В Новгородской области обнаружены останки красноармейца из Турочакского района

В Новгородской области обнаружены останки красноармейца из Турочакского района

4 апреля 2014 года, 9:16
3

Алтайское республиканское отделение организации ветеранов «Боевое братство», военно-патриотический поисковый клуб «Вымпел» и военный комиссариат Республики Алтай разыскивают родственников красноармейца 202 стрелковой дивизии 1317 стрелкового полка Григория Васильевича Ширшнева.

Останки солдата найдены осенью 2013 года в районе урочища Сорокино Парфинского района Новгородской области. Личность установлена по солдатскому медальону.
Он родился в 1901 году, проживал в деревне Каяшкан Турочакского района. Жена — Ширшнева Мария Дмитриевна.
Как сказано в донесении о безвозвратных потерях №23329 от 10 сентября 1942 года, Ширшнев был убит в бою за деревню Сорокино 10 августа 1942 года.
По данным «Википедии», 202 стрелковая дивизия в то время держала оборону на Валдайском направлении, занимая фронт на рубеже Лычково — Пустыня и далее на юго-восток от реки Пола. До осени 1942 года дивизия вела частные встречные бои на этом участке, населенные пункты в полосе обороны дивизии часто переходили из рук в руки. В декабре 1942 года перешла в наступление, освободила значительную часть Парфинского и Демянского районов.
Контактный телефон 8 (962) 582-5303, Александр Михайлович Вилисов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Да это великое дело!! В котором не должно быть безразличных! И нет лишних рук и тем более копеек, Надо отдать должное на первую КОМАНДИРОВКУ «ВЫМПЕЛА» в 2013 году в СМОЛЕНСК с финансами помог Александр Васильевич БЕРДНИКОВ…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...