Роспотребнадзор подвел итоги клещевого сезона

Роспотребнадзор подвел итоги клещевого сезона

15 октября 2014 года, 17:36
3

В этом году граждане на треть меньше обращались к медикам по поводу укусов клещей, всего в медицинские учреждения с начала 2014 года обратилось 2088 человек, тогда как годом ранее — 3186 человек. Значительно снизилось в этом году и число заболевших клещевым энцефалитом, с этой опасной болезнью к врачам попало 16 человек.

При этом, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2013 году клещевым энцефалитом заболело 22 человека, в 2012 году – 29 человек, в 2011 году — 39 человек, в 2010 году – 45 человек, 2009 году – 53 человека. Показатель заболеваемости в 2013 году составил 7,6 на 100 тыс. населения (в 2013 году – 10,4 на 100 тыс. населения).
Специалисты говорят, что улучшилась ситуация и по клещевому боррелиозу. Если в 2013 году этой инфекцией переболел 21 человек, то в 2014 году – 13 человек (показатель заболеваемости снизился с 9,9 до 6,2 на 100 тыс. населения).
Одновременно в этом сезоне в Горном Алтае отмечен рост заболеваемости клещевым риккетсиозом на 7,5%. Число больных этой самой инфекцией, которая считается самой распространенной, в республике составило 159 человек (на 11 человек больше, чем в сезоне 2013 года). Заболеваемость зависит от продолжительности сезона, поэтому ранняя весна, начавшаяся в марте, сказалась на росте показателей, считают специалисты. Они подчеркивают, что, клещи, вызывающие клещевой риккетсиоз, еще активны: на прошлой неделе пять человек пострадало от их укусов.

В Республике Алтай в сезоне 2014 года на зараженность вирусом клещевого энцефалита исследовали 1068 экземпляров клещей. Из них 105 (9,8%) были положительны, при этом годом ранее эта цифра составляла 8,6%. Также были проведены экспресс-исследования 334 экземпляров переносчиков, снятых с людей, из них 32 экз. оказались положительными (9,6%). Такие высокие показатели зараженности клещей свидетельствуют о высоком риске инфицирования клещевым энцефалитом в регионе.
Как считают представители ведомства, снижению числа покусанных и числа заболевших по ряду клещевых инфекций в этом году во многом поспособствовал комплекс проводимых профилактических мероприятий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Насчет комплекса профилактики — есть наглая Щучиновская ложь. Да там, где деньги платят, там и акарицидная обработка, где денег нет, там и статистики нет. Напротив швейной общаги, в районе детской площадки
    (открытой очень помпезно с участием Главы Горно Алтайска) и загороженной спортплощадки есть заросли репейника, крапивы. Я, каждый день, спасая детей, снимаю клещей с собаки, которую специально в городских зарослях и выгуливаю. Так, что не врите ребята из РПС насчет профилактики, ваша отчетность дутая.

  2. При подведении итогов в Росптребнадзоре г. Щучинов смотрится очень изящно с погонами прапорщика !!(Ну не генерал- лейтенант ЖЕ) Вообще форма у них охрененнная!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...