Власти обсудили с коренными народами планы на год

Власти обсудили с коренными народами планы на год

14 марта 2015 года, 15:08
17

В правительстве Республики Алтай состоялось совещание представителей исполнительной власти с членами Совета ассоциации коренных малочисленных народов «Звенящий кедр». Встречу провела исполняющая обязанности председателя правительства Наталья Екеева, в ней приняли участие руководители министерств и ведомств, главы сельских поселений, где компактно проживают представители коренных народов, председатель Общественной палаты Владимир Кончев.

Участники обсудили проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов, вопросы охраны леса, формирования охотничьих угодий, землепользования, образования, культуры, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.
Исполняющая обязанности министра экономики Светлана Буйдышева проинформировала, что ранее федеральные субсидии направлялись преимущественно на объекты капительного строительства. За счет этого были построены школы в Сайдысе, Курмач-Байголе, Улагане. В прошлом году по просьбе коренных народов было принято решение направлять 50% средств и на другие нужды коренных малочисленных народов — медицинское оборудование, развитие культуры и традиций.
Как пояснила Светлана Буйдышева, ежегодно государство выделяет средства, исходя из численности коренных малочисленных народов, населяющих тот или иной субъект Федерации. Горный Алтай получает финансовые средства на уровне с Ямало-Ненецким автономным округом. Объем софинансирования из регионального бюджета составляет 20%. В 2015 году сумма трансфертов в регионы составит 205 млн рублей, сколько именно из них получит Республика Алтай, в сообщении не сказано. В прошлом году Алтай получил немногим более 14 млн рублей.
В 2015 году по программе социально-экономического развития коренных малочисленных народов предусмотрено строительство водопровода в Саратане (7 477 тыс. рублей), проведение капитального ремонта Центра тубаларской культуры в Красносельске (1 331 тыс. рублей), проведение Международного дня коренных народов мира (172 тыс. рублей), приобретение сборно-разборного сценического комплекса (1 250 тыс. рублей). На приобретение войлочных юрт потратят 240 тыс. рублей, на издание историко-этнографического сборника «Население Республики Алтай» — порядка 29 тыс. рублей, на книгу «История Курмач-Байгольской школы — история этноса» — 87 тыс. рублей. Также будет приобретено медицинское оборудование для Турочакской и Майминской районных больниц, и на этой уйдет по 2,5 млн рублей. На организацию участия представителей коренных народов в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера» предусмотрено 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. все хорошо.. все хорошо маркиза .. — хором власть говорит, если бы убрать коррупционную составляющую в этом деле, Правительство Бердникова признает лже- ассоциацию, скорее, скорее создать видимость заботы о КМН. Хоть запросили бы Минюст по РА о организации Пешперовой: она свою Региональную общественную организацию из 19 кумандинцев «Звенящий кедр» назвав «Ассоциацией КМН РА» «Звенящий кедр», а себя «Президентом» совместно с Н.М. Екеевой хочет командовать всем этносом из 7000человек из 4-х этносов. Они провернули это очень быстро -не дожидаясь регистрации действительной Ассоциацию КМН РА, созданных на съезде 104 делегатами. Корупция.. корупция.. вещь приятная, когда в кармане шуршат купюры.
    А теленгитам я бы посоветовала сходить в Минюст и убедиться, что Вас там нет и зовут Вас никак в этой организации. Это ширма удобная Н.М Екеевой, ведь Наталья Михайловна Вам в руки давли Учредительный договор» этой организации- надо быть честной перед КМН и действовать по Закону.
    Надо

  2. Ничего удивительного в такой ситуации, Л.пешперову республиканская власть дружно принялась пиарит. Не многие знают, что весь комплекс социальной программы, сформирован правительством РА, а прогнутый Руководитель Л.Пешперова, допускается, только на стадии подписания, и не может влиять на реальную ситуацию по КМН В Республике.
    Ну а уж этот клоун из рода кошачьих Гарий Телесов, вдруг откуда «не возьмись появился в р…. «. Вот такие люди как Телесов, елбаева в окружении Пешперовой, как раз и говорят об её шкурном интересе.

  3. да, соглашусь с первым абзацем «за правду». Пешперова нужна только как «президент КМН».
    Властям пох на самих людей,просто делают как им удобно,как необходимо на данный момент. И она их полностью устраивает.
    Как только сменится власть, сменится и лидер и сама концепция развития КМН. Вот тут главное не прозевать этот момент нового витка в развитии общества.

  4. За правду она же — Мамашева Лена — показала в очередной раз свою, невоспитанность! Как на собрании в Доме ветеранов когда она как психопатка вырвала микрофон из рук выступающих. Потом даже пришлось извиняться потому что гости из Москвы увидели — Ленка истиричка!
    Опять показала свою воспитанность когда материться в комменатриях. Хабалка и претендует на уваженние коренных! Никогда этому не бывать.

  5. Чего то не понятно, в заголовке с коренными народами, а в тексте с коренными малочисленными.

  6. заправде | 15 марта 2015 14:51-елбаевой
    , тебя давно уже пнули в Алтайский край с твоим армяном, чего все тут то ошиваешься? Все выгоду высматриваешь.

  7. Проблемы населения Ойротии, включая КМН, -безделье, но оно не от лени, а из-за отсутствия работы.
    Если для всех будет работа, то и работодатели вынуждены будут платить достойную з/п.
    Формирование рабочих мест должно быть главной задачей и целью правительства региона. Тогда не придется особо заморачиваться с дележом копеек для КМН.

  8. Пол зала с огорчением и упреком сказали, что надо было Елена Петровна, этой выскочки с алтайского края, дать по башке микрофоном. Это момент, можно отнести к разряду (давайте посмеёмся)…
    Теперь уж, никого не удивляет, то что Пешперова сама, вокруг себя, сконцентрировала таких людей, с которыми удобно решать свои вопросы. Многочисленные поездки по стране и зарубеж, от региона РА, в виде тур путевок, и еще много других интересных привилегий на старость лет, как главе КМН от РА. Ну а простой народ КМН как всегда чешет репу., и удивляется, кто и как мог избрать такую шкуру как (Пешперова) в качестве руководителя КМН.

  9. Вы зайдите к ней на работу она подчиненных за людей то не считает матом кроет дай боже и какого мнения должен придерживаться нормальный человек после этого о ней

  10. Да вы хоть .опу рвите хоть об бетонную опору убейтесь все равно таким как за правду… или житель. нифига не выгорит ))))) где ваша организация кидаловская и продажная тодожокова? зарегестрировали хоть? А звенящий кедр как работал так и будет работать ))). А на счет хамить и гадости говорить так это у этих недоносков обычное дело им только это и остается от бессилия.

  11. 11 | 16 марта 2015 12:05. Лариса Петровна! Что у тебя соску отбирают, а из Бийска выгнали и теперь из РА выгоняют — вот злобу и вымещаешь. А посмотри на Учредительный договор «Звенящего кедра» Л.Н. Пешперовой, не кидаловская подпись там стоит? Пешперова тоже кидаловская организация, тогда кто продажная? Пешперова или кто?

  12. ыыы
    бывает же такое ))) пытаться назвать человека другим именем как же тебя распирает от злобы тодожокова )))) это вот как раз вы и остались у разбитого корыта ))) а лариса петровна на месте своем как положено )))) а тя это бесит )))) бабка старая под сраку лет успокойся уже или у тя крыша поехала ))) не улетай последний гусь а то совсем ….. бесись бесись нервы та твои )))) а мы поржом как вас под опу пинают )))) вместе с кидоловым и его подстилкой )))

  13. вот видишь на фотографиях сидят люди ))) слушают Бердникова, ))))) а вас кинули как мразоту ))))) че не позвали ути пуси обиделись )))) да? и срать на вас что вы обиделись )))) ползи в свою нору и уткнись там продажная

  14. Ооо какие страсти та тут )))) это все настенька с ума сходит? точно у бабульки чердак сдвинулся все не как не может успокоится )))

  15. 11 | 17 марта 2015 4:45. Л. П. Елбаева- вот и вся Ваша натура вывалилась. Меня -то Все знают и уважают. Вот добейся такого уважения. А на дурочек не обижаюсь, хоте во все времена седины уважали. А тебя не доучили.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...