В Горном Алтае пройдет акция «Один житель – одно дерево»

В Горном Алтае пройдет акция «Один житель – одно дерево»

10 апреля 2014 года, 9:55
10

Не менее 200 тысяч деревьев — по одному на каждого жителя республики — посадят этой весной в Горном Алтае в рамках акции «Один житель – одно дерево». Провести эту акцию в республике рекомендовал сибирский полпред Виктор Толоконский, и глава региона Александр Бердников эту инициативу поддержал, сообщает Минлесхоз.

Акция предусматривает массовые работы по озеленению и благоустройству территорий, закладке парков, аллей, скверов, проведение экологических субботников, лесовосстановительных работ на территории лесного фонда с участием добровольцев.
В этом году единый день посадки леса на территории России пройдет 17 мая, в Республике Алтай его планируется провести в последних числах апреля 2014 года.
При этом, по сообщению министерства, кое где в регионе весенние посадки леса уже начались. Первыми к созданию лиственничных лесов приступили в Усть-Коксинском районе. Здесь уже в понедельник выкопали посадочный материал, и второй день активно сажают деревья. В первую очередь лесные культуры появятся на подготовленных площадях Кайтанакского участкового лесничества. У села Кастахта планируется произвести лесовосстановительные работы на пяти гектарах.
Оставшиеся 25 гектаров посадочной площади в районе определены на высокогорных участках Абайского участкового лесничества. Здесь посадка начнутся после того, как растает снег. При благоприятной погоде все работы планируют завершить до конца мая.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Насколько мне известно, высаживать саженцы должен и обязан тот, кто производил вырубку этих самых деревьев. Причем за собственный счет. Это прописано в Законе и должно быть прописано в договоре, заключенным между Минлесхозом и «вальщиком леса».
    А «сие действие» кажется странным. Какое отношение имеют городские жители к лесному фонду, если за всю свою жизнь многие из них не спилили ни одного дерева. Посадкой лесов занимается лесхоз, у которого есть семена, саженцы, площади для разведения и получающие за это зарплату. Профессионалы так сказать. А затраты какие будут, если толпу в тысячу человек на 100 автобусах вывезут в Абай, чтобы каждый человек посадил по одному дереву. Не знаю как кто, но я считаю такую акцию верхом дебилизма и идиотства. Нарочно не придумаешь.

  2. Получается прямо как в кино: » Отец слышишь рубит, а Я отоплюся!»
    Тереховы рубят лес «на карман», а ВЫ сажайте деревья бесплатно.

  3. А чо там цапараца. Вышел на берег Улалашки, воткнул в землю сучок тополя — расти, дарагой! Я, вот в прошлом годе, запупырил в землю аж чортову тучу кедров. На мой век хватит.

  4. Нехорошо звучит такой девиз акции. Скупо, настораживающе и грозно. Типа как в Южной Африке во времена апартеида: » Один белый- одна пуля!»

  5. В майме всю Березовую рощу вырубили а теперь решили задуматься об экологии и численности деревьев ((((( как всегда сначала делаем потом думаем

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...