На Алтае высадят 650 га хвойного леса

На Алтае высадят 650 га хвойного леса

7 мая 2014 года, 8:02
1

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России продолжает кампанию по восстановлению хвойных лесов, в рамках которой в ближайшие два года на Алтае совместно с косметологической компанией-спонсором на Алтае будет высажено 650 га хвойного леса.

Целью нового этапа кампании, которая в Горном Алтае продолжается с 2012 года, станет восстановление уничтоженных пожарами лесов, а также тех территорий в центральной части Алтая, где лес был вырублен в советские годы и до сих пор не восстановился. В этом году программа расширяется на территорию соседнего Алтайского края, сообщает пресс-служба WWF.
«Алтайские леса уникальны, они представлены крупнейшим в мире массивом горной тайги из сосны сибирской. Помимо своей биосферной роли леса региона выполняют важную социальную роль, предоставляя многочисленные экосистемные услуги местному населению. Основной угрозой для алтайской тайги являются пожары, ежегодно уничтожающие леса на огромных площадях. Помимо этого в регионе остались невосстановленными значительные площади лесных ландшафтов, вырубленных в советское время. Восстановить их – наша общая задача», — отмечает руководитель Алтае-Саянского отделения WWF Александр Бондарев.
Из запланированных 650 га в Алтайском крае саженцами засадят 100 га, а в Республике Алтай – 550 га. В ходе кампании будет высажено не менее 2 млн деревьев хвойных пород: сосны, кедра и лиственницы.
Помимо непосредственного восстановления лесных массивов проект предусматривает также создание новых рабочих мест и получение дополнительного дохода местными жителями, участвующими в реализации проекта (высадка деревьев, уход за саженцами) и другие положительные эффекты.
Партнерами акции в Республике Алтай стало министерство лесного хозяйства, а в Алтайском крае – управление лесами администрации края.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...