День туризма отпраздновали в Горном Алтае

День туризма отпраздновали в Горном Алтае

27 сентября 2016 года, 9:43
11

Празднование всемирного Дня туризма прошло в понедельник в Республике Алтай в комплексе «Алтай-Резорт». Лучших представителей профессии поздравляли министр экономического развития и туризма Евгений Ларин, зампред парламентского комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Укмет Альпимов, президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Сергей Зяблицкий.

Евгений Ларин отметил, что туризм в Горном Алтае является локомотивом развития региона, одним из факторов роста экономики. «В связи с этим мы возлагаем серьезные надежды на развитие отрасли в будущем – это и развитие зеленой экономики, совершенствование инфраструктуры, это продолжение реализации наших транспортно-логистических проектов. В частности, в 2018 году наш аэропорт будет принимать международные рейсы», — сказал министр.
Говорил Ларин и по продолжению создания туристско-рекреационных комплексов и кластеров – это продолжение проекта ГЛК «Манжерок», создание туркластера в районе Телецкого озера. «Мы ожидаем, что в районе Телецкого озера в этом году будет не один, а два горнолыжных спуска», — отметил он.
«Недавно президент провел в Белокурихе Госсовет, посвященный развитию санаторно-курортному комплексу, и мы считаем, что Республика Алтай со своим потенциалом должна в этом направлении участвовать», — подчеркнул чиновник.
Он напомнил о том, что из года в год поток туристов в регион растет, и по итогам 2016 года ожидается, что число гостей превысит 2 млн человек. Это абсолютный рекорд по количеству отдыхающих на одного жителя региона в стране. Благодаря активному развитию туризма попутно развивается порядка 20 смежных отраслей экономики, что также положительно сказывается на общем социально-экономическом развитии всей республики и благосостоянии местного населения.
«Только по итогам прошлого года туризм дал нам порядка 10% валового регионального продукта. Такими цифрами не может похвалиться ни один субъект Российской Федерации», — добавил министр.
В свою очередь Сергей Зяблицкий отметил, что туристское сообщество в целом довольно итогами нынешнего высокого туристического сезона, который был очень плотным и напряженным. «Те инициативы, который выдвигались бизнес-сообществом в Государственную Думу еще в 2007 году, сейчас нашли отражение в законопроектах, которые будут рассматривать депутаты нового созыва. Отрадно, что в Государственной Думе будет сразу два представителя нашей республики. Я надеюсь, что те наши инициативы, которые должны обсуждаться на федеральном уровне, получат «зеленый свет» благодаря нашим сенаторам и депутатам в Госдуме», — сказал Зяблицкий.
Он также добавил, что времена стихийной работы в отрасли подходит к концу, все нормы сейчас регламентируются. Речь идет и о предстоящей аттестации туристских кадров, и классификации мест размещения, и многом другом.
«Туризм – ведущая отрасль в экономике Республики Алтай. Нам доверена самая почетная, самая ответственная миссия — обеспечить планомерное и достойное развитие отрасли. А еще нам доверено самое, наверное, большое богатство – это природа республики, ее культурно-археологическое наследие. Наша задача – сохранить тот потенциал, то богатство, которое нам доверили», — отметил Сергей Зяблицкий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. «Евгений Ларин отметил, что туризм в Горном Алтае является локомотивом развития региона…»
    Машинист Ларин с 2006 года всё одну и ту же песню поёт, локомотив по-прежнему стоит на запасном пути, а туризм развивается в республике скорей вопреки Ларину, чем при его непосредственном участии и руководстве.

  2. Республика Алтай является аграрной, необходимо развивать перерабатывающую промышленность. Туристы сегодня есть, завтра их не будет. Они найдут очередной привлекательный объект. Зачем ждать у моря погоды?
    В плане развития санаторно-курортного комплекса, с этого надо начинать, а не разваливать, то что создано.
    Должно быть стыдно, ведь нет ни одного санатория на территории республики. По-всюду просматривается «пофигистское» отношение к здоровью жителей…

  3. Ларину надо напомнить, что есть еще этнографический туризм, туристы, а особенно иностранцы хотят знакомиться с культурой народа РА, с его кухней и традицией. Где это, есть очаги их надо связать в один кластер-этнографический туризм- «Золотое кольцо» охватит ВСЕХ этносов Алтая.

  4. Машинист Ларин с 2006 года всё одну и ту же песню поёт
    Saracen | 27 сентября 2016 10:11

    Это называется «Старые песни о главном!»

  5. А что бы вы делали?
    Если что-то сделал — нужно говорить, а не сделал — нужно кричать что сделал.
    Если он эти песни петь не будет, — выгонят с работы.

  6. Saracen | 27 сентября 2016 10:11

    Два образа республиканского туризма от чиновников, Ларин и Зяблицкий, очень нужные друг другу, как там у Крылова?

  7. Медвед | 27 сентября 2016 12:25
    Какой здесь слог ? Какой глубокий смысл !.. Вам бы в министром стать, однако Вы давите на клавишах клопов… Хотелось бы спросить: «А что Вы сделали по жизни ?..»

    Зяблицкий 40 лет в туризме, что он сказал, имеет на то право. Уважай возраст и опыт. В-общем с праздником туризма Вас, медвед!

  8. Дорогие друзья-туристы, члены турклуба «Горизонт» и все, «кому знакомо щемящее чувство дороги»!!!!! От всей туристской души поздравляю вас с нашим праздником!!!! Здоровья всем, новых и интересных маршрутов!!! Живите километрами, а не квадратными метрами!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!

  9. Машинист Ларин с 2006 года всё одну и ту же песню поёт, локомотив по-прежнему стоит на запасном пути, а туризм развивается в республике скорей вопреки Ларину, чем при его непосредственном участии и руководстве.
    Saracen | 27 сентября 2016 10:11
    Республика Алтай является аграрной, необходимо развивать перерабатывающую промышленность. Туристы сегодня есть, завтра их не будет. Они найдут очередной привлекательный объект. Зачем ждать у моря погоды?
    В плане развития санаторно-курортного комплекса, с этого надо начинать, а не разваливать, то что создано.
    Должно быть стыдно, ведь нет ни одного санатория на территории республики. По-всюду просматривается «пофигистское» отношение к здоровью жителей…
    Осень | 27 сентября 2016 10:41
    У нас в туризме как в футболе — все профессионалы. Что значит «туризм развивается вопреки Ларину, чем при его непосредственном участии и руководстве»? Туризм это бизнес, Ларин может поддержать проект, а может не поддержать исходя из полномочий Министра и не более того.
    Туристы есть и будут, таких привлекательных объектов как Алтай в стране не более 10 (Краснодарский край, Крым, Карелия, Байкал, Камчатка, Золотое кольцо, Питер, Кавказ, часть Волги). На расписание аэропорта посмотри и сравни хотя бы с 2012 годом.
    Что был санаторий надо чтобы часть Республики признали курортной зоной федерального значения, способствующей излечению конкретных заболеваний. Большая работа не одного дня.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...