Центробанк потребовал от страховщиков ускорить выплаты пострадавшим от наводнения

Центробанк потребовал от страховщиков ускорить выплаты пострадавшим от наводнения

19 августа 2014 года, 19:07
2

Центральный банк разослал письмо по страховым организациям, в котором потребовал от страховщиков активизировать выплаты страхового возмещения гражданам, пострадавшим от наводнения в Алтайском крае, Республике Алтай, Тува и Хакасия.

«Вопросы возмещения пострадавшим гражданам убытков, причиненных наводнением, имеют повышенную социальную значимость, о чем также упоминается в поручении президента Российской Федерации, — напоминает в письме первый зампред Банка России Сергей Швецов. — Настоятельно рекомендуем применять упрощенный порядок приема и рассмотрения заявлений о страховых выплатах пострадавшим от наводнения лицам, в том числе сократить объем запрашиваемых документов и сроки рассмотрения заявлений».
При этом ЦБ для мониторинга ситуации вводит специальный ежемесячный отчет о выплатах пострадавшим, пишут сегодняшние «Известия». Такой отчет должен содержать следующую информацию: количество заявлений по страховым случаям, связанным с наводнением; количество осуществленных выплат; сведения о сумме выплаты в отношении каждого обращения.
Как рассказали «Известиям» в страховых организациях, письмо регулятора уже получено и используется в работе. Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс сообщил, что они уже смягчили требования к пакету документов, а в пострадавших от наводнения регионах открыли дополнительные «полевые» офисы и направили дополнительно специалистов, которые помогают в заполнении документов.
Однако, отмечает Юргенс, массового наплыва обращений за выплатами страховщики пока не наблюдают. «Мы объясняем это низким уровнем проникновения страхования в этих регионах», — говорит он.
Так, например, если в среднем по России уровень страховых сборов на одного человека составляет 206 рублей на человека, то в Хакасии — всего лишь 20 рублей на человека, а в Туве — 44 рубля на одного проживающего.
Валентина Тюхтенева, министр труда и социального развития Республики Алтай, наиболее пострадавшей от наводнения, говорит, что по распоряжению правительства на помощь пострадавшим было выделено 1 915 520 тыс. рублей и все деньги, которые могли отдать в рамках правового поля, уже находятся на счетах граждан.
«По предварительным подсчетам, в начале июня пострадавшими в республике числились 27 682 человека, но фактически их число оказалось на треть больше — теперь в списке на 7 726 пострадавших больше, мы уже направили новые данные и просьбу о перераспределении средств в правительство, ждем оттуда реакции, поскольку выделенный лимит на помощь людям уже исчерпан», — рассказала Тюхтенева.
Среди тех, кто полностью утратил имущество, только в Горном Алтае числятся больше 6 тыс. человек. И не все из них еще собрали необходимые документы для получения компенсации. Сами выплаты различным категориям пострадавшим составили 10 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. рублей (последняя сумма дается при полной потере имущества).
Больше трехсот обращений поступило в республиканскую прокуратуру. «В основном жалобы на невключение домов в границы зон чрезвычайной ситуации, из-за чего людям и отказывают в компенсациях, — сказали «Известиям» в прокуратуре республики. — Много жалоб на отказы в признании пострадавшими, потому что у людей не было регистрации по месту проживания. Разбираемся с каждой жалобой, в случае необходимости подаем иски в интересах граждан в суд».
Всего в суды поступило уже больше 3 тыс. заявлений от граждан, рассмотрено из них пока меньше половины.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Деньги растащили по своим кланам а потерпевшим от наводнения даже по первому списку не выплатили. Администрация уже отчиталась что всем выплатили.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...