0022
Фото предоставлено автором материала.

С 1 марта в связи с антиалкогольной реформой, которая проходит в Республике Алтай, закрылся магазин «Пчёлка» в Майме. По этому поводу ранее была опубликована статья «Хотели, чтоб меньше пили, а оставили бабушек без хлеба».

В социальных сетях и в «Новостях Горного Алтая» материал вызвал широкий общественный резонанс — на ситуацию обратил внимание глава региона Андрей Турчак.

В частности, он отметил: «Закрылись и магазины, в которых люди годами покупали товары первой необходимости. Причём порой это единственные точки в микрорайонах, где можно было купить хлеб, молоко и другие базовые товары. Наибольший резонанс в соцсетях вызвало закрытие магазина «Пчёлка» в Майме. Жителям нескольких улиц теперь приходится ездить на автобусе до ближайшего продуктового магазина. Это тот случай, когда вместе с водой выплеснули ребёнка и, конечно, не то, к чему мы стремились, начиная эту реформу».

Пенсионеры и инвалиды микрорайона Гидростроителей отправили коллективное обращение главе района Петру Громову, было около сорока подписей. Муниципалитет вёл переговоры с предпринимателями и торговыми сетями, включая «Аникс», однако изначально везде был получен отказ. Жители продолжали обращаться во все инстанции: пенсионер Владимир Степанов побывал на приёме у полпреда президента, прокурора Республики Алтай, главы района, направлялись письма и в администрацию президента РФ. Тему поднимал общественник Сергей Кухтуеков.

Настойчивость жителей принесла результат: перед выборами магазин «Пчёлка» возобновил работу.

Как пояснила руководитель торговой точки, налоговых послаблений со стороны государства предоставлено не было, однако владелец помещения Наталья Боровикова пошла навстречу и на первых порах существенно снизила арендную плату. Кроме того, после обращений районной администрации дочернее предприятие «Аникса» — сеть «Корзинка» — согласилось зайти на площадку, открыв здесь магазин и пекарню. О каком-либо содействии депутатов руководству неизвестно.

Сейчас на прилавках представлены основные продовольственные товары, спиртное в продаже отсутствует. На вопрос о том, удастся ли точке функционировать без реализации алкоголя, представители магазина отметили, что доля спиртного ранее составляла около 10-15%, поэтому рассчитывают сохранить рентабельность на базовом ассортименте.

Полагаю, что в подобных ситуациях властям стоило бы предусмотреть адресные меры поддержки для социально значимых торговых объектов в отдалённых микрорайонах — без этого малому бизнесу в новых условиях оставаться на плаву крайне непросто.

Валерий Данилов

7 комментариев

  1. Потому что Майма, а не город. В городе всем на всх насрать, а в Майме не всем на всех. Чувствуете разницу?
    У нас Турчак. а у них там они сами, без него. Взяли и открыли шаговую доступность.
    А в городе, особенно где было КБ по адресу Коммунистический дом 69, там ничерта ничего нет. И фиг и хрен ты тут в городе чего добьешься. А в Майме добились. Потому что Майма меньше и народ у них слаженней. А Турчак, отбудет пятилетку и улетит обратно в москву.

  2. молодца майма !!!!!….— на ситуацию обратил внимание глава региона Андрей Турчак…..и че он сделал ?????!!!! мерзость ….

  3. Люди добились а чинушам пофиг пальцем да-же не пошевелили чтоб помочь открыть магазин им проще бумажки из стопки в стопку перекладывать

  4. «на ситуацию обратил внимание глава региона Андрей Турчак»

    Понизил для множества людей, в том числе самым уязвимым категориям — пенсионерам, качество жизни, один магазин из десятков кое как смог своими силами остаться на плаву, а он обратил на это внимание. Хорош, хорош. Благодарственные письма куда слать?

  5. Знакомая живет на набережной мебельная, закрыли Красное Белое, никаких драк, алкашей не было, все тихо мирно, теперь пенсионеры и инвалиды вынуждены далеко ходить в магазин, все жители возмещены закрытием магазина, кому аыпить надо все равно найдет, мои соседи например перешли на фанфурики!

  6. Наливайку на ул строителей здание бывшего ТТК закройте ,это второй Крафт ,вечные драки ,крики ,музыка на всю улицу до утра ! Пиво на вынос без проблем в любое время даже в дни запрета ,вот это будет эфект вашего запрета !

  7. Аллилуйя!!! Дожились…, радуемся, что продовольственный магазин наконец «разрешили» открыть))) «Временщикам» находящимся у руля сегодня, на жизнь местного населения всегда будет параллельно … Хотелось бы верить, что народ Республики Алтай, к следующим выборам Главы, сделает правильные выводы из всего происходящего в Республике Алтай «п…», найдет достойную кандидатуру среди местных жителей, кто возглавит регион, который не будет заниматься «популизмом», а будет заниматься реальным развитием экономики региона, созданием новых, современных, предприятий, созданием новых высокооплачиваемых рабочих мест в регионе, а не мест для обслуживающего персонала, и займется реальным, а не на бумаге, повышением уровня жизни его населения, и будет развивать регион прежде всего в интересах местного населения, а не в интересах различных федеральных сетей, агро-холдингов, олигархата и еже с ними!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...