На Алтае и в Хакасии эксперты обнаружили нарушения при ведении санитарных рубок леса
Фото: WWF.

На Алтае и в Хакасии эксперты обнаружили нарушения при ведении санитарных рубок леса

25 августа 2017 года, 13:47
3

Специалисты WWF проверили законность санитарных рубок в лесах республик Алтай, Хакасия и Алтайского края и обнаружили нарушения, информация о которых отправлена в региональные органы управления лесами. Экологи при этом обещают продолжить общественный мониторинг по этой проблематике.

В декабре 2016 года у российской общественности появилась возможность контроля над самыми «темными» сторонами лесного хозяйства — так называемыми санитарными рубками. Постановление российского правительства от 12 ноября 2016 года за №1158 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия Российской Федерации в области лесных отношений» обязывает размещать в открытом доступе акты лесопатологического обследования (ЛПО), то есть документы, которые являются основанием для проведения санитарных рубок. Цель постановления — обеспечить общественный контроль над работой органов управления лесами в регионах.

«Санитарные рубки — это единственный вид лесозаготовок, который позволяет рубить любые леса независимо от их целевого назначения, категории защитности лесов и возраста насаждений, практически на всех видах особо охраняемых природных территорий. В условиях острого дефицита товарной древесины этим пользуются безответственные лесозаготовители, чтобы получить доступ к лесным ресурсам, которые исключены из хозяйственного использования. Ранее принципы, по которым назначались санрубки, во многом оставались тайной за семью печатями не только для общественности, но даже для коллег по цеху, — говорит координатор лесной программы WWF в Алтае-Саянском экорегионе Виктор Сипкин. — Фонд считает, что в результате незаконных санрубок только в 2015 году в Алтае-Саянском экорегионе было заготовлено и реализовано более 150 тыс. куб. м товарной древесины сосны кедровой сибирской, а государству нанесен ущерб на сумму более чем 1 млрд рублей».

С 2017 года специалисты Алтае-Саянского отделения WWF организовали непрерывную работу общественного мониторинга за обоснованностью санитарно-оздоровительных мероприятий по защите лесов в республиках Алтай, Хакасия и Алтайском крае.

Полезная ссылка: Акты лесопатологических обследований на сайте Минимущества Республика Алтай

Для работы были привлечены независимые эксперты — профессиональные лесопатологи, не аффилированных региональными центрами защиты леса. Были проверены десятки лесопатологических актов, размещенных с июня по август этого года на официальных сайтах региональных государственных органов управления лесами. В течение лета представители органов власти, лесопатологи и эксперты WWF провели по одной совместной полевой проверке в каждом регионе и проверили девять лесных участков. В пяти случаях по итогам полевой проверки эксперты выявили несоответствия.

Все допущенные нарушения можно разделить на несколько групп:

  • Несоответствие площади лесного участка более чем на 10% — выявлен один случай, когда площадь рубки по документам отличалась от площади лесосеки, то есть фактически в рубку были назначены здоровые участки леса;
  • Несоответствие таксационных характеристик лесного участка более чем на 20%. Выявлено два случая расхождения характеристик по составу леса, диаметру и высоте древостоя. Причина — старое лесоустройство, то есть в рубку должны были уйти «неучтенные» насаждения;
  • Несоответствие приказу Минприроды РФ №340 от 4 августа 2015 года «Об утверждении порядка организации и осуществления государственного лесопатологического мониторинга». Выявлено семь подобных случаев, когда, к примеру, в акте ЛПО была указана степень заселения лесного участка вредителем 9%, а согласно приказу МПР №340 минимальным очагом является участок с заселением 11% (степень слабая);
  • Противоречие постановлению правительства РФ от 12 ноября 2016 года №1158 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии…». Выявлено три случая, когда акты ЛПО размещались на официальном сайте органа управления лесами в формате электронного документа, зашифрованного усиленной квалифицированной электронной подписью, что не позволяло ознакомиться с информацией.

По итогам камеральных и выездных проверок официальные письма с предложением устранить выявленные нарушения эксперты направили в Департамент лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу и региональные министерства природных ресурсов.

«Теперь, когда у нас имеется информация о месте проведения санитарных мероприятий и мы проверили обоснованность назначения этих работ, следующим этапом общественного мониторинга станет выборочная полевая проверка уже разработанных лесосек с целью оценки правильности проведения санитарных рубок, — говорит Виктор Сипкин. — Очень важно, что мы уже сейчас ощущаем неоценимую поддержку со стороны органов управления лесами в регионах в проведении общественного мониторинга. Мы видим, что после обращений акты ЛПО снимаются с официальных сайтов региональных министерств, а в тех случаях, когда это возможно, исправляются».

В дальнейшем WWF планомерно продолжит общественную проверку законности назначения санитарных рубок в лесах и надеется на поддержку региональных министерств природных ресурсов Алтайского края, республик Алтай и Хакасия.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Перевал карасук лес пилят жостко неужели есть на это разрешения.Это просто варворы .Руки отпилить тому кто разрешил.

  2. Вот это правильно.Про арендаторов ничего не написано,тем вообще закон не почем.Рубят как хотят,и что хотят.Не давно был на проверке с комиссией сразу было видно что рубка была произведена ради денег.Была рубка ухода,а на самом деле ни о каком уходе и в мыслях не было.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...