли Гусева.

Читайте также: Беспредел в сосновом лесу: бесконтрольная вырубка и откровенная уголовщина

Слово взял депутат Госсобрания Михаил Федькин, который заявил, что КПРФ поддерживает требования митингующих. Как сообщается на сайте районной администрации, Федькину задали вопрос – почему же тогда компартия не осуждает действия члена фракции КПРФ Вечеслава Кыдатова? Ответить на этот вопрос политик затруднился. (Отметим, что многие местные жители считают, что именно Кыдатов в свое время стал собственником земель около Тондошки, которые затем продал лесорубам).

Глава района Владислав Рябченко поблагодарил всех, кто пришел на митинг. «Мы всегда говорили об этой назревающей проблеме на сходах в Тондошке, Верх-Бийске, Дмитриевке, — сказал он. — Министерство природных ресурсов хочет отнести эти земли к лесному фонду. Тогда вопрос по сохранению бора был бы решен. Главная ответственность за происходящее лежит на собственниках этих участков. Эти земли раньше были предназначенные под выпасы, и никому не приходило в голову там пилить лес, а сейчас нашли возможность в законодательстве и стараются побыстрее урвать. Поэтому наша основная задача призвать все надзорные органы остановить рубку, искать юридические рычаги сохранить лес возле реки и вдоль дороги. В этом нам надо объединиться».

«Некоторые политические партии и объединения пытались использовать это мероприятие для политической рекламы и предвыборных лозунгов, но люди не повелись на политические профанации, и обсуждение принимало позитивный смысл», — сказано в сообщении на сайте администрации.

В резолюции участники митинга потребовали от органов власти остановить вырубку леса на территории Турочакского района на землях сельхозназначения, провести комплексную проверку правомерности рубки лесов на землях населенных пунктов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. необходимо Министерству природных ресурсов совместно с районной администрацией подать в суд, и подать ходатайство в суде, чтобы судья вынес определение о временной приостановке деятельности на данной территории до выяснения всех обстоятельств. Затем вступить в переписку с федеральными органами, с разъяснением что данные земли по ошибке прежних чиновников были переданы в земли сельхозназначения, и на самом деле они относятся к землям лесного фонда, пусть пришлют комиссию которая оценит представляет ли данная земля и насаждения на ней федеральную или региональную ценность, есть ли экологический ущерб от вырубки, имеется ли историческая или культурная ценность. При положительном заключении специалистов выводы комиссии предоставить в суд. Предпринимателю дать выкуп.
    Государство может в общественных целях изымать земли из коммерческого оборота, переводить земли из категории в категорию. Тем более если земля находится в прибрежной территории , занята лесом и не подходит под пашню или пастбище (земли сельхозназначения), а хозяйственная деятельность в виде вырубки угрожает экологии и традиционно сложившейся деятельности местного населения. А если выяснится, что ущерба нет, все нормально, то и вопроса значит нет.

  2. Продали паи, но лес то государственный!!!Тут дело в другом в продажности лесхозовских властей, своим гады на дрова не дают, «залетным» за мзду на все готовы!!!!!!!!!!!!

    • Тут дело в том что по документам это вообще не лес! Земли сельхозназназначения. И руби на здоровье!

  3. Коммунисты продали Кыдатову место в Курултае, а теперь рьяно кинулись народ защищать. Михал Иваныч а мы вам верили.

    • Что я могу сказать. У нас законы принимает Единая Россия,все приватизировали, Все в карманы сложили. Изменили Конституцию, где записали,что природные ресурсы могу находиться в частной собственности, Приняли новый лесной Кодекс. В котором прописали,что хозяин в праве делать на землях сельхозугодий все ,что захочет. Главы районов и сельских поселений все единоросы. а вот виновата КПРФ. Это получается,что на волка помолвка,а заяц съел теленка. Или с больной головы на здоровую перекладывают. Тот же Рябченко такой белый и пушистый. И все бывшие главы. Стояли на митинге и похохатывали. как люди винят не ех людей,кто все это устроил. и потирают ручки.

  4. Все же знают, для чего слава кидалов покупал мандат кпрф! В том числе и для этих деяний. Почему только сейчас заблажили?!?! Этот паразит на шее у народа и Республики с 90-х годов. Намертво присосался!

  5. Всё дело, оказывается, только в Кыдатове?! Только почему-то никто (ни прокуратура, ни суд, ни администрация и глава Турочакского района, ни правительство и курултай республики…) не могут ему предъявить конкретных претензий. Какой-то неуловимый Джо! А может быть кому-то просто выгодно прикрываться Кыдатовым?

    • «почему-то никто (ни прокуратура, ни суд, ни администрация и глава Турочакского района, ни правительство и курултай республики…)» — ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ ???
      В чем разница, если кто-либо из сотрудников перечисленных Вами структур напишет соответствующее предписание, вынесет вопрос на рассмотрение сессии депутатов, подготовит проект распоряжения,…. или просто не сделает этого ??? В конце месяца размер зарплаты будет тот же. Эффективность нашей государственной машины составляет 24 ,5 %, т.е. из четырех сотрудников нужно оставить только одного, и он справится с той работой, которую «выполняют» сейчас 4 чиновника. И более того, инициатива — она НАКАЗУЕМА (можно огорчить знакомых или влиятельных лиц, можно попасть в немилость начальства), работать безинициативно, создавая бумаги, перенаправляющие заявителей к другому чиновнику, — это залог чиновничьего самосохранения. Чиновников у нас много а ответственных чиновников у нас… в лучшем случае — единицы. Сейчас мы увидим шоу, в котором будут яркие пафосные выступления депутатов. пара громких запросов от правоохранителей, затем бумажная пыль уляжется, а лес как рубили, так и будут рубить.

  6. Лес вырубят в любом случае! Потому что это лёгкие и конкретные деньги, отказываться от которых никто не собирается! Рубит собственник, который по закону имеет все основания его рубить (см. статью 261 Гражданского кодекса РФ)! Так что, «митингуй-не митингуй, всё равно получишь …»!

  7. Как-то недостоверно у вас представлена информация и фотографии по митингу. Я там был — собралось много народа, очень много было представителей от партии «Родина». Когда выступала Мария Демина, ее неоднократно прерывали аплодисментами, в то время как представителей власти и администрации народ освистал.

    • Демина против Кыдатова? Офигеть. А если без шуток — она же вроде юрист, пора бы поработать не языком на митингах, а в суде, чтоб результат был.

  8. Весь лес в труднодоступных местах вырубили, теперь взялись рядом. И толку от митинга, по 15 машин за раз видели! Все кому не лень местные залезли. Такой лес красивый вдоль дороги и уверены даже корни не уберут оставят этот бардак всем на обозрение, не говоря уже о том что-бы посадить взамен новые. Если бы власть хотела прекратила давно это, карман же тоже надо пополнять . Коррупция только растет с такой властью.

  9. 3) статью 285 изложить в следующей редакции:

    «Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

    Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде

  10. Все ведомства и чиновники в погоне за баблом продают леса, водоемы, земли, находящиеся в их ведении. Например, в с.Чемал электрики незаконно продали приезжему из Краснодара за 900 тыс.тугриков землю на берегу Катуни, над которой проходит высоковольтка. Тот теперь там строит турбазу, домики ставит и кафе, жилой дом возвел. Это лишь один пример. О лесоустройстве и отношении к лесу отдельная тема. А не бывший ли министр лесхоза Терехов (сейчас в ГС ЭК вице-спикером бдит за исполнением законов и разрабатывает их (!!), чтобы не дай бог кто-нибудь не нарушил их (!!!) и с полной самоотдачей (!!) отстаивет интересы избирателей) создал эту систему и воспитал таких работников ведомства, которые живут как не дома. В любом случае он причастен к такому отношению к лесу. Хоть сам ушел из леса, но родственники и знакомые все сидят на распределении леса, с пилорамами в тех же Турочакском, Чойском, Майминском районах. Ему все сходит с рук, как с гуся вода… Не одну ручку позолотил лесом…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...