Новосибирские туристы попробуют проехать с севера на юг Телецкого озера на джипах

Новосибирские туристы попробуют проехать с севера на юг Телецкого озера на джипах

21 июля 2014 года, 22:43
23

Новосибирские автотуристы предпримут попытку проехать с севера на юг Телецкого озера в Республике Алтай. Этот маршрут имеет высшую категорию сложности, а команда, преодолевшая его, может рассчитывать на медали чемпионата России.

Первопрохождение маршрута было осуществлено в 2003 году, рассказывает портал Город54. То путешествие готовили пять лет. Восемь человек из Новосибирска, Бийска и Барнаула на пяти мотоциклах закладывала на всю дистанцию две недели. В пути у них кончились продукты и горючее. Спортсменов потеряли, началась спасательная операция. Группа успешно финишировала через 44 дня после старта.
Этот маршрут имеет высшую, шестую категорию для мототранспорта, а для автомобилей считается вообще непроходимым. Впрочем, новосибирцы попробуют данное утверждение опровергнуть. Они уже дважды провели пешую разведку маршрута, в том числе участка Ачелман — Балыкча. Им предстоит забраться на Чулышманское нагорье, преодолеть по полному бездорожью несколько перевалов. Там есть пешеходные тропы и места, где гоняют скот. Также команде предстоит спуститься с гор в долину реки Чулышман, впадающей в Телецкое озеро, а на этом участке есть почти отвесная восьмисотметровая стена.
У пеших туристов на спуск к Чулышману уходит день. Сколько джипперы будут заниматься автоальпинизмом — сейчас никто не скажет. Пройти маршрут рассчитывают за три недели. Успех при этом совершенно не гарантирован.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Может на них там поохотиться слегка? Пару пуль по лобовухе. Чтоб не лезли природу Алтая джипами месить.

  2. В любом случае, нашей матушке-природе будет нанесен громаднейший урон. Срубленные деревья, укладки гатей в болотной местности, глубокие колеи — эти следы описываемого путешествия останутся в прителецкой тайге на много лет. Абсолютно не поддерживаю подобное автопутешествие.

  3. Пешие туристы опаснее для «матушки-природы». Джиперы в основном мусор не только свой, но и пеших «экологически чистых» туристов, бардов, алкашей вывозят.

  4. везде лезут, везде срут
    отчего думаете сохранилось для нас первозданное и чистое природное естество?
    Вот толпами лезете на Белуху, вокруг озера и других озер…
    Чего думаете хорошего сделаете? скакать по горам аки козлы

  5. Да уж, потонут или разобьются, а мы их спасай потом. Не устало ли МЧС финансы на головотяпых туристов переводить. Одни расходы, одни переживания…
    Позвольте поинтересуюсь, а кто разрешил по территории заповедника ралли устраивать? Экологическая прокуратура вы новости читали?

  6. Авантюра, йапон-батон! То. что технику почпокают эт намано ещо, но вот пердставьте се, каку колею оне там выдолбют своиме джипарями… Птом дожди размоют и вот вам новые овраги… Да и ваще, там, где моторы, там ужо не спорт. Спорно? Да, но спорт эт развите свово тела, (быстрее, выше, сильнее и т.п.) а не апгрейд тачилы. Им волю дай, дык оне и по Антарктиде рейд запердонят, и по Луне и по Марсу. Лищь бы понты нарезать своеми тачкаме.
    Скажем свойо каллективное — Фу! этим новасибовским туристичам.

  7. Видел видеоролик в ютубе с «подвигами» этих первооткрывателей без всякого стеснения называющие своё развлекалово- экспедицией и т.д. В комент. оставил свой негативный комментарий по поводу того, что природе наносится огромный вред . В ответ получил разъяснения, что мол если не знаеш людей то и помалкивай. Не знаю. Помалкиваю.

  8. Джиперы в основном мусор не только свой, но и пеших «экологически чистых» туристов, бардов, алкашей вывозят.
    m1 | 22 июля 2014 9:22
    ____________________

    Это где вы таких джиперов видели? Я вот обычно вижу колёсных свиней, у которых намного больше возможностей насвинячить, чем у пеших свиней. И которые этими возможностями пользуются вовсю и от одного джипа говна как от ста пешеходников.
    П.С. не сомневаюсь, что есть пара джиперов на всю Сибирь, кто действительно бережно относится к природе, не сорит и вывозит мусор от пеших свиней. Но это исключение подтверждает правило.

  9. Считаю, что для зачета прохождения марщрута автомобилем необходимо учитывать только его технические возможности без использования разных лебёдок, полиспасов и т. д. На финише данного маршрута без применения лебёдки автомобилю передвигаться нет никакой возможности. Так что давайте определимся мы всётаки едем или буксируемся ?

  10. P.S. Имея хорошую лебёдку можно например зптащить авто на крышу девятиэтажки. Но ведь затащить а не заехать понимаете в чем дело.

  11. Для стрелков! возьмем с собой тозовки с оптикой и каждой белке с пукалкой напихаем свинца в .Опу, едут специализированные люди отбиваться от аборигенов так что запихайте свои обрезы поглубже…(шутка)

    Ту алл: поедим на лысой резине чтоб коллии не оставлять, на лебедках защитные чехлы , деревья рубить не будем.

    Смешные какие то типо Алтай принадлежит одному народу…

    местные гадят больше вырубают леса меняют их на огненную воду, и без всякого уважения относятся к великому дару что их пустили малеха пожить на этой земле..

  12. Результат известен заранее. Авто с большими трудностями дотащат лебёдками до Балыкчи, затем вызовут вертолёт (люди то специализированные) и перетащат эти груды железа до проезжей части. ВСЁ !!!! Оставьте вы в покое атомобили, хватит нюхать бензин. Пройдите тот же маршрут пешком и вы получите массу удовольствия от вашего единения с природой. Господа, век первооткрывателей закончился. Свой значимый вклад в освоение Алтая оставили великие исследователи Сибири как Потанин, Чихачев и др. при этом не получив ни медалей ни почетных грамот. После них остались научные труды исследования а что оставите вы после себя ? Перепаханную землю, заломанные кустарники да обрывки туалетной бумаги.

  13. … команда, преодолевшая его, может рассчитывать на медали чемпионата России.
    Дайте им так по медальке, и пусть отдыхают.

  14. Дорогу бы построить от Иогача до Балыкчи по левому берегу озера (необязательно по самому берегу. Таким образом замкнуть кольцо. Прекрасный бы круизик получился от Горно-Алтайска по Чуйскому трактуа, Улаган, Балыкча, Иогач, Горно-Алтайск. Каждый год бы в отпуск прокатился.
    Еще хорошее кольцо получилось бы если доделать участок дороги от Ини до Тюнгура и соединить Чуйский тракт с Усть-Коксинской дорогой.
    До оборудуй нормальные стоянки и кемпинги …
    А запретами и шлагбаумами ничего добъёшься.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...