Открыт новый мост через реку Коргон

Открыт новый мост через реку Коргон

22 января 2016 года, 9:46
5

Новый мост через реку Коргон открыли в Усть-Канском районе. Торжественное открытие состоялось 20 января. Длина нового моста — 97,5 метров. Это капитальное сооружение с надежными металлическими ограждениями, на строительство которого было направлено почти 166 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Мост через реку Коргон был построен еще в 1786 году. Изначально это был деревянный переход, приспособленный для гужевого транспорта. Проблема реконструкции переправы возникала всегда: и в царские времена, и во времена советской власти. Только за последние 15 лет мост перестраивали дважды, однако деревянные конструкции оказывались непрочными и проигрывали в борьбе с паводковыми водами.
«Недавно нас постигло серьезное испытание, когда за несколько часов 70% территории республики оказалось покрыто водой. Кое-где вода доходила до крыш домов, только одних мостов было снесено и разрушено 232. А что такое Республика Алтай без дорог и мостов? У нас нет другого транспорта, кроме автомобильного, у нас все с колеса», — сказал на открытии глава республики Александр Бердников. Руководитель региона рассказал жителям, как обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь на восстановление мостовых переходов и дорог, и эта помощь была оказана в полном объеме.
«Можно было идти другим путем, путем реконструкции старых ненадежных переправ, затратить небольшие ресурсы, но все это оказалось бы до следующего раза», — заметил он. На восстановление объектов дорожного хозяйства из федерального бюджета Республики Алтай в два этапа были выделены средства в размере 2,6 млрд рублей. На сегодняшний день практически все работы завершены. В 2016 году планируется завершить строительство трех оставшихся мостов.
Директор Алтайского филиала ОАО «Сибмост» Александр Шатохин рассказал о технических особенностях моста. Полная длина нового моста — 97,5 метров. Это капитальное сооружение с надежными металлическими ограждениями. «Мост крепкий, закопан в землю на 22 метра. Сильное железобетонное основание сделано нашими мостовиками в Барнауле», — подчеркнул он.
Глава Усть-Канского района Григорий Пильтин отметил историческую значимость двух мостов — через реки Чарыш и Коргон. «Ровно 260 лет назад, когда речь шла о вхождении алтайского народа в состав Российского государства, здесь проходила граница Российской империи и Джунгарии. В районе урочища Чичулиха стоял казачий разъезд, который охранял границу», — рассказал он.
Пильтин подчеркнул, что жители села считают мост ценным подарком в год празднования 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летия Республики Алтай и считают, что с новым мостом их село станет более привлекательным.
Работы по строительству мостового перехода через реку Коргон начались в декабре 2014 года и велись ровно один год. Мост построен выше по течению от старого моста, который был разрушен наводнением и оставил село Коргон без транспортного сообщения. Общая стоимость строительства моста составила 165,9 млн рублей: 163,8 млн рублей из федерального бюджета, 2,1 млн рублей — из республиканского.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Красивый, но на фото мост кажется очень низкий, чуть льда не касается. Не смоет весной? Или вода через него не пойдёт?

  2. Весной скорее всего будет под водой, как то плохо сработали с высотой насыпи по берегам, действительно по фото — нижние опоры уже сейчас лежат на льду.

  3. Устоять-то, может, и устоит, но затопит его как пить дать, даже традиционного весеннего паводка достаточно будет, что уж говорить о веселых мае-июне 2014.

  4. Мост это хорошо,правда действительно очень низкий,только без работы люди там жить не будут,особенно молодые.

  5. мост шикарный.А затопит не затопит посмотрим со временем.Не будем гадать.Надеемся на лучшее

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...