Джаткамбаев пообещал соблюдать «межнациональный паритет» в Кош-Агачском районе

Джаткамбаев пообещал соблюдать «межнациональный паритет» в Кош-Агачском районе

18 сентября 2013 года, 12:52
50

Сегодня, 18 сентября, на сессии Госсобрания Ауэльхан Джаткамбаев в связи с избранием главой Кош-Агачского района сложил с себя полномочия депутата Госсобрания. В своем выступлении он пообещал, что межнациональный паритет «железно будет соблюдаться в районе, в администрации и во всех сферах».

Глава Республики Алтай Александр Бердников, поздравляя Джаткамбаева с избранием на пост главы района, призвал его «исправить ошибки, которые, чего уж греха таить, были и в вашу бытность главой, и в бытность главой вашего ученика Леонида Ефимова» и «соблюдать паритет между национальностями». «Вы человек опытный, хороший управленец, уверен, что ситуация в районе стабилизируется», — добавил Бердников.
Ауэльхан Джаткамбаев, в свою очередь, отметил: «Александр Васильевич все правильно сказал, обещаю вам, что паритет будет железно соблюдаться в районе, в администрации, во всех сферах». Глава района также добавил, что планирует в первую очередь заняться возрождением сельского хозяйства, развитием дорожной сети. Одной из главных проблем он назвал большие бюджетные долги, сумма которых достигает 54 млн рублей.
По данным последней переписи, в Кош-Агачском районе проживает 9,7 тыс. казахов (53,3%), 7,3 тыс. алтайцев (40,4%). Доля русских в районе составляет 3,2%.
На выборах главы района, которые состоялись 8 сентября, уверенную победу одержал Ауэльхан Джаткамбаев, который уже был главой этого муниципалитета, однако пять лет назад проиграл выборы. На этот раз за него проголосовали 5,1 тыс. избирателей (49,2%).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

50 комментариев

  1. Сколько бы не пытался Хенерал не допустить Джаткомбаева к выборам, ничего у них не получилось а Джаткамбаева заслуживает уважения, боролся доказал, утер нос всем! И сам победил и партия, тем кто незнает Единная Россия на втором месте после Справедливой России. Учитесь вот так нужно уметь бороться и выигрывать, бороться. Учитесь

  2. Волчара Джаконда на сессии в ответной речи на поздравления в связи с избранием на пост главы района сразу показал зубы сказав, что представители казахского народа мало представлены в структурах власти республики! Имеет ли малая диаспора в республике такие претензии? Одно время массово уезжали на историческую родину и не солоно хлебавши вернулись на брошенные и самими оскверненные пепелища. Прижились…Сколько каскыра не корми, а все зарится на печенку в руках сироты…

  3. Волчара Джаконда на сессии в ответной речи на поздравления в связи с избранием на пост главы района сразу показал зубы сказав, что представители казахского народа мало представлены в структурах власти республики! Имеет ли малая диаспора в республике такие претензии? Одно время массово уезжали на историческую родину и не солоно хлебавши вернулись на брошенные и самими оскверненные пепелища. Прижились…Сколько каскыра не корми, а все зарится на печенку в руках сироты…
    Эгемберды | 18 сентября 2013 14:29
    Не захлебнись в своей желчи! Ты же молодой откуда столько зависти и злости! Смотри, заработаешь рак внутренних органов, злоба ко всему миру, к этой болезни приводит! Казахи, проживающие в Республике Алтай, являются такими же гражданами РФ, потому и имеют право на все те привилегии, как все жители нашей республики. А то, что кочуют казахи, это нормальное явление, они же кочевники, еще не раз будут кочевать.

  4. Сосед | 18 сентября 2013 15:15
    +100500, когда армянская диаспора всю республику держит такие как Эгемберды смиренно молчат…

  5. Сосед | 18 сентября 2013 15:15
    +100500, когда армянская диаспора всю республику держит, такие как Эгемберды смиренно молчат…

  6. Сосед | 18 сентября 2013 15:15

    +100500, когда армянская диаспора всю республику держит, такие как Эгемберды смиренно молчат…

    +100500х100

  7. Паритет железный- это Тордибанович что-ли? Спикер Тордибанович, зам Сахарьянов — результаты завтрашней сессии и далее по сценарию старика.
    Чего хотели того и получили- никакой поддержки сверху не ждите, будет ублажать свое самолюбие и наслаждатся тоталитарной властью.
    Неугодных, но страптивых путем реорганизации поувольняет вот и вся его железная логика.

  8. За пять лет самодурства Ефимова казахи как то позабыли самодурство Джаткамбаева, и опять признали его своим лидером?

  9. Эгемберды | 18 сентября 2013 14:29
    Не захлебнись в своей желчи! Ты же молодой откуда столько зависти и злости! Смотри, заработаешь рак внутренних органов, злоба ко всему миру, к этой болезни приводит! Казахи, проживающие в Республике Алтай, являются такими же гражданами РФ, потому и имеют право на все те привилегии, как все жители нашей республики. А то, что кочуют казахи, это нормальное явление, они же кочевники, еще не раз будут кочевать.

  10. Эгемберды | 18 сентября 2013 14:29
    Не захлебнись в своей желчи! Ты же молодой откуда столько зависти и злости! Смотри, заработаешь рак внутренних органов, злоба ко всему миру, к этой болезни приводит! Казахи, проживающие в Республике Алтай, являются такими же гражданами РФ, потому и имеют право на все те привилегии, как все жители нашей республики. А то, что кочуют казахи, это нормальное явление, они же кочевники, еще не раз будут кочевать.

    ты дурак.

  11. За пять лет самодурства Ефимова казахи как то позабыли самодурство Джаткамбаева, и опять признали его своим лидером?
    Амыр | 18 сентября 2013 16:23
    На фоне самодурства молодых котят, самодурство Джаткамбаева это детские шалости. Думаю, молодые котята не только самодурством страдали, но имели тягу — в районном бюджете как в собственном кармане шариться. Поживем, увидим! Время все покажет, еще мы узнаем истинную ситуацию и в Усть-Кане, и в Кош-Агаче.

  12. Паритет железный- это Тордибанович что-ли? Спикер Тордибанович, зам Сахарьянов — результаты завтрашней сессии и далее по сценарию старика.
    Чего хотели того и получили- никакой поддержки сверху не ждите, будет ублажать свое самолюбие и наслаждатся тоталитарной властью.
    Неугодных, но страптивых путем реорганизации поувольняет вот и вся его железная логика.
    ОБХСС | 18 сентября 2013 16:19
    А Вы хотели такой же вакханалию как при Вас? Без четкой сценарий и плана нельзя навести порядок.

  13. ну и рожа у вашего Джаконды… Казахи и армяне мне лично ничего не сделали, но чую што шайтан-народ скокро спровоцирует «пьяную драку»

  14. Господи, да когда-же НЕМЕЦ Власть возьмет,или ФРАНЦУЗ , или АНГЛИЧАНИН или или или ………………,это Я имею виду на местном уровне.Победил Человек, ну и что что он казах.По мне будь он хоть папуасом,лишь бы ЛЮДИ лучше жить стали, причем Все и казахи и алтайцы и русские и Все другие люди.

  15. Тупому соседу и всяким ушлепкам- медведям…

    Когда через несколько лет здесь будет разыгран косовский вариант, то тогда на своей шкуре почуете своё толерантное сострадание к кочевникам-казахам!

  16. Скоро казахи будут выдвигаться, но это будет не заслуга и не люди Джаткамбаева.
    7 | 18 сентября 2013 18:00
    Ага, понял, это будет другая группировка казахов. Это небольшой группировке мой совет- прекратите эту мышиную возню, можно подумать, что вы о благе своих сородичей беспокоитесь, вы советом Генералу рветесь с одной целью, чтобы он о вас «родненьких» вспомнил

  17. Армянская диаспора тихо-мирно печет хлеб, который все кушают, строят дома, занимаются бизнесом, работают в Правительстве. Они христиане, как и все русские! Они не завозят в республику вахабитов, не требуют паритета во властных структурах и потому местный парнишка Эгемберды ничего против них не имеет. Это кому- то , кто вот хочет кресло во власти, некто — кто-то с рокочущим баритоном мешает.Ну если ты пискляв, мал ростом и рожей не вышел -так знай свое место и сиди дома. Другие более одаренные и умные придут, а ты мечтай и сопи …А дед Пихто вряд ли потерпит папуаса в правительстве республики. Анонимно вы все толерантны, культурны, благодушны, великодушны…Почувствуйте себя в шкуре местных аборигенных людей, пока у них нет Нельсона Манделы и Мартина Лютер Кинга…может вы им поможете?

  18. Покидая целым табором Кош-Агач в 90-е годы, можно было всячески охаять местное население. Вспомните как вы плевали назад, оскверняя землю на которой вы родились и выровли. Теперь у вас на уме только привелегии, а об обязанностях гражданина вы почему-то не упоминаете. Значит вернулись за привелегиями!!!

  19. Покидая целым табором Кош-Агач в 90-е годы, можно было всячески охаять местное население. Вспомните как вы плевали назад, оскверняя землю на которой вы родились и выровли. Теперь у вас на уме только привелегии, а об обязанностях гражданина вы почему-то не упоминаете. Значит вернулись за привелегиями!!!
    Борис | 18 сентября 2013 19:57
    Не выдумывай чего не видел и не слышал. Услышал звон, не знаешь, где он. А как попугай повторять слова Адарина, уж много ума не надо.

  20. Что значит «кодыр»? Одни казахи говорят «оспа», другие — «проказа».
    . | 18 сентября 2013 21:37

    Кодыр — это язва на коже, бывает и при оспе и при проказе, хоть и разных видов.

  21. Что значит «кодыр»? Одни казахи говорят «оспа», другие — «проказа».
    . | 18 сентября 2013 21:37
    Кодыр — это язва на коже, бывает и при оспе и при проказе, хоть и разных видов.
    Амыр | 19 сентября 2013 9:17
    Похоже сегодня ты дежурным дерматологом работаешь по Республике Алтай…

  22. Похоже сегодня ты дежурным дерматологом работаешь по Республике Алтай…
    *** | 19 сентября 2013 10:37

    Приходится, а то как кодыров лечить то?

  23. Похоже сегодня ты дежурным дерматологом работаешь по Республике Алтай…
    *** | 19 сентября 2013 10:37
    Приходится, а то как кодыров лечить то?
    Амыр | 19 сентября 2013 11:08
    А в какие дни консультации по гинекологии и венерическим болезням даешь? График озвучить можешь?

  24. Похоже сегодня ты дежурным дерматологом работаешь по Республике Алтай…
    *** | 19 сентября 2013 10:37
    Приходится, а то как кодыров лечить то?
    У себя в анусе поковыряйся кто только тебя не имел Ам-ыр, вот кодыра там полным полно, аж нагар в анальном отверстии, попахивает гептилом))))))) Отвечаю Амыр (удалено по требованию Роскомнадзора) ты!!!

  25. Скоро казахи будут выдвигаться, но это будет не заслуга и не люди Джаткамбаева.

    7 | 18 сентября 2013 18:00

    Ага, понял, это будет другая группировка казахов. Это небольшой группировке мой совет- прекратите эту мышиную возню, можно подумать, что вы о благе своих сородичей беспокоитесь, вы советом Генералу рветесь с одной целью, чтобы он о вас «родненьких» вспомнил

    Угу…группировка, только не только казахов.

  26. Соседу. Вот ты сосед был соседом и останешься. Никогда тебе не быть истинным патриотом Алтая. Адарин, может быть, высказывал свои мысли по наслышка, а я всё это видел своими глазами. У вас это всегда хорошо получалось. Приехав в Казахстан, вы получили компенсацию, как беженцы, а когда всем гуртом вернулись с «земли обетованной», опять получили у г-на Лапшина компенсации уже, как беженцы из Казахстана. Может опять куда-нибудь сбежите в погоне за очередной компенсацией!

  27. Соседу. Вот ты сосед был соседом и останешься. Никогда тебе не быть истинным патриотом Алтая. Адарин, может быть, высказывал свои мысли по наслышка, а я всё это видел своими глазами. У вас это всегда хорошо получалось. Приехав в Казахстан, вы получили компенсацию, как беженцы, а когда всем гуртом вернулись с «земли обетованной», опять получили у г-на Лапшина компенсации уже, как беженцы из Казахстана. Может опять куда-нибудь сбежите в погоне за очередной компенсацией!
    Борис | 19 сентября 2013 16:37
    Так признайся, что тебя жлоба давит. Еще скажи, что своими глазами видел, а вернее Назарбаев и Лапшин с тобой советовались, когда выделяли компенсации казахам. Участь неудачников -считать чужие деньги!

  28. Ты думаешь, что, если ты кого-то обманул — ты поймал птицу удачи? Запомни: «Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь»

  29. Так признайся, что тебя жлоба давит. Еще скажи, что своими глазами видел, а вернее Назарбаев и Лапшин с тобой советовались, когда выделяли компенсации казахам. Участь неудачников -считать чужие деньги!
    Сосед | 19 сентября 2013 17:08

    Карфаген должен быть разрушен, а Кош-Агач должен быть очищен.

  30. Друзья. Вы зря «скублитесь». Факт выборов Ауэльхана на главу района произошел, как и было предсказано. Чем спорить, посмотрите на кандидатов. Там ведь кроме него толковых- то нет. Я лично с первого дня был уверен, что он победит. О чем и писал. Я алтаец и никогда не делил людей по национальностям. А если учесть, что ему пришлось помыкаться без должности, думаю что переосмыслил свою работу и делать будет так надо людям. Вот и все. Хотя скрытый саботаж от генерала он «хапнет по полной». Возможно ,что «палки в колеса» от правительства будет получать каждый день. Ну и «особое внимание» от силовиков не избежать. Один неверный шаг и как в песне:
    «…всем колхозом насушили сухарей,
    возвращайся председатель поскорей…».
    Скорее не злиться на него надо, а пожалеть. Очень тяжко придется, если не в ладах с региональными властями. Ох тяжкоооооо….

  31. … там ведь на сегодняшний день везде за что не возьмись статья УК корячится. Проблем выше крыши. Опасаюсь я, как бы он на одной «шконке» с Шевченко «баланду» не стал хлебать в скором времени. Думаю и никакой Тулеев с Назарбаевым не помогут. Так что не злиться на него надо, а посоветовать как огромные долги гасить. Внутренне я понимаю, что с этой проблемой ему не справиться. Не дадут однако… Так что участь его незавидная. Но главное народ жалко. «Господа деруться, а у холопов чубы трещат». А с другой стороны — это народ его и выдвинул. Палка мать ее ити о двух концах оказалась, как ее не крути.

  32. Карфаген должен быть разрушен, а Кош-Агач должен быть очищен.
    Амыр | 19 сентября 2013 18:10
    Дай тебе волю, в Кош-Агаче все бы безголовые ходили. Слава Богу, что ты никто и звать тебя никак. Всего лишь исполнитель, который отрабатывает жалкие подачки, которые ему бросают с барского стола. Так и жизнь проживешь, меняя своих покровителей, завтра-послезавтра начнешь уже хаить Антарадонова, потому что он уже в опале, сейчас только ваш ГТРК сюжет об этом показал

  33. Дай тебе волю, в Кош-Агаче все бы безголовые ходили.
    *** | 19 сентября 2013 19:33

    Вам дали волю и уже полКош-Агача безголовые ходят.

  34. Ему дан шанс выбрать, каким его имя останется среди кош-агачских земляков. Пусть решает.
    Алтайчы | 18 сентября 2013 14:12

    полностью с вами солидарна…