Руководители Госсобрания в среднем зарабатывают более 120 тыс. рублей в месяц

Руководители Госсобрания в среднем зарабатывают более 120 тыс. рублей в месяц

13 мая 2013 года, 12:13
39

Спикер Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков получил в 2012 году доход в сумме 2 730 854 рубля, в том числе 950 тыс. – от продажи дома. Такие сведения содержатся в справке о доходах депутатов Госсобрания в прошлом году, работающих в парламенте на постоянной основе.

В собственности у спикера Госсобрания находится гараж и автомобиль Nissan X-Trail. Супруга Белекова заработала в прошлом году свыше 969 тыс. рублей.
Вице-спикер Госсобрания Татьяна Гигель задекларировала доход в сумме 1 479 999 рублей, у нее в собственности числится квартира и Nissan Murano. Супруг вице-спикера получил доход в сумме 2 092 058 рублей.
Председатель комитета по аграрной политике Виктор Яныканов получил в прошлом году 1 301 685 рублей. Он владеет тремя земельными участками, двумя квартирами, гаражом, мостовым переходом и автомобилем Lexus LX470. Супруга депутата заработала в 2012 году около 167 тыс. рублей.
Алена Казанцева, возглавляющая комитет Госсобрания по социальной защите, владеет квартирой и гаражным блоком. Ее доход за год составил 1 383 838 рублей, доход супруга – 117 256 рублей.
Председатель комитета по образованию и культуре Вячеслав Уханов получил доход в сумме 1 424 108 рублей. У него в собственности есть квартира, земельный участок гараж и две «Тойоты» — Vista и Lexus. Супруга задекларировала доход в сумме 194 тыс. рублей.
Руководитель комитета по экономической политике Сергей Ефимов заработал 1 323 438 рублей. В собственности у депутата – гараж и две квартиры, автомобильный прицеп и RAV-4. Супруга парламентария заработала свыше 514 тыс. рублей.
Председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Виктор Хабаров задекларировал доход в сумме 1 713 510 рублей, его супруга – 723 тыс. рублей. В собственности у депутата числится гараж и две иномарки – Toyota Corolla и KIA Sportage.
Таким образом, средний ежемесячный доход депутатов, работающих на постоянной основе, составил 123 896,8 рублей. Наибольший средний ежемесячный доход, как и следовало ожидать – у спикера Госсобрания Ивана Белекова (148 тыс.). Меньше всех зарабатывал Виктор Яныканов (108,4 тыс. рублей). Наибольший совокупный семейный доход в 2012 год также у Ивана Белекова (почти 3,7 млн рублей), наименьший – у Алены Казанцевой (1,5 млн рублей).
В прошлом году у всех депутатов, кроме Виктора Хабарова, возросли доходы по сравнению с 2011 годом: в среднем на 360 тыс. рублей в год, или на 30 тыс. в месяц. Виктор Хабаров по сравнению с предыдущим годом недополучил 51 тыс. рублей.
Добавим, что доходы депутатов в семь раз выше, чем среднемесячная заработная плата в целом по республике (по данным Алтайстата – 17 896,6 рублей в феврале текущего года).
Напомним, недавно были обнародованы сведения о доходах членов правительства. Из документа следует, что доходы руководителей исполнительной власти Республики Алтай в прошлом году также увеличились и составили в среднем 131 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

39 комментариев

  1. М-да! Если у нас «бедные» депутат столько получают, тогда что говорить о думских. Правда, там они притворяются нищими при богатых женах и у большинства имеет место фиктивные разводы с женами. Как я писал (перефразируя известную поговорку времен ВОВ) днем в разводе, ночью в постели! Столько денег при нулевой эффективности работы! Это надо уметь! А им все мало и мало! Когда всё это кончится?

  2. Хорошо живут наши депутаты. Конечно очень нужная для народа люди. Ответственность большая.
    Вот перестал выходить детский журнал «Солоҥы» и детская гахета «Эзлик» и детский журнал «Радуга» на русском языке. Книги для детей на алтайском языке вообще не издается.
    Годовой бюджет редакции журнала «солоҥы» всего лишь 1 млн 400 тыс. рублей. Это содержание штата пяти человек, издание журнала, газеты «Эзлик» 2-3 трех красочных книг. А воспитываем мы будущих депутатов. Раньше воспитывали кушаком (ремнем), сейчас книгами.

  3. Ну да, вот откуда и появляется средняя заработная плата по республике в 23 тысячи, кто то 140 тысяч получает в месяч а врачи бедные по 6 и на 2-3 ставках. У нас же равноправие

  4. Вспоминаются слова Попандопуло в фильме «Свадьба в Малиновке» : » У нашего батьки поговаривают нема золотого запасу. Если так дальше пойдет то все разбегутся в разные стороны…».
    Примерно тоже самое и здесь. Посторена вертикаль власти В России стержнем которой является партия Единая Россия. Каждый чиновник всех уровней обязан быть членом этой партии.
    А как их удержать в ее рядах? Правильно. Хорошей зарплатой в кресле чиновника всех ветвей власти. » Раз ты наш едросовский получи бонус (доплату) через зарплату». » Толстые задницы и отвисшие животы чиновников» крепко поддерживают со всех сторон силовые ведомства, кстати тоже с очень приличной зарплатой, которая растет вместе с чиновничьей.
    И если у пана атамана Таврического были личные средства, то Едрос выплачивает «своим нукерам» из » государственного золотого запаса». Чтобы значит «не разбежались». Потому они так ревностно охраняют свои кресла и не пускают чужаков, зачастую передавая их по наследству.

  5. Я думаю они зарабатываю гораздо больше 120 тыс, а это лишь официальная сумма, а не официальная в разы больше.

  6. Ну вы прямо странные! Если у вас 5 тыс руб в месяц доход вы купите себе кровать за 500 руб (какую нибудь подержанную с рук). Если 20 тыс — кровать тысяч за 5 можно осилить. Если 100 тыс — можно и за 30-50 тыс кровать. А если миллион — то можно с вертикальным взлётом и посадкой найти, в золотой раме! Человеку всегда есть куда деньги потратить!
    А депутаты у нас все как один бедные! На грани нищеты практически:(
    Попробуйте у кого нибудь из них попросить благотворительную помощь (не как у депутата а как у простого гражданина)! Ответ один — денег нет!

  7. «В собственности у депутата – гараж и две квартиры, автомобильный прицеп»
    Депутат на себе таскает прицеп, а вы, комментаторы, смеётесь. Может сбросимся на Lexus? Наши патриоты ненавидят русские автомобили.

  8. Не еще лучше предложение соберем 20 миллионов подписей и вообще аннулируем законодательную власть в стране? Что слабо? Ведь ничего не делают депутаты, да и власть исполнительная тоже кажись ничего не делает.. Врачи не лечат нахрен им платить, полиция — бездарная вся коррумпированная насквозь.. А что с деньгами «сэкономленными» делать..? Вот вопрос.
    А даваите их бездельникам комментаторам раздадим: Ырысу, Эх,Анатолию… Они ведь знают рецепт спасения страны. пусть сами и управляют страной. А че горластые И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ, правильно Толь?
    Если серьезно. Власть в стране должна чего то стоить. Когда какои нибудь чудак глава африканского полудикого государства в поппулистсих целях отказывается от зарплаты премьера и живет как все жители страны на 10 долларов в месяц.. ЭТО ДЕБИЛИЗМ.. И не более..
    Власть потому и стоит так что она ДОЛЖНА НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, служить не за получку а за веру. И чтобы в этих самым патриотичеких порывах у него не болела голова о хлебе насущном ЕМУ И ПОЛОЖЕННО ВОТ ТАКОЕ ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ..
    Хотите чтобы чиновник был официально беден как церковная мышь.. Получите Болливию какую нибудь с инфляцией 1500% в год (официально) там где власть нищая — ГОСУДАРСТВА КАК ТАКОВОГО ПРОСТО НЕТ…

  9. Мой пост выше, мой, не авторизовался просто комп чистил, временные файлы, кэш и т.д.

  10. Мой пост выше, мой, не авторизовался просто комп чистил, временные файлы, кэш и т.д.
    Андрей Адарин | 13 мая 2013 15:37

    Прячешь следы от отдела, не ? ))))))

  11. Ну теперь хоть понятно, деньги эти получают не все депутаты, а только председатели комитетов они же почти министры, ну и теперь ясно кем хочет быть Адарин ::::)))

  12. Зато «бедздельники комментаторы» не несут бред сивой кобылы метровыми столбцами про «Болливию» и т.д., как некоторые безграмотные словоблуды!

  13. Мой пост выше, мой, не авторизовался просто комп чистил, временные файлы, кэш и т.д.

    Андрей Адарин | 13 мая 2013 15:37

    мозги почисти, прокэшируй и т.д.

  14. « бездельники комментаторы» заняты другим :) более существенным и для них приятным ::::)))

  15. Наверное правильнее сказать не Власть, а Чиновничий аппарат. Да без него невозможно обойтись, кто то должен бумажки перебирать и статотчетность делать для обзора. Вот только напоминает это » наперсточников». Представь сидит чиновник и под стаканами шарик катает. А мы народ гадаем ( не по собственному желанию) а по указам и постановлениям все тех же чиновников в обязательном порядке. Он катает, а нам в приказном порядке заставляют гадать «где шарик»? » Кручу-верчу, узнаешь где шарик получишь деньгу». Мы (народ) достаем свои кровные из кармана и ложим на стол. Тычим заскорузлым пальцем в один из стаканчиков, мол тут он (шарик). Ведь в тысячу глаз смотрели. Ну точно. Только под этим стаканчиком и нигде более. Чиновник — «наперсточник» поднимает стаканчик, а там шарика нет. Издав в очередной раз поросячий визг, он жирными толстыми руками сгребает наши кровные денежки себе в карман. И так раз за разом, пока не обчистит карманы полностью.
    Ну а мы народ все надеемся, а вдруг в этот раз повезет, хотя убеждены, что у чинуш ловкие пальцы и хитрые кураторы и выиграть у Государства (власти) невозможно.
    Рецепта спасения ЭТОЙ страны нет. Потому что рецепт выписывает «катала».

  16. Анатолий, а по каким критериям Вы власть от чиновников отличаете? В чем суть каждого?

  17. Ну во-первых власть многогранна и многоаспектна. Власть есть Политическая, Законодательная, Исполнительная, Судебная. Власть силы например, Власть Родителей.
    Не хочу обидеть словом Чиновничий аппарат — Моральную власть, аппелирующая к справедливости, честности, долгу. Или интеллектуальная власть-более эффективная, чем грубое насилие.
    А чиновник- это Государственный служащий. Тот кто относится к своему делу с казенным равнодушием и формально. Короче бюрократ.
    В нашей республике по моему мнению, Власти нет, а есть чиновничий аппарат, исходя из вышесказанного мной.

  18. «Вице-спикер Госсобрания Татьяна Гигель задекларировала доход в сумме 1 479 999 рублей, у нее в собственности числится квартира и Nissan Murano. Супруг вице-спикера получил доход в сумме 2 092 058 рублей.»

    Два мульона 100 тыщ., 75 тыс. в месяц??? Это что получается, Гигель за старое взялся? http://www.gorno-altaisk.info/news/12133 http://www.gorno-altaisk.info/news/10496

  19. Вот и судите сами- почему оторванны от народа. Сытый голодного не видит в упор. У нас заксобрания давно нет со времен Лапшина. Радует, что в этом созыве есть граммотные и болеющие за нас депутаты, которые знают их схемы по отмыву денег. Наконец-то разоблачили Тевоняна и скоро вскроют дела Терехова Мишани.

  20. А может у них семейный подряд как в одном известном стихотворении : » Отец слышишь пилит, а Я отвожу…».

  21. » Жили — были дед да бабка…
    Скромный дом в три этажа,
    Джип имели , два » Хундая »
    И » Порше » для куража .»

  22. Ну вы прямо странные! Если у вас 5 тыс руб в месяц доход вы купите себе кровать за 500 руб (какую нибудь подержанную с рук). Если 20 тыс — кровать тысяч за 5 можно осилить. Если 100 тыс — можно и за 30-50 тыс кровать. А если миллион — то можно с вертикальным взлётом и посадкой найти, в золотой раме! Человеку всегда есть куда деньги потратить!
    Эх | 13 мая 2013 14:34
    Я на 50 тыщ 10 кроватей куплю и раздарю родственникам, друзьям и т.д. Пусть меня помнят. Но вот беда, нету у меня 50 тыщ.
    p.s. Я в натуре дурак и справка есть.

  23. Эт ты зря, кровати покупать, я-бы на 50 т. собрал-бы всех друзей ,родственников и даже врагов и всех за один стол. И был-бы большой праздник. Этак на неделю. Зато всем-бы запомнилось.

  24. Вот народ вроде как возмущается и такими зарплатами, а ведь это только вершина айсберга. Сколько у них набирается доходов реальных можно только предполагать. А эти публикуемые сведения так, для имитации прозрачности.

  25. На том свете на раскаленной сковородке ихние попы будут жарить за то, как над народом, веленным заботиться, они издевались… Ох, шашлык будеет!!!

  26. «Все остальные страны нам завидуют…»
    Бедные блоггеры наши, не жалеете вы себя, всю страсть безвозмездно отдаете депутатам, отдохнуть вам надо, золотые вы наши…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...