Три ошибки в работе с заемным капиталом, которые замедляют ваш бизнес

Три ошибки в работе с заемным капиталом, которые замедляют ваш бизнес

21 июня 2017 года, 9:00
0

Предприниматели в России не любят брать в долг — почти все бизнесы стараются обходиться своими средствами. По данным исследования индекса опоры RSBI, только 6% компаний России работают с заемным капиталом.

Но финансовый рычаг — давно изученный, рабочий инструмент развития. Почему же наши предприниматели так неохотно к нему обращаются?

Одна из главных причин — сложный процесс поиска финансирования. Найти деньги кажется элементарной задачей: ведь есть банки, казалось бы, они всегда рады профинансировать растущий бизнес. На деле выходит иначе, и 90% предпринимателей совершают ошибки, из-за которых они либо вообще не могут привлечь средства, либо ищут их долго, либо берут на максимально невыгодных условиях.

Если знать эти типичные ошибки и уметь их обходить, можно превратить финансовый рычаг в рабочий инструмент развития и заставить конкурентов с горечью недоумевать, откуда у вас берутся ресурсы.

Ошибка 1. Обращаться к слишком узкому кругу инвесторов

Банков в стране более 600, а частных инвесторов — тысячи. Но простые предприниматели в лучшем случае обращаются в два-три банка и звонят паре знакомых, которые потенциально могут стать инвесторами. В крупных компаниях финансирование ищут более профессионально, но список потенциальных источников финансирования редко превышает 10 позиций.

Чтобы найти деньги как можно дешевле, нужно мыслить более глобально. Составьте список как минимум из 30 инвесторов и направьте им один запрос.

Ошибка 2. Говорить с инвесторами последовательно

Если вы прорабатываете каждый потенциальный источник финансирования по очереди — вы упускаете время и отличную возможность поторговаться.

Ведите активные переговоры по меньшей мере с 3 инвесторами одновременно. Более того, сообщите каждому, что обратились к другим, даже если вы — небольшой бизнес и на вас смотрят свысока. Это ускорит переговоры и может дать вам более выгодную процентную ставку.

Ошибка 3. Общаться с очевидно незаинтересованными в вас инвесторами

Мы рекомендуем не тратить время на инвесторов, которые не проявили очевидной заинтересованности. Таких легко вычислить почти сразу.

Пассивный инвестор может затягивать с решением, переносить встречу и постоянно запрашивать дополнительные документы. Скорее всего, отрицательное решение уже принято, но вам его не сообщают напрямую, потому что не хотят портить отношения и стремятся собрать более весомые основания для отказа.

Заинтересованный инвестор, напротив, едва узнав о вашей потребности, ни за что о вас не забудет. И не станет тянуть время и постарается провести сделку быстро, без лишних задержек.

Как привлекать финансирование профессионально, но не тратить на это много времени?

Если вы будете придерживаться этих рекомендаций, то найдете деньги с гораздо большей вероятность, и на лучших условиях, чем предполагали.

Чтобы добиться тех же результатов, но меньшими усилиями, мы рекомендуем воспользоваться новым технологичным инструментом, который позволяет любому привлекать финансирование эффективно, на уровне профессионального финансового директора.

Это сервис под названием «Ньютон Финанс». С его помощью вы можете обратиться одновременно к 170 источникам финансирования: это банки, лизинговые компании, фонды и частные инвесторы. Они получат вашу заявку на почту, и те, кого она заинтересует, свяжутся с вами. В результате вы будете общаться одновременно с несколькими инвесторами. По статистике, каждая заявка получает 5-10 обращений за неделю.

Этот инструмент полностью бесплатный, им уже воспользовалось более 160 компаний, из них 20 организаций уже привлекли финансирование. Если в круг ваших интересов входит развитие бизнеса, этот сервис обязательно стоит взять на заметку.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...