Фотофакты: В Алтайском заповеднике проснулись медведи, а маралы сбросили рога

Фотофакты: В Алтайском заповеднике проснулись медведи, а маралы сбросили рога

19 апреля 2016 года, 9:39
1

Фотофакт: В Алтайском заповеднике проснулись медведиУченые Алтайского заповедника с помощью фото- и видеорегистраторов изучают жизнь обитателей охраняемой территории. Например, удалось выяснить, что в этом году медведи проснулись несколько позже обычного, а вот маралы уже сбросили рога.

В этом году, пишет научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин в «Живом журнале», медведи появились перед установленными в заповеднике камерами фоторегистраторов 4 апреля. Это немного позже, чем в прошлом году, тогда косолапых зафиксировали уже 20 марта. Обычно первыми встают самцы и медведицы с прошлогодними медвежатами, а последними — медведицы с маленькими медвежатами.
Медведи посещают солонцы больше как центры коммуникаций: изучить запахи, кто и как часто сюда приходит. Факты солонцевания медведей известны, но на солонцах заповедника, уточняет ученый, косолапые пока замечены не были.
Маралы, взрослые быки, обычно сбрасывают рога в конце марта – начале апреля. В этом году все прошло по плану: автоматическая фотокамера засняла марала с рогами 20 марта и этого же марала уже без рогов – 2 апреля
Посещают, хоть и не часто, природные солонцы и кабаны – они приходят сюда один-три раза в месяц, и задерживаются недолго: от 2 до 20 минут, поедают минеральную породу. Маралы же солонцуются активнее, до пяти часов, особенно маралухи с маралятам.
Сотрудники заповедника фиксируют происходящие в поведении животных изменения и заносят их в карточки ежедневных наблюдений, данные с которых заносятся в «Летопись природы» — ежегодник мониторинговых наблюдений. Камеры фоторегистраторов позволяют специалистам отметить те явления и процессы, которые происходят вдали от глаз человека, например, заметить первое появление медведей после зимнего сна и многое другое.
Фоторегистраторы устанавливают и обслуживают научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Юрий Калинкин, а также государственные инспекторы Сергей Усик и Александр Пономарев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Медведя праснулись — эт хорошо. Щас оне «калбушниками» завтрякать будут. Калбушнек иле калбушнеца очень даже хорошо под калбу идут. Обьяденье! Прийатнаго аппетиту, мишка!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...