Бердников раскритиковал майминские власти за «неповоротливость» в вопросах выплаты компенсаций

Бердников раскритиковал майминские власти за «неповоротливость» в вопросах выплаты компенсаций

17 июля 2014 года, 9:02
32

На сегодняшний день выплаты компенсаций населению в связи с наводнением завершены во всех районах, кроме Майминского. «Особенное возмущение вызывает, что финансовые ресурсы, которые необходимо направить на выплаты людям, имеются в полном объеме», — заявил и. о. главы Республики Алтай Александр Бердников на совещании, посвященном ходу выполнения поручений президента по ликвидации последствий паводка.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергей Черданцев, главный советник Контрольного департамента аппарата полномочного представителя президента в СФО Игорь Новиков, а также главы муниципальных образований и поселений, руководители министерств, ведомств и комитетов.
«Поражает неразворотливость муниципального уровня власти, особенно в Майминском районе, в селе Майма. Понятно, что на них пришлось около половины всех пострадавших от паводка, почти 14 тысяч человек, но когда деньги лежат, а списки составляются по три-четыре раза, когда люди не уведомляются о том, что им отказали и нужно решать через судебные инстанции, это никуда не годится», — сказал Александр Бердников. Он заявил, что работы по возмещению людям ущерба за частичное и полностью утраченное имущество необходимо завершить в кратчайшие сроки.
«Очевидно, что муниципалитету нужна помощь, — написал Бердников в своем блоге после совещания. — Я принял решение: в четверг-пятницу сотрудники аппарата главы Республики Алтай и министерств будут направлены в Майму, чтобы на месте помочь с доставкой уведомлений населению».
В целом в регионе с поставленными президентом задачами справились: в период аварийно-спасательных работ удалось не допустить гибели людей и масштабных разрушений; в кратчайшие сроки были выполнены аварийно-восстановительные работы, в ходе которых восстанавливалось нарушенное стихией электроснабжение, газоснабжение, связь, сообщение с оказавшимися в изоляции населенными пунктами. Сейчас полным ходом идут работы по восстановлению разрушенных дорог, мостов, выплачиваются компенсации населению, проводится постоянный мониторинг качества питьевой воды и санитарно-эпидемиологической обстановки, сказал Бердников на совещании.
В свою очередь, Сергей Черданцев отметил, что в регионе делается очень многое для ликвидации последствий паводка, работы проводятся оперативно.
«У нас есть конкретные примеры эффективной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, других республиканских организаций и федеральных органов, но есть много сложных задач, и одна из первоочередных – оказание адресной помощи пострадавшему населению. И хорошо, что руководство республики видит эту проблему и знает, как ее решить», — сказал заместитель полпреда.
«Поступившие в Республику Алтай средства, а это большая заслуга республиканской власти, позволяют осуществить выплаты по адресной помощи всем гражданам, которые включены в соответствующие списки. В рамках комплексной оценки нанесенного ущерба уже определена потребность в средствах и в уполномоченный федеральный орган направлена заявка на финансирование аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, строительство и ремонт автомобильных дорог и мостов, возмещение ущерба сельскому хозяйству. По нашей информации, эти заявки поддержаны и в ближайшее время отправляются в Министерство финансов. Достаточно большая работа по взаимодействию с федеральными органами власти проведена именно на республиканском уровне», — сказал в свою очередь Игорь Новиков.
Вместе с тем он отметил, что в ходе контрольных мероприятий выявлены отдельные недоработки, в первую очередь касающиеся задержек по выплатам и неизвещения людей о необходимости получать данные выплаты через суд. Однако он отметил, что все проблемные вопросы были обсуждены с руководством региона и муниципалитетов, и пути разрешения были найдены.
По словам Бердникова, решения по выплатам принимаются судами оперативно, в течение 5-7 дней, районные суды рассматривают по пять исков ежедневно, в Горно-Алтайске – по десять исков. «Хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день главный вопрос – это помощь федерального центра в финансировании восстановительных работ. Самим нам не справиться. Мы обратились за помощью в Москву, думаю, поддержка нам будет оказана, как уже была оказана поддержка в вопросе с компенсационными выплатами», — добавил он.
Напомним, по официальным данным на начало этой недели населению уже перечислено 969,92 млн рублей, выплаты получили 25 742 человек. Продолжатся выплаты по дополнительным спискам и по решениям суда. Общая сумма федеральных средств, поступившая в республику для выплат населению, составила 1,581 млрд рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

32 комментариев

  1. Полным ходом идёт строительство моста на мебельной)))))))))))))))))))))))) один трактор и два талиба))))))))))

  2. Суды наши тож мурыжат не меньше, в майме моему соседу дали, ч/з дорогу соседу в суде отказали?????? Хотя его затопило под крышу!!

  3. Прошу дать разъяснения по вопросу определения размера компенсации для пострадавших в зоне ЧС (50 или 100 т.р.)??? С переписыванием заявлений уже сами запутались …и Народ запутали!!!

  4. Кроме бердникова никто не проконтролирует данную работу. Всем начхать, будут возмущаться, что не платят, а попу не поднимут.

  5. В Майме вообще с этим бардак. Знакомый рассказал, что все его родственники, которые живут в центре села возле Чуйского тракта и НЕ ПОПАЛИ в зону затопления получили компенсацию. У них даже огороде воды не было, не то что в подвале. Никто не приходил, не фотографировал, то ли по служебной халатности, то ли сотрудники администрации в доле. Не мотивировано раздано сотни тыся рублей.
    А в городе? Людей эвакуировали, составлены акты с фото, дежурили полиция с МЧС, но если нет прописки компенсацию НЕ ДАЮТ!

  6. Паспаульцы вообще на выборы не пойдут, глава сельской администрации пьяный воляеться. Зону ЧС и зону подтопления объеденили (хотя это разные зоны). деньги не получили. Власти мы на х… не нужны. И все У НАС ВЫБОРОВ НЕ БУДЕТ!!!!!!

  7. Погода | 17 июля 2014 11:45
    На выборы надо идти, чтобы не допустить власть кому попало, а то и так у нас ворья хватает.

  8. совершенно верно. тем кого не топило все платят и по 10 и по 50 а потопленцы сидят сосут лапу.

  9. Лапу мона сосать, кусать (в районе локтя), протягивать, оттягивать… а мона и лапой в морду. Лапой мона чесать попу, работать работу, ею даж помахать мона, но еслиф некаторым ндравицо ее сосать — пусь сосут, еслиф не могут лапой постучать по столу ченовнека. Иле по йего харе. Вот наш нарот токой — доолго будет сосать лапу, а птом ка-аак… Бессмысленно и биспощадно. Оне доскуца.

  10. Уважаемый глава села Перфильев Сергей Николаевич! Вам просто жизненно важно и необходимо избавиться от всех лоботрясов в сельской администрации. От всех, кто тянет вас и жизнь нашего родного села назад! Мы голосовали за вас и надеялись на то что с вами придет команда профессионалов, а в итоге получили «специалиста» Шипилова, с которым не пожелаешь даже врагу столкнуться в решении каких-то проблем. Отройте глаза и посмотрите кто вокруг вас. У ЛЮДЕЙ БЕДА!!!

  11. За это время можно всех своих знакомы и родственников внести в списки раздать им деньги и уйти в запой и не вспоминать про это ЧС а теперь иди докажи что тебя топило. Комиссия хоть у вас была нет на основании её работали бы таких заморочек не было бы.

  12. Уважаемый глава села Перфильев Сергей Николаевич! Вам просто жизненно важно и необходимо избавиться от всех лоботрясов в сельской администрации. От всех, кто тянет вас и жизнь нашего родного села назад! Мы голосовали за вас и надеялись на то что с вами придет команда профессионалов, а в итоге получили «специалиста» Шипилова, с которым не пожелаешь даже врагу столкнуться в решении каких-то проблем. Отройте глаза и посмотрите кто вокруг вас. У ЛЮДЕЙ БЕДА!!!
    Житель улицы Советской | 17 июля 2014 13:18
    Вот за что боролись, на то и напоролись! Так Вам и надо. Перфильев ваш — не только руководитель никчемный, да еще и трус. Боится всего (Оё-ёй, меня посадят…) Да решения надо принимать жестко, брать на себя хоть какую-то ответственность, если взялся за этот гуж. Это вам не бабу по огороду гонять. Если бы Кулигин не сделал дамбу, затопленных было бы гораздо больше. А люди у нас не благодарные. А вот про Шипилова согласна. Гнать его надо поганой метлой!

  13. Ну щас начнутся сопли: Верните Кулигина и тд. Если сельский голова виноват — наказать и пусть уроком будет! А вообще В Майме как Понпа ушел на район нормального главы села не было. В этом плане майминцев остается пожалеть только…

  14. Это Понпа-то нормальный глава???
    Акститесь, он же как был физруком в башке, так им и остался. Мозги если и были когда-то, то выбиты (доказательство — перебитый нос и судимость за хулиганку).
    Перфильев, соглашусь, трус, а не мужик.
    В данном случае пример надо брать с Облогина: всех своих предупредил насчёт хамства и всё, тихо, а в нашем ауле чё?
    Лена Орлова (юрист Попина) в отпуск рванула — судить её надо и гнать за профнепригодность вместе с Шипиловым, Н. Легкодерей и другими хамами, кстати, отказывающимися от посторонней помощи.
    Шипилов сразу всем сказал, что помощники ему нахер не нужны, т.к. больше мешают.
    Интересно, примет он помощь от Бердникова или тоже нахер пошлёт?

  15. Очередной пиар Бердникова , вы же все понимаете единственный район и команда которая может подсидеть нынешнего правителя.
    это все видят , просто смешно. конспиратор блин.

  16. Татьяна, почему ты подписываешься «Майма-сити»? Ты стесняешься своей фамилии или тупо боишься? Готова уже отвечать в суде за базар? Если нет, то готовься. И патриоты твои тебе не помогут)

  17. Боюсь, тут нагоняй не Понпе а скорее новому главе села, который победил на выборах небезизвестного Кулигина. Возможно, причины следует искать глубже и скоро нам представят нового и.о. главы села Маймы. А Понпа то ваш как раз чист. Работа затормозилась именно на селе.

  18. о как!? нам оказывается выплатили? а мы и не в курсе!!! живем в городе, уже второй месяц ждем компенсацию!!! где справедливость???действительно кто пострадал, тот сидит и ждет! а кто то вообще на халяву получил уже давно! и про мост хочу сказать, что никто и не собирается его по ходу делать, так для видимости приехал трактор, погреб маленько и уехал. больше никого и не видели. живем мы по зеленой улице, что на парке победы и приходиться в обход постоянно ходить. и кто ответит на вопрос….долго ли нам еще ждать денег????в соц.защиту звонишь, там даже трубу не берут, в администрации друг на друга перекладывают!!!!концов не сыщешь!!

  19. Есть странное подозрение что глава у нас не в авторитете, на встрече жителей с Мироновым А.В. Бердников давал поручение Понпе разобраться с ситуацией по поводу комиссии на улице Папардэ (комиссия просто ни к кому в дом не заходила), в итоге два рядом стоящие (примерно на одном уровне) улицы Набережная и Папардэ получают разные компенсации, одни за полную утрату, другие за частичную, комиссию по новой собрали, однако так ни в один дом она и не зашла, просто прошлись по улице быстренько и все!
    Глава говорит что суды проходят за 5-7 дней, имеются реальные примеры, можно посмотреть на сайте майминского суда, люди подавшие заявление 10.07 — 11.07 попадают на заседание на 21.08 и далее, некоторые же в свою очередь подавшие 14.07 — 15.07 попадают на две недели раньше 11.08 — 15.08.
    Про то что компенсации получают многоэтажке в Майме до которых вода не дошла думаю все и так в курсе.
    Кстати кто нибудь знает как выплачивали в Горно-Алтайск, если вода в дом зашла по 100 или по 50?

  20. Уважаемый глава села Перфильев Сергей Николаевич! Вам просто жизненно важно и необходимо избавиться от всех лоботрясов в сельской администрации. От всех, кто тянет вас и жизнь нашего родного села назад! Мы голосовали за вас и надеялись на то что с вами придет команда профессионалов, а в итоге получили «специалиста» Шипилова, с которым не пожелаешь даже врагу столкнуться в решении каких-то проблем. Отройте глаза и посмотрите кто вокруг вас. У ЛЮДЕЙ БЕДА!!!
    Житель улицы Советской | 17 июля 2014 13:18
    Вот за что боролись, на то и напоролись! Так Вам и надо. Перфильев ваш — не только руководитель никчемный, да еще и трус. Боится всего (Оё-ёй, меня посадят…) Да решения надо принимать жестко, брать на себя хоть какую-то ответственность, если взялся за этот гуж. Это вам не бабу по огороду гонять. Если бы Кулигин не сделал дамбу, затопленных было бы гораздо больше. А люди у нас не благодарные. А вот про Шипилова согласна. Гнать его надо поганой метлой!
    Полностью согласны, что посадили в кресло по работе с населением, который обязан каждой бабульке вежливо дать разъяснения, какого-то проныру и хама (Шипилова). У Перфильева за таких работничков только рейтинги будут падать.

  21. Все надежды на то,что Бердников будет повнимательнее смотреть на то, как выполняют его указы

  22. Бердалет создал такую систему за 8 лет нахождения у власти, сам ничего не может поделать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...