С бывшего хозяина «Короны Алтая» взыскали 190 млн рублей

С бывшего хозяина «Короны Алтая» взыскали 190 млн рублей

21 июля 2016 года, 10:43
10

Советский районный суд Алтайского края удовлетворил иск прокурора о взыскании с предпринимателя Генриха Еганяна более 191 млн рублей в счет возмещения ущерба государственному бюджету, сообщает прокуратура Алтайского края. Основанием для обращения прокурора в суд послужило осуждение Еганяна за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Судом было установлено, что с 2004 по 2007 год ООО «Зори» осуществляло строительство санатория «Корона Алтая» на острове Пихтовый на реке Катунь в Алтайском районе Алтайского края. В ходе строительства с 2006 по 2007 год Еганян умышленно изготавливал поддельные финансовые документы с внесением в них недостоверных сведений относительно строительства санатория фирмами «Плутон» и «ПК-Проект». На их основании злоумышленник предъявил незаконные требования к возмещению налога на добавленную стоимость. Государству был причинен ущерб на сумму более 191,9 млн рублей.
Прокуратура края установила, что в собственности предпринимателя в настоящее время находятся 25 земельных участков площадью более 4 млн кв. м, расположенных в особо привлекательных для туристов местах. Также Еганян владеет квартирой площадью 107 кв. м и жилым домом площадью 319 кв. м. На имущество предпринимателя суд в обеспечение иска наложил арест.
Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Алтайского края.
Напомним, пятизвездочный санаторно-курортный комплекс «Корона Алтая» площадью 5,2 тыс. кв. м на 78 мест, расположенный на границе Алтайского края и Республики Алтай, был построен бизнесменом Генрихом Еганяном в 2008 году. В 2009 году в отношении Еганяна было возбуждено уголовное дело – он был обвинен в незаконном возмещении ООО «Зори» НДС в сумме 191 млн рублей. В ходе банкротства фирмы «Зори» «Корона Алтая» была выставлена на торги по цене 233 млн рублей, но продать ее удалось значительно позднее – в 2013-м году, и всего за 109 млн. Санаторий купила компания «Росбыттехника», управляющая торговой сетью «Пятый элемент».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Один старый человек сказал, что эта корона упадет когда будет землетрясение на Алтае. Ждать осталось совсем мало, Сартакпаю не нравится.

  2. Интересно, а ТБО (бытовые отходы) в Катунь сплавляются или их вывозят?

    А товарищ под домашним арестом и ему как и Облогину нельзя с народом общаться?

    И ещё, почему блатным С Т О Л Ь К О земли, в том числе в Р. Алтай (в Майминском районе) можно иметь, а старожилам и их потомкам Н Е Т ????

  3. Никак не могу разсмотреть, что там на короне? Все четыре масти? Афторитеееет, аднака…
    Бубука | 21 июля 2016 16:34
    Не важно. У армян все время какой то символизм. Свои фишки. Построят, наварятся безбожно, втянут какого нибудь бедолагу чинуша временщика в в свою делюгу, так мало ведь, еще и знак свой надо воткнуть:)))
    Типа отмечают как собаки что ли? Их конспирология с мистикой на каждом армянстрое в Усть-Кане, так что отметится на Короне им сам армянский бог велел. Как без этого:))? Забодали уже.

  4. Генрих как ты улыбался в 1995 году,теперь я не просто улыбаюсь,а ещё и смеюсь.Действительно сколь верёвочке не виться конец будет.

  5. И ещё, почему блатным С Т О Л Ь К О земли, в том числе в Р. Алтай (в Майминском районе) можно иметь, а старожилам и их потомкам Н Е Т ????

    Каким, … старожилам!! Меня, …, бесят такие грамотеи с такими пафосными высказываниями!! Если твой старожила и его потомок хочет что-то иметь, пусть … жопу свою оторвет от дивана или от пенька и пошевелится и будет у них земля и все остальное, или их надо на блюдечке принести, они же старожилы! (Еще слово-то подобрал!!) (Подвергнуто цензуре — НГА)

  6. И ещё, почему блатным С Т О Л Ь К О земли, в том числе в Р. Алтай (в Майминском районе) можно иметь, а старожилам и их потомкам Н Е Т ????

    Каким, … старожилам!! Меня, …, бесят такие грамотеи с такими пафосными высказываниями!! Если твой старожила и его потомок хочет что-то иметь, пусть… жопу свою оторвет от дивана или от пенька и пошевелится и будет у них земля и все остальное, или их надо на блюдечке принести, они же старожилы! (Еще слово-то подобрал!!)

    Согласна. Кому земля нужна, тот из кабинетов глав не вылазит (те же армяне), а под лежачий камень вода не потечет. Пока каждый тихо сопит в свою норку так и будет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...