Джаткамбаев пообещал соблюдать «межнациональный паритет» в Кош-Агачском районе

Джаткамбаев пообещал соблюдать «межнациональный паритет» в Кош-Агачском районе

18 сентября 2013 года, 12:52
50

Сегодня, 18 сентября, на сессии Госсобрания Ауэльхан Джаткамбаев в связи с избранием главой Кош-Агачского района сложил с себя полномочия депутата Госсобрания. В своем выступлении он пообещал, что межнациональный паритет «железно будет соблюдаться в районе, в администрации и во всех сферах».

Глава Республики Алтай Александр Бердников, поздравляя Джаткамбаева с избранием на пост главы района, призвал его «исправить ошибки, которые, чего уж греха таить, были и в вашу бытность главой, и в бытность главой вашего ученика Леонида Ефимова» и «соблюдать паритет между национальностями». «Вы человек опытный, хороший управленец, уверен, что ситуация в районе стабилизируется», — добавил Бердников.
Ауэльхан Джаткамбаев, в свою очередь, отметил: «Александр Васильевич все правильно сказал, обещаю вам, что паритет будет железно соблюдаться в районе, в администрации, во всех сферах». Глава района также добавил, что планирует в первую очередь заняться возрождением сельского хозяйства, развитием дорожной сети. Одной из главных проблем он назвал большие бюджетные долги, сумма которых достигает 54 млн рублей.
По данным последней переписи, в Кош-Агачском районе проживает 9,7 тыс. казахов (53,3%), 7,3 тыс. алтайцев (40,4%). Доля русских в районе составляет 3,2%.
На выборах главы района, которые состоялись 8 сентября, уверенную победу одержал Ауэльхан Джаткамбаев, который уже был главой этого муниципалитета, однако пять лет назад проиграл выборы. На этот раз за него проголосовали 5,1 тыс. избирателей (49,2%).

50 комментариев

  1. Сколько бы не пытался Хенерал не допустить Джаткомбаева к выборам, ничего у них не получилось а Джаткамбаева заслуживает уважения, боролся доказал, утер нос всем! И сам победил и партия, тем кто незнает Единная Россия на втором месте после Справедливой России. Учитесь вот так нужно уметь бороться и выигрывать, бороться. Учитесь

    0
    0
  2. Волчара Джаконда на сессии в ответной речи на поздравления в связи с избранием на пост главы района сразу показал зубы сказав, что представители казахского народа мало представлены в структурах власти республики! Имеет ли малая диаспора в республике такие претензии? Одно время массово уезжали на историческую родину и не солоно хлебавши вернулись на брошенные и самими оскверненные пепелища. Прижились…Сколько каскыра не корми, а все зарится на печенку в руках сироты…

    0
    0
  3. Волчара Джаконда на сессии в ответной речи на поздравления в связи с избранием на пост главы района сразу показал зубы сказав, что представители казахского народа мало представлены в структурах власти республики! Имеет ли малая диаспора в республике такие претензии? Одно время массово уезжали на историческую родину и не солоно хлебавши вернулись на брошенные и самими оскверненные пепелища. Прижились…Сколько каскыра не корми, а все зарится на печенку в руках сироты…
    Эгемберды | 18 сентября 2013 14:29
    Не захлебнись в своей желчи! Ты же молодой откуда столько зависти и злости! Смотри, заработаешь рак внутренних органов, злоба ко всему миру, к этой болезни приводит! Казахи, проживающие в Республике Алтай, являются такими же гражданами РФ, потому и имеют право на все те привилегии, как все жители нашей республики. А то, что кочуют казахи, это нормальное явление, они же кочевники, еще не раз будут кочевать.

    0
    0
  4. Сосед | 18 сентября 2013 15:15
    +100500, когда армянская диаспора всю республику держит такие как Эгемберды смиренно молчат…

    0
    0
  5. Сосед | 18 сентября 2013 15:15
    +100500, когда армянская диаспора всю республику держит, такие как Эгемберды смиренно молчат…

    0
    0
  6. Сосед | 18 сентября 2013 15:15

    +100500, когда армянская диаспора всю республику держит, такие как Эгемберды смиренно молчат…

    +100500х100

    0
    0
  7. Паритет железный- это Тордибанович что-ли? Спикер Тордибанович, зам Сахарьянов — результаты завтрашней сессии и далее по сценарию старика.
    Чего хотели того и получили- никакой поддержки сверху не ждите, будет ублажать свое самолюбие и наслаждатся тоталитарной властью.
    Неугодных, но страптивых путем реорганизации поувольняет вот и вся его железная логика.

    0
    0
  8. За пять лет самодурства Ефимова казахи как то позабыли самодурство Джаткамбаева, и опять признали его своим лидером?

    0
    0
  9. Эгемберды | 18 сентября 2013 14:29
    Не захлебнись в своей желчи! Ты же молодой откуда столько зависти и злости! Смотри, заработаешь рак внутренних органов, злоба ко всему миру, к этой болезни приводит! Казахи, проживающие в Республике Алтай, являются такими же гражданами РФ, потому и имеют право на все те привилегии, как все жители нашей республики. А то, что кочуют казахи, это нормальное явление, они же кочевники, еще не раз будут кочевать.

    0
    0
  10. Эгемберды | 18 сентября 2013 14:29
    Не захлебнись в своей желчи! Ты же молодой откуда столько зависти и злости! Смотри, заработаешь рак внутренних органов, злоба ко всему миру, к этой болезни приводит! Казахи, проживающие в Республике Алтай, являются такими же гражданами РФ, потому и имеют право на все те привилегии, как все жители нашей республики. А то, что кочуют казахи, это нормальное явление, они же кочевники, еще не раз будут кочевать.

    ты дурак.

    0
    0
  11. За пять лет самодурства Ефимова казахи как то позабыли самодурство Джаткамбаева, и опять признали его своим лидером?
    Амыр | 18 сентября 2013 16:23
    На фоне самодурства молодых котят, самодурство Джаткамбаева это детские шалости. Думаю, молодые котята не только самодурством страдали, но имели тягу — в районном бюджете как в собственном кармане шариться. Поживем, увидим! Время все покажет, еще мы узнаем истинную ситуацию и в Усть-Кане, и в Кош-Агаче.

    0
    0
  12. Паритет железный- это Тордибанович что-ли? Спикер Тордибанович, зам Сахарьянов — результаты завтрашней сессии и далее по сценарию старика.
    Чего хотели того и получили- никакой поддержки сверху не ждите, будет ублажать свое самолюбие и наслаждатся тоталитарной властью.
    Неугодных, но страптивых путем реорганизации поувольняет вот и вся его железная логика.
    ОБХСС | 18 сентября 2013 16:19
    А Вы хотели такой же вакханалию как при Вас? Без четкой сценарий и плана нельзя навести порядок.

    0
    0
  13. ну и рожа у вашего Джаконды… Казахи и армяне мне лично ничего не сделали, но чую што шайтан-народ скокро спровоцирует «пьяную драку»

    0
    0
  14. Господи, да когда-же НЕМЕЦ Власть возьмет,или ФРАНЦУЗ , или АНГЛИЧАНИН или или или ………………,это Я имею виду на местном уровне.Победил Человек, ну и что что он казах.По мне будь он хоть папуасом,лишь бы ЛЮДИ лучше жить стали, причем Все и казахи и алтайцы и русские и Все другие люди.

    0
    0
  15. Тупому соседу и всяким ушлепкам- медведям…

    Когда через несколько лет здесь будет разыгран косовский вариант, то тогда на своей шкуре почуете своё толерантное сострадание к кочевникам-казахам!

    0
    0
  16. Скоро казахи будут выдвигаться, но это будет не заслуга и не люди Джаткамбаева.
    7 | 18 сентября 2013 18:00
    Ага, понял, это будет другая группировка казахов. Это небольшой группировке мой совет- прекратите эту мышиную возню, можно подумать, что вы о благе своих сородичей беспокоитесь, вы советом Генералу рветесь с одной целью, чтобы он о вас «родненьких» вспомнил

    0
    0
  17. Армянская диаспора тихо-мирно печет хлеб, который все кушают, строят дома, занимаются бизнесом, работают в Правительстве. Они христиане, как и все русские! Они не завозят в республику вахабитов, не требуют паритета во властных структурах и потому местный парнишка Эгемберды ничего против них не имеет. Это кому- то , кто вот хочет кресло во власти, некто — кто-то с рокочущим баритоном мешает.Ну если ты пискляв, мал ростом и рожей не вышел -так знай свое место и сиди дома. Другие более одаренные и умные придут, а ты мечтай и сопи …А дед Пихто вряд ли потерпит папуаса в правительстве республики. Анонимно вы все толерантны, культурны, благодушны, великодушны…Почувствуйте себя в шкуре местных аборигенных людей, пока у них нет Нельсона Манделы и Мартина Лютер Кинга…может вы им поможете?

    0
    0
  18. Покидая целым табором Кош-Агач в 90-е годы, можно было всячески охаять местное население. Вспомните как вы плевали назад, оскверняя землю на которой вы родились и выровли. Теперь у вас на уме только привелегии, а об обязанностях гражданина вы почему-то не упоминаете. Значит вернулись за привелегиями!!!

    0
    0
  19. Покидая целым табором Кош-Агач в 90-е годы, можно было всячески охаять местное население. Вспомните как вы плевали назад, оскверняя землю на которой вы родились и выровли. Теперь у вас на уме только привелегии, а об обязанностях гражданина вы почему-то не упоминаете. Значит вернулись за привелегиями!!!
    Борис | 18 сентября 2013 19:57
    Не выдумывай чего не видел и не слышал. Услышал звон, не знаешь, где он. А как попугай повторять слова Адарина, уж много ума не надо.

    0
    0
  20. Что значит «кодыр»? Одни казахи говорят «оспа», другие — «проказа».
    . | 18 сентября 2013 21:37

    Кодыр — это язва на коже, бывает и при оспе и при проказе, хоть и разных видов.

    0
    0
  21. Что значит «кодыр»? Одни казахи говорят «оспа», другие — «проказа».
    . | 18 сентября 2013 21:37
    Кодыр — это язва на коже, бывает и при оспе и при проказе, хоть и разных видов.
    Амыр | 19 сентября 2013 9:17
    Похоже сегодня ты дежурным дерматологом работаешь по Республике Алтай…

    0
    0
  22. Похоже сегодня ты дежурным дерматологом работаешь по Республике Алтай…
    *** | 19 сентября 2013 10:37

    Приходится, а то как кодыров лечить то?

    0
    0
  23. Похоже сегодня ты дежурным дерматологом работаешь по Республике Алтай…
    *** | 19 сентября 2013 10:37
    Приходится, а то как кодыров лечить то?
    Амыр | 19 сентября 2013 11:08
    А в какие дни консультации по гинекологии и венерическим болезням даешь? График озвучить можешь?

    0
    0
  24. Похоже сегодня ты дежурным дерматологом работаешь по Республике Алтай…
    *** | 19 сентября 2013 10:37
    Приходится, а то как кодыров лечить то?
    У себя в анусе поковыряйся кто только тебя не имел Ам-ыр, вот кодыра там полным полно, аж нагар в анальном отверстии, попахивает гептилом))))))) Отвечаю Амыр (удалено по требованию Роскомнадзора) ты!!!

    0
    0
  25. Скоро казахи будут выдвигаться, но это будет не заслуга и не люди Джаткамбаева.

    7 | 18 сентября 2013 18:00

    Ага, понял, это будет другая группировка казахов. Это небольшой группировке мой совет- прекратите эту мышиную возню, можно подумать, что вы о благе своих сородичей беспокоитесь, вы советом Генералу рветесь с одной целью, чтобы он о вас «родненьких» вспомнил

    Угу…группировка, только не только казахов.

    0
    0
  26. Соседу. Вот ты сосед был соседом и останешься. Никогда тебе не быть истинным патриотом Алтая. Адарин, может быть, высказывал свои мысли по наслышка, а я всё это видел своими глазами. У вас это всегда хорошо получалось. Приехав в Казахстан, вы получили компенсацию, как беженцы, а когда всем гуртом вернулись с «земли обетованной», опять получили у г-на Лапшина компенсации уже, как беженцы из Казахстана. Может опять куда-нибудь сбежите в погоне за очередной компенсацией!

    0
    0
  27. Соседу. Вот ты сосед был соседом и останешься. Никогда тебе не быть истинным патриотом Алтая. Адарин, может быть, высказывал свои мысли по наслышка, а я всё это видел своими глазами. У вас это всегда хорошо получалось. Приехав в Казахстан, вы получили компенсацию, как беженцы, а когда всем гуртом вернулись с «земли обетованной», опять получили у г-на Лапшина компенсации уже, как беженцы из Казахстана. Может опять куда-нибудь сбежите в погоне за очередной компенсацией!
    Борис | 19 сентября 2013 16:37
    Так признайся, что тебя жлоба давит. Еще скажи, что своими глазами видел, а вернее Назарбаев и Лапшин с тобой советовались, когда выделяли компенсации казахам. Участь неудачников -считать чужие деньги!

    0
    0
  28. Ты думаешь, что, если ты кого-то обманул — ты поймал птицу удачи? Запомни: «Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь»

    0
    0
  29. Так признайся, что тебя жлоба давит. Еще скажи, что своими глазами видел, а вернее Назарбаев и Лапшин с тобой советовались, когда выделяли компенсации казахам. Участь неудачников -считать чужие деньги!
    Сосед | 19 сентября 2013 17:08

    Карфаген должен быть разрушен, а Кош-Агач должен быть очищен.

    0
    0
  30. Друзья. Вы зря «скублитесь». Факт выборов Ауэльхана на главу района произошел, как и было предсказано. Чем спорить, посмотрите на кандидатов. Там ведь кроме него толковых- то нет. Я лично с первого дня был уверен, что он победит. О чем и писал. Я алтаец и никогда не делил людей по национальностям. А если учесть, что ему пришлось помыкаться без должности, думаю что переосмыслил свою работу и делать будет так надо людям. Вот и все. Хотя скрытый саботаж от генерала он «хапнет по полной». Возможно ,что «палки в колеса» от правительства будет получать каждый день. Ну и «особое внимание» от силовиков не избежать. Один неверный шаг и как в песне:
    «…всем колхозом насушили сухарей,
    возвращайся председатель поскорей…».
    Скорее не злиться на него надо, а пожалеть. Очень тяжко придется, если не в ладах с региональными властями. Ох тяжкоооооо….

    0
    0
  31. … там ведь на сегодняшний день везде за что не возьмись статья УК корячится. Проблем выше крыши. Опасаюсь я, как бы он на одной «шконке» с Шевченко «баланду» не стал хлебать в скором времени. Думаю и никакой Тулеев с Назарбаевым не помогут. Так что не злиться на него надо, а посоветовать как огромные долги гасить. Внутренне я понимаю, что с этой проблемой ему не справиться. Не дадут однако… Так что участь его незавидная. Но главное народ жалко. «Господа деруться, а у холопов чубы трещат». А с другой стороны — это народ его и выдвинул. Палка мать ее ити о двух концах оказалась, как ее не крути.

    0
    0
  32. Карфаген должен быть разрушен, а Кош-Агач должен быть очищен.
    Амыр | 19 сентября 2013 18:10
    Дай тебе волю, в Кош-Агаче все бы безголовые ходили. Слава Богу, что ты никто и звать тебя никак. Всего лишь исполнитель, который отрабатывает жалкие подачки, которые ему бросают с барского стола. Так и жизнь проживешь, меняя своих покровителей, завтра-послезавтра начнешь уже хаить Антарадонова, потому что он уже в опале, сейчас только ваш ГТРК сюжет об этом показал

    0
    0
  33. Дай тебе волю, в Кош-Агаче все бы безголовые ходили.
    *** | 19 сентября 2013 19:33

    Вам дали волю и уже полКош-Агача безголовые ходят.

    0
    0
  34. Ему дан шанс выбрать, каким его имя останется среди кош-агачских земляков. Пусть решает.
    Алтайчы | 18 сентября 2013 14:12

    полностью с вами солидарна…

    0
    0