Местные предприниматели требуют от властей не допустить открытия «Марии-РА» в Усть-Коксе

Местные предприниматели требуют от властей не допустить открытия «Марии-РА» в Усть-Коксе

8 апреля 2013 года, 10:51
36

В Усть-Коксе состоялась встреча местных бизнесменов с главой Усть-Коксинского района Сергеем Гречушниковым и начальником экономического отдела районной администрации Ольгой Абросимовой. Участники совещания обсудили проблему повышения отчислений индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд, а также высказались против открытия в райцентре магазина торговой сети «Мария-РА».

По данным на 1 января 2012 года, в районе было зарегистрировано 559 индивидуальных предпринимателей, на 1 января текущего года — 509. С начала года 86 субъектов малого предпринимательства закрылись, создано за этот период 17 ИП. Причина ликвидации — увеличение более чем в два раза страховых взносов в Пенсионный и другие фонды.
Ольга Абросимова признала, что сократились поступления от субъектов малого предпринимательства в районный бюджет. «Если за прошлый год бюджет района от субъектов малого предпринимательства получил 90 млн рублей, то с начла нынешнего года – 7,7 млн рублей, — цитирует ее газета «Уймонские вести». — 500 тыс. рублей бюджет района недополучил только от лицензирования алкогольной продукции. Из 24 субъектов малого предпринимательства 14 остались готовы работать по лицензированию именно с муниципальным образованием, все остальные ушли «под большой бизнес». Сегодня у нас в районе 210 торговых точек, из них 46 торгуют промышленными товарами, 164 торговые точки – товары повседневного спроса, десять производств, шесть аптек, пять заправок, 11 объектов общественного питания».
Говоря о перспективах открытия в райцентре магазина торговой сети «Мария-РА», предприниматели отметили, что «эта сеть вывезет все деньги из района, а те, кто здесь ведет свой бизнес, встанут на колени, кому-то придется закрыться, люди останутся без работы».
Глава района Сергей Гречушников заявил, что «все это пока на уровне слухов, официально в администрацию они не обращались». Опять же в этом вопросе они ни с кем не советуются, а просто приобретают собственность, добавил он.
В свою очередь, как проинформировала начальник земельного отдела, перевести земельный участок из одного вида разрешенного использования в другой не составит труда, достаточно обращения в сельскую администрацию, и она, согласно Земельному кодексу, отказать им не вправе. Никаких законных рычагов запрета для осуществления «Мария-РА» своей деятельности не существует, добавили представители администрации.
Напомним, в последнее время в различных муниципалитетах Республики Алтай активизировались протесты местных предпринимателей по поводу расширения географии крупных торговых сетей. Бизнесмены уверены, что сети «задушат» малый бизнес.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

36 комментариев

  1. Идет укрупнение во всем,как вы не поймете..Проще с одного крупного брать налоги ,акцизы и сборы, чем всю мелочь,как «мышек» ловить))Поэтому и пенсионный подняли итд..Идти наниматься в работники к более крупному бизнесу..Правда без конкуренции нет рынка,есть монополия-олигархия…То с чем идет непримеримая борьба)))

  2. to Чтец, соглсно тероии Ленина это называется империализм!
    Империализм (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium — власть, господство), монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма.

  3. покупателям радости не будет,так ка в магазинах Мария-Ра идет полный обман покупателя,ценники одни а на кассе выбивают цену выше и не всегда качественные продукты,Выбор за местными жителями который могут решить на сходе жителей райцентра

  4. Ну вот местные комерсы и взвыли !!! Теперь будут пугать Гречушникова закрытием и ростом безработици ! А для населения БЛАГО !!!!!!!!!!!!!!!!!!

  5. Павел Лашутин | 8 апреля 2013 11:47
    А в простых магазинах не дорого? или продают ВСЕГДА качественные продукты?

  6. С чего вы все решили, что в Марии-РА цены такие уж дешевые? И на все ли товары ? Присмотритесь ! Конечно, проводятся какие-то акции с дешевыми ценами. Вот в прошлом году у нас в райцентре был построен магазин Марии-РА. Для привлечения покупателей действительно в начале цены были гораздо ниже. Рядом стоит магазин Поляна, кстати тоже сеть магазинов с таким названием. Вот в Поляне действительно цены ниже и всегда народ толпится, в отличие от Марии-РА. Теперь захожу только посмотреть и ничего не покупаю. Закроют местные предприниматели свои торговые точки, вот и посмотрим тогда , что будет в Марии-РА. Да и безработных будет больше.

  7. Мария-Ра проводит акции с дешевыми ценами на ценниках но на кассе вы бивается цена не по акции ,это рассчитано на то что люди будут брать больше по акции и расчитыватся не глядя на суммы выбитые на чеке на каждый товар

  8. Самое интересное, что в крупных городах то же самое, глобальные мегасети (Метро, Ашан) вытесняют региональные (типа Мария-РА). Более крупный поедает мелкого- законы бизнеса.

  9. Выбор за местными жителями который могут решить на сходе жителей райцентра
    Павел Лашутин | 8 апреля 2013 11:47

    Может, они на «сходе» еще законы принимать начнут ? Или министра выбирать ? Думай, что пишешь. Не смеши людей.

  10. Не клянчите ! Господь и мудр и строг —
    Земные дни бездарны и убоги ,
    Не пустит вас господь и на порог ,
    Сгниете все , как падаль у дороги.

  11. Вот вы существенные блага чувствуете от того что наши местные «предприниматели» платят налоги в РА? Да мне как обывателю пофиг на то чьи интересы там страдают. Я пойду туда где больше выбор, лучше качество и дешевле! Местные «предприниматели» уже нажились сволочи. Так что да здравствует Мар-Ра! Местные

  12. Толковый предприниматель не пропадет. Займется производством наконец, предоставлением услуг населению.
    Тут правильно заметили ритейлера Розница-1 (Мария-Ра) выталкивают на периферийные рынки крупные участники рынка Ашан Метро и т.д. «Марийки» инвестируют свои активы сюда. Какои следующии шаг? Ашаны начнут кушать друг друга в городах миллиониках и начнут осваивать наши рынки но с учетом количества населения открывать не гипермаркеты а маркеты наподобии Мариикинских. И ОНИ ПОБЕДЯТ. Причина у них более конкурентоспособные цены будут как и у любого крупного оптовика. Что дальше? Дальше появляются другие Ашаны…
    Это рынок. И он приносит благо ПОТРЕБИТЕЛЯМ. Потому что в борьбе за рынки участники БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ ВСЕ БОЛЕЕ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ЧЕМ СВОИ КОНКУРЕНТ. Кто то говорит что Мария сделает на старте демпинг и потом задерет цену. Допустим. Потребители будут поступать следующим образом будут садится в авто и ездить за основным продуктовым набором в Бииск, Барнаул. Смеетесь но это станет реальностью и тогда Мариики станут «Хлебо-молочными» маркетами.
    Мы живем при правильном развитии товарооборота, это классика маркетологии. Нравится вам это или нет. НО ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ И ОТ НЕЕ НЕ УЙДЕШЬ…
    А предприниматели, повторюсь, толковые найдут способ заработать себе на кусок хлеба да еще и с икрои-маслом…

  13. Что дальше? Дальше появляются другие Ашаны…
    Адарин Андрей | 8 апреля 2013 18:54

    Узко мыслишь, Андрейка. Дальше будет, возможно, один ритейлер- государство. Монополия на торговлю. Back to USSR !

  14. Я думаю, что надо нам всем, поддерживать местных предпринимателей.
    И так ведь ничего своего не осталось, а тут еще пришлый бизнес, давит по всем направлениям.

  15. Вряд ли кто будет поддерживать своих предпринимателей своими кровными, переплачивая за один и тот же товар. Хотя разница в цене думаю будет небольшая. Будет без разницы где покупать. Но все дело в ассортименте! Физически разместить на полках большой ассортимент, местные комерсы не в состоянии в своих магазинах.

  16. Но видеть впереди судьбу своих детей, как грузчиков или продавцов в Марийке — как-то грустно, — предпринимателями в торговле они не будут. В туризме — тоже нет, еще немножко, и сюда пойдут гостиничные цепочки. АЗС — пример с Роснефтью, Газпромнефтью и Лукойлом — налицо. И деревообработчикам, и всем другим — ничего не светит, кроме найма на низкооплачиваемую работу. Титульный, тебя это устраивает ? Все федеральное законодательство лобирует интересы хозяев сетей. Поэтому лозунги о поддержке малого и среднего предпринимательства — это снотворное против возмущений активных людей, на самом деле, все идет к логичному концу: сверхобогащению одних и сверхобнищанию других.

  17. Как только цены поставят наравне с Марией Ра, я готов их поддерживать. Но только когда мне нужно то, что у них есть в ассортименте. Если нужно то, что есть в Марии Ра, но нет у них, я пойду туда и там же возьму все остальное, в т.ч. то, что есть у них. В ущерб себе никто их поддерживать не собирается.

  18. Верно мыслите господа. Никто поддерживать предпринимательство в ущерб себе не будет. Люди идут туда где им удобно и выгодно купить товар. А то что в Марийке вроде-бы обманывают, обсчитывают, продают не качественный товар, а вы покажите торговую точку где это не делают. В наших магазинах «шаговой доступности» если продавец не обсчитал кого-то, значит день зря прожит. Также подсовывают просроченный товар. Таким образом те же «услуги», но только дороже. А про то, что на кассе в «марийке» пробивают не ту цену, ну так где же ваши глазки господа, ну будьте уж внимательнее, не детский сад же. Если уж в реальности все так плохо в «марийке», то зачем же тогда туда люди валом валят и обходят стороной бедных предпринимателей.

  19. Очередная Ваша глупость Андрей Таныч Однако. Не будут кушать «Ашаны» друг друга и тем более вытеснять Мариек Ра, да будет Вам для понимания Мария Ра это самая что ни наесть сеть магазинов шаговой доступности которая вынуждена содержать региональные склады-холодильники и логистическую компанию, по некоторым группам товаров она еще может играть в ритейловские игрушки, а скоропорт и прочее уже в большей степени региональных производителей, ассортимент магазинов достаточно скуден и растянут по полкам, продукция среднего уровня. Ну не может она играть в ритейл. Тот же Ашан имеет минимальные издержки, и никогда не уйдет от ж/д развязок, там на колесах все склады и холодильники поставщиков, он это не содержит. Даже продукцию на полку ставить не будет, а только сфотографирует и утвердит, и поставщик будет возить товар и ждать денег 45 дней, и еще много всего. Нам надо учится производить, перерабатывать и вот тогда в марии Ра будет продукция наших производителей. Еще раз оговорюсь-не надо будет ездить за продуктами в Бийск и Барнаул и там и здесь будут товары региональных производителей и конечно бананы из Эквадора. Стал часто замечать что Ваши мысли серьезно разнятся с Вашей Республиканской концепцией. Однако.

  20. «эта сеть вывезет все деньги из района». А никто не думал, что китайцы вывозят деньги из России поскольку в основном все промышленные товары китайские. В той же Марии-Ра есть китайские продовольственные товары.

  21. «эта сеть вывезет все деньги из района». А никто не думал, что китайцы вывозят деньги из России поскольку в основном все промышленные товары китайские. В той же Марии-Ра есть китайские продовольственные товары.
    Oleg | 9 апреля 2013 0:46

    А никто не думал, что весь турбизнес вывозит деньги из Республики ?

  22. я не блондинка, но хочу спросить: вот вы говорите,что в марии не качественные продукты я покупаю там детское питание молоко, каши, соки, ведь они не могут быть подделкой? В обычных магазинах молоко стоит 220(округлила) в марии же 190р разница всё равно есть. В марию хожу за детским питанием и за кофе.

  23. я не блондинка, но хочу спросить: вот вы говорите,что в марии не качественные продукты я покупаю там детское питание молоко, каши, соки, ведь они не могут быть подделкой? В обычных магазинах молоко стоит 230(округлила) в марии же 190р разница всё равно есть + 2 сока. В марию хожу за детским питанием и за кофе.

  24. Однако | 9 апреля 2013 0:05 + 1000

    Финт ушами | 9 апреля 2013 7:28 — слаба Ваша экономическая грамота. Благодаря туризму деньги из других регионов поступают в РА. Даже по Вашему сценарию «псевдобизнесмен» из Новосибирска увезти в Н-ск может только разницу между доходами и расходами, а расходы на организацию приема и обслуживания (плата за электроэнергию, лесная подать, плата за продукты, стиральный порошок, дрова, пиломатериалы и т.п.) в преимуществе оседают здесь. И помните, что туризм является собственно только катализатором экономических отношений: оплаченный за проживание на турбазе 1 рубль стимулирует шестикратные траты туристов в других отраслях хозяйствования — АЗС, автобусные и воздушные перевозки, прогулки на катерах, кафе, музеи, тарзанки, лошади, СТО и т.п. Так что, не финтите ушами. Бабушки на базарах, и те, экономически более грамотны, они-то знают, куда деньги за свежие и малосольные огурчики поступают…

  25. И помните, что туризм является собственно только катализатором экономических отношений: оплаченный за проживание на турбазе 1 рубль стимулирует шестикратные траты туристов в других отраслях хозяйствования — АЗС, автобусные и воздушные перевозки, прогулки на катерах, кафе, музеи, тарзанки, лошади, СТО и т.п.

    Предприниматель | 9 апреля 2013 9:06

    Чувак, ты видать вообще профан в турбизнесе.))) Посмеялся над твоим бредом. Вот как раз то в 10 раз больше уходит отсюда, чем остается. То, что ты перечислил- АЗС, воздушные перевозки, да и большие красивые автобусы летом по тракту, тем более катеры, тарзанки, лошади, все это одна цепь. И никак не связанная с Республикой. Ну, земельный налог, кафе по дороге (вмененка)- это прибыль что ли ? Не пугай людей своей полной безграмотностью. Про музеи написал- поржал от души))))

  26. Соглашусь еще над воздушным транспортом и автобусами, а тарзанки в Чемале дядя из Н-ска делал ? Коней для проката из Барнаула пригнали ?И по телецкому озеру рубцовские мужики на своих катерах туристов возят ? Значит ты без музеев и работаешь, «туроператор». И без своего турснаряжения, и без коней, без своего автотранспорта. Тот, кто предоставляет только проживание да корм — не туроператор, коллега. Ну а ржать не понимая, о чем говорят, — это Вами сделанная оценка Вашего же интеллекта.

  27. Я думаю, что надо нам всем, поддерживать местных предпринимателей.

    И так ведь ничего своего не осталось, а тут еще пришлый бизнес, давит по всем направлениям.

    житель… | 8 апреля 2013 19:32
    ————————————————————————————
    можно конечно было бы и поддержать, но глядя на наши цены не очень то и хочется. Основная масса местных предпринимателей получает товар с одно и той же доставки, но разброс цен такой, как будто они сами каждой пачкой крупы съездили на Камазе. Элементарно: СПК «Абайский» поставляет 1 литр молока за 30 рублей, в магазине этот же литр стоит уже от 36 до 43 рублей. И так во всем. А з\п почему-то не резиновая…..

  28. Я думаю, что надо нам всем, поддерживать местных предпринимателей.

    житель… | 8 апреля 2013 19:32

    Цены вниз ! И поддержим. Сделайте наравне хотя бы с Бийским рынком. А то гораздо выгоднее сгонять на авто туда и на 5-6 тыс. затарится. Даже с учетом бензина- экономия 30-40 %. Так то.

  29. Лучше своего Бая кормить, чем приезжего. Свои то Баи во-он какие тощие ходят. Я против Марийки в Республике.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...