Владимир Путин отметил особый туристический потенциал Республики Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

Владимир Путин отметил особый туристический потенциал Республики Алтай

10 ноября 2018 года, 16:19
15

Президент России Владимир Путин, выступая в Петропавловске в рамках XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, отметил особый туристический потенциал Республики Алтай и добавил, что алтайская природа дает «самые широкие перспективы для современных проектов в области спортивного и рекреационного туризма».

Президент рассказал, что сейчас в России создается целый ряд новых привлекательных курортов, зон отдыха, лечения, которые в перспективе станут центрами формирования туристических кластеров. Это, несомненно, принесет ощутимую пользу регионам, в том числе граничащим с Казахстаном, подчеркнул Путин.

«Кстати, крупные совместные российско-казахстанские проекты в сфере туризма уже реализуются. Упомяну, в частности, масштабный международный туристический фестиваль «Большой Алтай» и маршрут «Алтай – Золотые горы», которые с каждым годом притягивают все большее число гостей и, по сути, становятся новыми региональными туристическими брендами», — цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

«Самые широкие перспективы для современных проектов в области спортивного и рекреационного туризма предоставляет природный потенциал приграничных российских и казахстанских регионов, в первую очередь Северного Казахстана и Республики Алтай», — добавил он.

Владимир Путин отметил, что успехи в развитии российско-казахстанских отношений во многом обеспечены благодаря инициативному и конструктивному вкладу регионов России и Казахстана, которые с каждым годом становятся все более интенсивными и разнообразными. Республику Алтай президент назвал среди регионов, расширяющих взаимодействие с Казахстаном.

Напомним, Владимир Путин и раньше неоднократно позитивно отзывался о Республике Алтай. В частности, он говорил, что Алтай является сакральным и духовным центром Сибири и России.

XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева проходил 8-9 ноября в городе Петропавловске. В работе форума принимал участие глава Республики Алтай Александр Бердников, который выступил с докладом о развитии туристической отрасли в своем регионе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Зазывают чтобы алтайнутые на всю голову еще больше понаехали к нам гулять-срать.
    «»Алтайская природа дает «самые широкие перспективы для современных проектов в области спортивного и рекреационного туризма»»»

    Вот спрашивается, а какая природа не дает возможностей для спорта и отдыха? Что за пределами Алтая не та тайга, не те горы и озера? В горах Урала или Красноярска нельзя заниматься лыжами, рыбалкой, туризмом? В Туве Путину и Шойгу хуже дышалось? Почему всем отдыхать-засирать нужно именно наш Алтай?
    Уже понятно, что заражение населения Алтайнутостью головного мозга это намеренный проект по засиранию нашей природы.

      • Алтайнутость — это когда человек не может внятно объяснить, почему отдыхать-бухать-срать его, из года в год тянет не на Саяны, не на Байкал, а именно на наш Алтай. Алтайнутый в десятый раз очумело приезжает за кайфом, и находится под аффектом. Бредит что здесь чище воздух, красивее горы, прозрачнее озера, и энергетика прет как нигде по стране. И все это коллективное помешательство распространяется с подачи властей. Зомбируют зависимую психику уставших трудяг, что бухать и срать им полезнее среди девственной природы, которая тут же прочищает печень и шлаки не хуже чем в санаториях.

          • Какую-то ерунду пишет Гена. Про собаку на сене. Или уверен, что республика на дотациях и дальше жить будет (хотя каждый имеет свое мнение). Про непонимающих, но желающих приехать именно на Алтай, чтобы нажраться шашлыков на берегу Катуни, — говоришь верно. Я много путешествовал, везде по-своему красиво. Но Горный Алтай — это единственный в постсоветском пространстве регион, где можно совершать путешествия от первой до шестой категорий сложности по всем видам спортивного туризма. Гена, поверь на слово, это уникальный горный край России. Внутренний и въездной туризм — реальный экономический путь развития региона. Но туризм, как отрасль хозяйствования, осталась за бортом: Минэкономики она, как пятое колесо, в министерстве нет ни одного профессионала. Нет стратегии развития, нет контроля и надзора. В-общем, турбизнес сам по себе… (это, конечно хорошо, но до поры, до времени). Сидим у ручья, а нагнуться за водичкой лень.

    • Местные больше Засерают . а туристы это деньги надо уметь их зарабатывать Я за увеличения туристического потока на Алтай. Надо делать организованный туризм и тогда все будет хорошо. Я в тузизме 11 лет работаю гидом проводником и туристы вотличии о местных за собой убирают!

  2. Гренка да это что ли? Вот чем мозги твои заняты не пущать на «твой » Алтай людей! Это вообще то часть России, предков не гневи.. Туристы деньги везут , а не только срастить едут, другое дело , как мы на это не зарабатывает это да..сирут местные чаще.. не важно кто..

  3. Навешивание лапши на уши. способ отвлечения внимания от реальных провалов в экономике и в социальной сфере.

  4. Бред какой-то. На кавказ, карелию, Байкал, Туву больше народу ездит, чем в нашу мурлындию.
    Только наша власть может говорить о «СВЕРХПОТОКЕ» туристов в Республику Алтай. Я много лет работаю в туринсдустрии и знаю, что многие про алтай то не слышали.

  5. Уважаемые! В Горном Алтае повышенный радиационный фонд. О каком санаторном лечении может идти речь. Кругом полно онкобольных. Это результат многолетней Семипалатинской программы. Кто не верит посмотрите дозиметром. Есть засекреченные карты радиационного фона по всем населенным пунктам. Возможно они есть у Чернобыльцев.

  6. «Внутренний и въездной туризм — реальный экономический путь развития региона. Но туризм, как отрасль хозяйствования, осталась за бортом» А внутреннего туризма как таковой нет: это миф- большими турбазами владеют хозяева из-за пределы РА, а своего этнографического туризма как вид -Мин туризма не пропускает, даже гранты игнорируют. Необходимо до 30% от бюджета туризма выделили Грантом внутреннему этнографическому туризму, тогда мы принимаем туристов, кормим и гиды тоже свои, тогда и сельхозпродукты будут востребованы, а теперь они привозят продукты и туристов из др регионов.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...