В Госсобрании обсудили состояние регионального законодательства
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Госсобрании обсудили состояние регионального законодательства

1 марта 2017 года, 9:47
8

В Горно-Алтайске состоялось совещание, посвященное состоянию регионального законодательства. В нем приняли участие руководители Эл Курултая, правительства, представители федеральных органов власти, муниципалитетов и общественности.

По словам спикера Госсобрания Владимира Тюлентина, совещание, посвященное мониторингу законодательства, проводится на протяжении десяти лет. Это стало доброй традицией и одним из самых важных мероприятий парламента. «Оно отвечает основной задаче, поставленной перед республиканским парламентом — обеспечить высокое качество законодательных решений», — отметил он.

Первый вице-премьер региона Наталья Екеева выразила благодарность всему депутатскому корпусу за конструктивное, деловое взаимодействие с правительством. «Республика Алтай — один из тех субъектов федерации, где исполнительная и законодательная ветви власти работают в режиме диалога. Наше единство, конечно же, исходит от понимания общих целей и задач, а они связаны с благополучием жителей Республики Алтай, и стремлением сделать наш регион развитым и процветающим», — подчеркнула она.

По ее словам, без соответствующей законодательной базы невозможно продвижения вперед, решение задач, которые ставятся перед органами власти.

В прошлом году в республике принят 101 закон, при этом 53 законопроекта были внесены главой региона и правительством Республики Алтай. Среди них такие значимые в социально-экономическом и политическом смысле законы, как законы о развитии малого и среднего предпринимательства, о постинтернатном сопровождении детей-сирот, о регулировании вопросов формирования и организации деятельности Общественной палаты, о сельских старостах и другие.

По словам Натальи Екеевой, на текущий период намечена работа по разработке и принятию законопроектов, касающихся вопросов охраны окружающей среды. Она также обозначила ряд направлений, по которым правительство региона намерено продолжить законотворческую деятельность, сообщает пресс-служба республиканского кабмина.

С основным докладом выступил заместитель председателя Государственного Собрания Михаил Терехов. Коснувшись достижений, он рассказал и о проблемах законодательной деятельности. К сожалению, ряд недостатков в законодательстве нам приходится констатировать из года в год. Прежде всего, это проблема качества подготовки республиканских законопроектов, наличие в них пробелов, коллизий и внутренних противоречий. «Есть и другая проблема, которую мы поднимаем чуть ли не на каждом заседании профильных комитетов и парламента, – это необходимость рассмотрения комплексных законопроектов, обеспечивающих реализацию законов Республики Алтай. Принимая «точечные» изменения в отдельные законодательные акты, мы порой забываем о других республиканских законах, требующих точно такого же внесения изменений. В результате законодательный процесс может тянуться годами», — рассказал он. Указанные недостатки законотворческого процесса можно отнести к временным и разрешимым, добавил вице-спикер. По мнению парламентария, нельзя забывать и о контрольных функциях Госсобрания, которые являются одним из важнейших направлений деятельности, но не в полной мере реализуются сегодня.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. А чё правда что-ли что, когда справки на тих-осмотр проходить нужно МРТ? если с головой не в порядке то можно и прав лишиться? люди паникуют по этому поводу

  2. Первый вице-премьер региона Наталья Екеева сказала….»Наше единство, конечно же, исходит от понимания общих целей и задач, а они связаны с благополучием жителей Республики Алтай, и стремлением сделать наш регион развитым и процветающим» , но на деле закон «О защите прав КМН РА» не поддерживает и благополучие КМН в течении 16 лет не получают, они висят в воздухе, их права не реализуются, например «Об охоте…». Наши соседи Республика Тыва приняла 5 законов регламентирующее жизнь КМН, а Республика Алтай за эти годы -ни одного закона. Проект закона «О защите…» уже 1.5 года крутится в Госсобрании, его все режут и режут и от закона остался один скелет, но даже этот скелет Н.М. Екеева по телефону запретила ставить в План Госсобрания на I кв 2017г, но при этом не предложив ни одну статью в этот закон, тогда о каком благополучии для 7801 КМН говорите.

  3. 2Наше единство, конечно же, исходит от понимания общих целей и задач, а они связаны с благополучием жителей Республики Алтай, и стремлением сделать наш регион развитым и процветающим», — подчеркнула она.
    Красивые, пустые слова, «благими желаниями,устелена дорога в АД»
    Ну а М.Терехову, надо громко сказать, что едроское большинство не компетентно!

  4. А чё правда что-ли что, когда справки на тих-осмотр проходить нужно МРТ? если с головой не в порядке то можно и прав лишиться? люди паникуют по этому поводу
    __________________

    1. Не техосмотр, а медосмотр 2. Не МРТ, а ЭЭГ. ЭЭГ выявляет заболевание эпилепсии. Элипсиков много на работе, но при прохождении многие это скрывали, чтобы не лишиться прав. ЭЭГ проходят только для получения или замены профессиональных водительских удостоверений (начиная с категории «C»).

  5. терехову не стыдно продал весь алтай от чемала до телецкого .всяким барнаульцам теперь непотопляем …стыдно должно быть…..а привел эго легендарный наш первопроходец.ему стыдно там снеба за терехова

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...