Церковь наградила Гречушникова памятным знаком

Церковь наградила Гречушникова памятным знаком

12 февраля 2015 года, 15:31
53

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат вручил главе Усть-Коксинского района Республики Алтай Сергею Гречушникову памятный знак преподобного Сергия Радонежского и поздравил чиновника с прошедшим днем рождения, сообщает пресс-служба епархии.

Награда была вручена главе Усть-Коксинского района «во внимание к трудам на благо Церкви и в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского», отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

53 комментариев

  1. Не хочу сказать что он плохой человек. Но церковь сама себе противоречит. Если его вклад больше чем у другого человека имеет место оценочный характер. Тогда надо было всем дать. Простить прошу за богохульство но судя тенденции скоро к лику святых будут приравнивать за материальные вклады. А церковь это прежде всего духовность. Все. Спасибо за внимание.

  2. Добро | 12 февраля 2015 15:51

    В религии нет духовности.
    Шурави | 12 февраля 2015 16:09

    К сожалению так…
    И подобные награды подтверждение тому…

  3. Юрий | 12 февраля 2015 17:01
    Религия создана чтобы эксплуатировать жителей, она ведёт к деградации, а не к эволюции. Такое её предназначение.

  4. Учтите Гречушников из кержаков, и что это значит? Надо понимать, что и в самом деле утрачены вековые устои старообрядцев, вспомните каким образом староверы появились на Алтае? Именно в результате раскола церкви.

  5. Эти грамоты не спасут Гречуш-ва от Божьего Суда. Думает на земле всласть пожил и на небесах то же самое? Раскаленная сковорода!
    Шурави, Добро, Юрий, Сыр, пам +10000000000000000000000!!!

  6. Поздравляем Сергея Николаевича с вручением памятного знака. Добрые и доверительные отношения связывают администрацию Усть-Коксинского района и Покровский приход с. Усть-Кокса уже много лет, ещё с тех пор, когда настоятелем прихода был приснопамятный иерей Андрей Суховский. Взаимопонимание между представителями администрации и Церкви особенно важно именно в приграничном Усть-Коксинском районе, который издавна отличается весьма пёстрой картиной религиозной и псевдо-религиозной жизни. Да укрепит Господь Сергея Николаевича в его служении Отечеству, да подаст здравие духовное и телесное, мудрость и терпение в несении жизненного креста.

  7. …Взаимопонимание между представителями администрации и Церкви особенно важно именно в приграничном Усть-Коксинском районе, который издавна отличается весьма пёстрой картиной религиозной и псевдо-религиозной жизни…
    Священник Павел | 12 февраля 2015 23:42

    Особенно учитывая, что у Каллистрата с Усть-Коксинсом районе неслабая такая дачка-резиденция… Аккурат на берегу Катуни в конце Уймонской долины… Видимо, есть за что памятные знаки дарить… :-)

  8. Религия – проекция Веры на различные народы в соответствии с уровнем их эволюционного развития (языком, нравами, обычаями и т. д.), местом, временем и обстоятельствами. РеЛига от »ре» – возврат, повтор и »лига» – единство, союз. Таким образом религия – попытка восстановить утраченную связь, союз с высшим Миром. Современные религии – это посредник, который преследует свои финансовые и управленческие цели.
    http://energodar.net/slovar/?bukva=r

  9. РеЛига от »ре» – возврат, повтор и »лига» – единство, союз.

    Вот где кроется истина и в то же время корень Зла! Вечный союз церкви и чиновничества и есть необходимое и достаточное условие для жирования тех и других. https://vk.com/id66418636?z=photo-29369324_353341594%2Fwall66418636_1437

  10. «Вечный союз церкви и чиновничества и есть необходимое и достаточное условие для жирования тех и других.» Борис | 13 февраля 2015 7:48
    Ну, конечно, Борис, «корень зла» — именно Церковь! Не миллионы абортов, которые обагряют детской кровью нашу землю. Не разврат в ночных клубах, типа «Галактики». Не наркотрафик, который убивает нашу молодёжь. Со всем этим бороться трудно, да и не хочется, как и со своими страстями и грехами. А корень зла — Церковь!
    Ведь, «вечный союз церкви и бабушек — условие для жирования тех и других»
    http://www.milost.ru/index.php?id=424
    «вечный союз церкви и армии — условие для жирования тех и других»
    http://kapellan.ru/duxovnyj-desant.html
    «вечный союз церкви и заключённых… жирование…» http://univer.pln24.ru/society/85680.html
    «Союз церкви и наркозависимых — условие жирования…» http://trezvenie.org/photo/?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=22109&ELEMENT_ID=4294&amp=
    «Союз церкви и детей…» http://livadia.in.ua/attachments/Image/MG_9109.jpg?template=generic
    «Союз церкви и беженцев — залог…» http://protivnarko.ru/news/print/print-07/

  11. Священник Павел | 13 февраля 2015 9:45
    А обряд причащения это что за действие? Чего то жутко становиться.

  12. «Всякая власть от Бога»
    Дэн | 13 февраля 2015 9:37
    Власть от людей, Бог здесь ни причем. Религия от людей, ее служители — люди. Вера в высшую справедливость, данная с рождения — это от Бога. Если люди, хотя бы не будут стараться подавить в себе чувство справедливости, ради денег — это лучшая молитва к Богу. «Левиофан», это лучшая проповедь, в воспитательных целях.

  13. Гречушников Усть-Коксинский «зять», не смотря на то , что живет в Усть -Коксе с молодости среди этих замечательных людей, кержацкую мудрость, строгость и справедливость так и не приобрел. Хитромудрый только для себя любимого, в большей степени не уважаем, но учитывая его злопамятность с ним практически стараются не связываться.

  14. Ликбез:
    Церковь отделена от государства, но не отделена от народа, истории и культуры. Поэтому если государство (в лице чиновников) не хочет самоизолироваться от народа, то оно (опять же в лице конкретных должностных лиц) должно взаимодействовать с представителями традиционных для нашей страны религиозных конфессий. Например, мы в нашем районе всегда находим поддержку и сотрудничаем с властями (районной и сельской) в вопросах нравственного, военно-патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни, проведения всевозможных благотворительных и культурных мероприятий. Соответственно Церковь в лице ее священноначалия и священства вполне может ходатайствовать о награждении госслужащих за плодотворное сотрудничество.
    Гораздо хуже, если чиновники начинают поддерживать всевозможные экзотические или деструктивные культы, тоталитарные секты. В таком случае их нужно говорить :Борис, ты не прав!» :)

  15. Ксения, поймите меня! Я не воинствующий атеист. Да, я не верю в бога, но с уважением отношусь к православию, именно по той причине, что вы и указали. Нельзя отрывать русское православие от нашей истории, это будет невежеством не только к религии, но и к памяти наших предков. Просто существует много примеров, когда бывший бандит, сколотивший своё состояние на крови, жертвует средства для храма, то и его служители церкви чуть ли не сажают на божничку. И простой народ не понимает, за какие это заслуги Гречушникова так облагодетельствовала церковь. За то что народ Усть-Коксинского района остался без земель?

  16. Не надо всё скидывать в кучу, Православие и Христианство разные вещи.

    Федеральное Собрание Российской Федерации, подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, принимает настоящий Федеральный закон.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/171640/1/#block_999#ixzz3Rd2YlIDW

  17. Борис | 13 февраля 2015 18:58
    «В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии… однако поистине глупо, когда уже наступил день, все еще пользоваться в качестве проводников старыми слепцами». Г.Гейне

    http://content.foto.mail.ru/bk/olexandr/_answers/i-20.jpg

    Борис, Вы считаете, что «день уже наступил»? Подтвердите, пожалуйста Вашу мысль наглядным примером.

  18. Шурави | 13 февраля 2015 22:17
    Амигос, ты у нас теперь тут вместо Йоша? Йош спалился, но дело его живет?

  19. А почему Главе Бердникову не навесят на лацкан медальку, он может не меньше набедокурил… по всему Алтаю кресты, а церквей в Горном! Столько православных не найдется, что бы заполнить все храмы

  20. Просто существует много примеров, когда бывший бандит, сколотивший своё состояние на крови, жертвует средства для храма, то и его служители церкви чуть ли не сажают на божничку.
    Борис | 13 февраля 2015 19:17
    Борис, а есть у вас хотя бы один пример этого у нас в республике? Я вот никак не могу вспомнить из благотворителей нашего храма ни одного явного беззаконника. Люди жертвуют, кто сколько может, понимая, что на содержание храма и совершение богослужений необходимы немалые средства. Из этих же денег мы, по возможности еще и помогаем, кому можем: многодетным, неустроенным, нуждающимся.
    Кроме того, когда приходит человек в храм с предложением помощи, батюшка, что, у него налоговую декларацию испросить должен?

  21. Столько православных не найдется, что бы заполнить все храмы
    за правду… | 13 февраля 2015 22:50
    В воскресные и праздничные дни храмы нашей республики заполнены (кроме тех приходов, где только-только зарождается церковная жизнь). А храмы города просто переполнены.
    Люди почему-то считают, что церкви строятся и содержатся на государственные деньги (или деньги, приходящие откуда-то). Нет. каждый храм у нас в республике строится и содержится (включая все установленные государством налоги и оплату за коммунальные услуги) исключительно на добровольные пожертвования. Отсюда следует, что если бы христиан было бы совсем мало, храмы бы просто закрылись, ибо нечем было бы заплатить даже за электричество, дрова, не на что было бы жить семье священника.

  22. «Шурави | 13 февраля 2015 22:17
    День наступил. Народ меняется!»
    Вообще, я спрашивал не Вас. Но я вижу, Вам не терпится высказаться. Пожалуйста, «Шурави», продолжайте.

  23. Кроме того, когда приходит человек в храм с предложением помощи, батюшка, что, у него налоговую декларацию испросить должен?

    Вы же посредники Божьи, вам суждено всё знать и без декларации. Кроме того, вы можете сослаться на то, что именно ваш Храм не посетил ни один беззаконник, а по всей России что творится вам безразлично. То что ваш духовный лидер состряпал миллиарды на продаже без акцизной табачной продукции тоже можно оставить без внимания?
    http://uainfo.org/heading/public/11873-svoy-milliardnyy-kapital-patriarh-irill-gundyaev-skolotil-v-lihie-90-e.html
    http://www.liveinternet.ru/users/atashe/post123041150

  24. «Шурави», прошу обращаться ко мне на «Вы». Обратите также внимание, моё имя «Павел», а не «Савел». :)
    А вопрос такой: В чём, по-вашему, смысл жизни?

  25. Священник Савел | 14 февраля 2015 9:56
    А смысла нет, есть выполнение своего предназначения в сотворчестве с Творцом(Богом, Родом).

  26. «Шурави», моё имя Павел. Преднамеренно искажая моё имя, Вы, вероятно, пытаетесь меня оскорбить? Зачем? Чтобы самоутвердиться? Что это, комплекс неполноценности?

  27. Шурави | 14 февраля 2015 10:15
    «есть выполнение своего предназначения в сотворчестве с Творцом»
    Звучит вполне православно. :) Осталось выяснить каковО, на Ваш взгляд, предназначение человека в этом мире?

  28. вам суждено всё знать и без декларации. Борис | 14 февраля 2015 6:10
    Вы, очевидно, перепутали христиан с экстрасенсами, телепатами или чревовещателями. :) А еще я понимаю, что у вас нет ни одного свидетельства, что какие-то особенные беззаконники жертвовали на храмы в Горном Алтае.
    —————
    а по всей России что творится вам безразлично. Борис | 14 февраля 2015 6:10
    не безразлично. Но мне нравится такая формула: «Нельзя заставить мир измениться. Но можно измениться самому – и тогда мир вокруг тебя начнет меняться». Если каждый из нас перестанет причитать и завывать на тему «все кругом воры», «никто работать не хочет», « какая власть плохая», «в Церкви все плохо», а начнет жить и трудиться по совести, жизнь в стране станет куда позитивней.

  29. Возвращаясь к теме статьи. Сергей Николаевич Гречушников, может, и не святой. Но он один из тех людей, которые на совесть трудятся там, куда Господь их поставил. Легко ругать человека, сидя на диване — «всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны».
    Делай своё дело на совесть, будет тебе и от людей почёт и от Бога благословение. Может когда-нибудь прочтём в новостях: «комментатор Шурави и Борис Тенгереков награждены церковной наградой за свою неутомимую деятельность, за свои смелые комменты». Комменты писать — не шанежки со стола таскать, по себе знаю :)

  30. Возвращаясь к теме статьи, «Сергей Николаевич Гречушников, может, и не святой. Но он один из тех людей, которые на совесть трудятся там, куда Господь их поставил».
    Вот в чём весь секрет! Г-на Гречушникова главой Усть-Коксинского района Бог назначил. А не является ли это лишним подтверждением коррумпированной связи Всевышнего и чиновничества? Вот вы Павел упрекаете меня, что я всю жизнь, проработав в школе учителем, трудился не на совесть, не берёте, случайно, грех на свою душу. Или труд простого учителя не сравним с трудом вороватого чиновника. По-моему это просто! Чиновник может что-то предложить попу, а учитель нет, тем более, если он безбожник! Я за свой труд и не ожидаю милостыни от вас!

  31. Борис | 14 февраля 2015 21:14
    Борис Сергеевич, зачем Вы передёргиваете? :) Свят перед Богом и почитаем в Церкви и в народе любой честный труд. Кого-то Бог поставил учителем, кого-то руководителем, кто-то несёт служение врача или воина, кто-то — простой шофёр, уборщица, продавец или повар.
    С точки зрения Церкви любое служение — это крест, и чем выше должность, тем выше ответственность перед Богом. На Суде Божием уборщица ответит, насколько добросовестно относилась к своему труду. А руководитель, скажем глава района, ответит за то, как решал проблемы людей, вверенных ему Богом.

    «Вот вы Павел упрекаете меня, что я всю жизнь, проработав в школе учителем, трудился не на совесть…»
    Это неправда, таких слов я не говорил, я не могу судить о Вашем отношении к делу. В любой профессии есть люди нечестные, и среди священников и среди врачей, военных и даже среди чиновников. Но немало также и людей, которые на своём месте трудятся на совесть, и нельзя подозревать или обвинять всех огульно. А вот Вы, Борис Сергеевич, говоря о чиновнике вообще, сразу же называете его «вороватым».

  32. Труд учителя в Церкви особенно почётен, ведь учитель во многом формирует мировоззрение ученика, «сеет разумное, доброе, вечное». Сам Господь Иисус Христос в Евангелии часто называется именно Учителем, а апостолы — учениками. Первые школы у нас на Алтае, и в том числе в Кош-Агаче, как известно, были церковными, и учеников здесь учили не только грамоте, но и — поступать по совести, учили быть Человеком. Школа как воспитатель нравственности — это именно русская традиция, об этом много говорил К.Д. Ушинский.
    Кстати, Борис Сергеевич, у меня мама — учительница, а отец — преподавал в мед. университете. Они являются для меня образцом трудолюбия и порядочности.
    В Русской Православной Церкви существует премия «За нравственный подвиг учителя». Она вручается педагогам «за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования… за внедрение инновационных разработок… содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи». Борис Сергеевич, Вы знаете людей, которые заслуживают такой награды?

  33. Священник Павел | 14 февраля 2015 11:17
    Изначально так имя звучит, так что никого я и не пытаюсь оскорблять.

    Священник Павел | 14 февраля 2015 11:18
    Вопрос надо конкретней, уточните про мир, он может быть и мiр.

  34. Мир – имеет шесть значений:

    Миръ (и – ижеца, и-долгое) – состояние без войны;
    Мiръ (i – иже, и-ровное) – Вселенная;
    Мïръ ( ï -инить, и-полукратное) – община, народ;
    Мvро (v – ижица (примеры с ижицей: Паvел (Павел), Vпостась (Ипостась), Славеv (Славен)) – благовонное масло;
    Мæръ (æ – ижа, и-кратное) – мера времени;
    Мīръ ( ī – ита, ?) – счастье, благополучие (например: Мīръ Вам, Мīръ вашему дому);
    Мĩръ ( ĩ – инда, ?) – неизвестная Вселенная.

  35. В Русской Православной Церкви существует премия «За нравственный подвиг учителя». Она вручается педагогам «за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования… за внедрение инновационных разработок… содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи». Борис Сергеевич, Вы знаете людей, которые заслуживают такой награды?
    По вашим понятиям в нашей республике таких учителей нет? Не припомню ни одного прецедента награждения учителя каким-либо памятным знаком от православной церкви. Зато, по всей вероятности, достойных чиновников хватает. Не надо обобщать г-н священник, у меня был интерес только относительно Гречушникова. Кроме того я ваши слова не передёргивал. Вы ведь не откажитесь от этой цитаты. «Делай своё дело на совесть, будет тебе и от людей почёт и от Бога благословение». Отсюда и вывод, что мы делали своё дело не на совесть, если нет нам благословения от Бога.

  36. «По вашим понятиям в нашей республике таких учителей нет?»
    Борис | 16 февраля 2015 0:00
    Борис Сергеевич, ну почему же нет? В нашей Республике, и в городских и в сельских школах немало учителей, что называется, с большой буквы, настоящих тружеников, преданных своему делу, любящих детей и свою работу. Я мог бы назвать навскидку пять — десять таких педагогов, скажем, из Черги, Улус-Черги, Шебалино, Онгудая. И хотя они пока не приняли участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», этот подвиг они совершают много лет, ежедневно даря своё сердце детям. Божие благословение пребывает на их святых трудах, почёт им от людей, хотя они его и не ищут. Вот я и спрашиваю, Борис Сергеевич, вероятно, и Вам такие люди знакомы?