Правительство РФ включило газопровод «Алтай» в число перспективных трубопроводных проектов

Правительство РФ включило газопровод «Алтай» в число перспективных трубопроводных проектов

20 августа 2013 года, 9:01
4

Правительство России утвердило схему территориального планирования трубопроводного транспорта. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Среди прочих трубопроводов в документе фигурирует газопровод «Алтай», строительство которого предполагается завершить в 2020 году.

Документ содержит сведения о видах, назначении, основных характеристиках, местоположении зон с особыми условиями использования территорий, планируемых для размещения объектов федерального значения в области трубопроводного транспорта до 2030 года. В схеме прописаны маршруты и сроки строительства магистральных нефте- и газопроводов проводов, а также трубопроводов-отводов.
Документ предусматривает завершение строительства газопровода «Алтай» в Китай протяженностью 2622 километра объемом 30 миллиардов кубометров в 2020 году, сообщает «ЭнергоНьюс». При этом отмечается, что сроки ввода перспективных объектов будут определяться исходя из конъюнктуры внешнего и внутреннего рынков, государственной политики в отрасли (включая налогообложения), динамики цен на металл и других факторов.
Напомним, в рамках проекта «Алтай» предполагается строительство газопровода для поставок природного газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. Как отмечал руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, строительство газопровода «Алтай» начнется «только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной».
Как отмечали «Новости Горного Алтая», переговоры о строительстве этого трубопровода «Газпром» и китайская CNPC вели с 2006 года, однако они не увенчались успехом из-за разногласий по цене. В этом году стороны определили в качестве приоритетного «восточный», а не «западный» маршрут поставок (именно его ранее «Газпром» считал приоритетным). Тем не менее, как утверждают некоторые эксперты, Россия не намерена забывать о газопроводе «Алтай» и рассчитывает, что при изменении конъюнктуры он может быть построен.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. А ведь была надежда, что Республика Алтай останется в жопе мира и ее жители будут и дальше бедствовать…

  2. Это большая политика, неужели вы думали что на просторах интернета будут писать правду и только правду? Учитывая все факторы, давно можно было сделать вывод, что газопровод будет. Китаю нужно диверсифицировать импорт энергоресурсов. Это политика умного государства.

  3. Это большая баблопилка, кто-то решил, что всё-таки не сможет обойтись без острова на Мальдивах и проект решили возродить. Распилы на Олимпиаде и других крупных распилках уже забиты, вот и сочиняют новые.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...