«Деловая Россия» просит чиновников разобраться с «Марией-РА»

«Деловая Россия» просит чиновников разобраться с «Марией-РА»

16 марта 2013 года, 10:36
74

Региональное отделение организации «Деловая Россия» в Республике Алтай обратилось в прокуратуру с просьбой проверить алтайского ритейла «Мария-РА». Об этом на заседании совета организации сообщили члены организации, депутаты Госсобрания Евгений Танзыков и Александр Шефер.

По словам руководителя регионального отделения «Деловой России» Вячеслава Кыдатова, двое представителей союза (Кыдатов и Шефер) вошли в состав Общественного совета при прокуратуре Республики Алтай. Именно там, на заседании Общественного совета при прокуратуре, они заявили о неправомочности деятельности «Марии-РА» — крупнейшей торговой сети в Алтайском крае и Республике Алтай. В частности, в заявлении, направленном на имя прокурора региона Николая Мылицына, члены «Деловой России» указали, что объекты сети «Мария-РА» получают разрешение на ввод в эксплуатацию уже после того, как начинают свою фактическую деятельность, то есть «задним числом». В заявлении, основанном на обращениях предпринимателей Чемала, Манжерока, Маймы и Горно-Алтайска, члены «Деловой России» просят проверить законность процедуры ввода в эксплуатацию объектов торговой сети и пояснить, на каких основаниях (законных или нет) такие разрешение ей выдаются.
Ряд вопросов по торговой сети «Мария-РА» представители «Деловой России» задали и Управлению Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, на состоявшейся 15 марта сессии Госсобрания был озвучен депутатский запрос на имя главного федерального инспектора Александра Завьялова. В нем предприниматели региона обращают внимание инспектора на факты монополизации рынка торговой розничной компанией «Марии-РА», доля которой уже превышает 25%. Члены «Деловой России» считают необходимым вмешательство в ситуацию антимонопольной службы, о чем и заявлено в депутатском запросе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

74 комментариев

  1. Шефер, мусорок привык кляузничать. Успокойся уже. В Марии ра можно более менее хорошие продукты купить по приемлемым ценам. В отличии от просроченных продуктов в магазинах шефера. Обогатился на простых работягах и пенсионерах. Марии ра больше в республике!!!

  2. Шефер, греби лесом. В твоих поганых помоечных магазинах никто ничего не будет покупать ! Не лезь в нормальный бизнес !

  3. запричитали местные князьки, не че народ обманывать и травить , даеш Марийку в каждое село!!!!

  4. шефер шефером, а налоги все в алтайский край текут. а могли бы в республике оставаться. чем ьольше марии, господа, тем меньше у нас с вами денег будет. на теже детсады, дороги и проч и проч. немного то патриотами своей республики будьте

  5. шефер шефером, а налоги все в алтайский край текут. а могли бы в республике оставаться. чем ьольше марии, господа, тем меньше у нас с вами денег будет. на теже детсады, дороги и проч и проч. немного то патриотами своей республики будьте
    Лилу | 16 марта 2013 11:11

    Ага, бля, как к задницам хер подкрался к народу побежали ? Нет, твари, пусть вас приезжие давят, а мы посмеемся !

  6. А те кто жалуются сами то много налогов в бюджет республики заплатили? Тоже поди стараются как меньше заплатить. Не было бы Мари-РА, так и цены в Г-А на продукты были бы выше, это как бабке не ходи.

  7. Лилу, ты думаешь шефер много налогов платит в бюджет??? Прячет он доходы,а в марийке хоть продукты нормальные.

  8. Вот депутаты Госсобрания пусть и издадут закон, чтобы все налоговые деньги от предприятий на территории РА шли в бюджет РА. Хочешь бизнес в РА — регистрируй его в РА. Все это было возможно сделать при желании еще много лет назад. Только не было ни у кого такого желания. Было женание разбогатеть любой ценой. И тема этой статьи — совсем другой разговор. Сначала одни высокопоставленные чиновники брали взятки и позволили Ракшину делать в РА что угодно, нарушать все законы, теперь же другой чиновник хочет прижать Ракшина, чтобы свои собственные говномагазины везде пооткрывать. Причем магазины еще хуже и дороже ракшинских. Вот и получается — не о РА они все думают, а о своем кармане. Давно все продали и перепродали в республике и продолжают мышковать, решать друг с другом свои темные делишки, под видом заботы о народе. В натуре, страну спасут только массовые расстрелы …

  9. Васильеву, Шайтану и Местному — вы придурки. Если не знаете сути вопроса то не надо всякую хер……ю нести. Причем тут бизнес Шефера, он то как раз выживет и поделит с марийкой в итоге весь рынок, а мы простые приедприниматели у которых 1-2 магазина загнемся, вернее уже загибаемся. Это именно мы, предприниматели Чемала, подняли волну по Марии-Ра, а депутат Шефер нас поддержал, за что кстати ему большое спасибо. Вы своими куринными мозгами просто не просикаете до конца, чем грозит монополия Мария-Ра. Да по началу вроде всё хорошо когда марийка открывает свой магазин и цены ниже чем у местных и ассортимент и т.д. и местные предприниматели что бы хоть как то конкурировать тоже вынуждены снижать цены, вроде всё классно. Но что происходит потом, а потом происходит следующее. Доход у местных падает из-за цен и мы вынуждены снижать зарплату своим работникам, но это все равно не спасает от банкротсва потому что конкурировать с марийкой невозможно. В результате рано или поздно все местные магазины закроются и тогда, что мы получаем. Местный и регионалный бюджеты потеряли налоги, а сами предприниматели ушли в тень, люди потеряли рабочие места и встали на биржу по безработице, а это нагрузка на бюджет, местные власти потеряли своих спонсоров марийка им ни когда помогать не будет, местные банки потеряли своих заемщиков и получили проблему с возвратом уже выданных кредитов и самое главное —- когда Мария-Ра зачистит рынокт от конкурентов то цены по любому поползут вверх это же рынок, а рынок в отсутствии конкурентов приводит лишь к одному, к безудержному росту цен или вы вышеозначенные придурки этого не знаете, тогда заткнитесь и сопите в тряпочку. Когда на рынке останутся лишь Ракшин да Шефер, вы дебилоиды будете ходить только в их магазины потому что других просто не будет, а они то, между собой, как нибудь договорятся. Я надеюсь теперь то дошло, до особо одаренных, чем нам всем грозит дальнейшее расползание Марии-Ра, если нет то это уже диагноз, вызывайте 03.

  10. Если в МАРИИ-РА все сделано законно, так о чем волноваться ? Ходите и отоваривайтесь там. Если незаконно, пусть отвечают. Закон должен быть единым для всех и для монополистов тоже.

  11. Васильев Алексей, дело не шефере и его парламенте. дело вообще в наших местных предпринимателях. есть же совсем мелкие магазинчики, им с приходом марии придется вообще бизнес сворачивать. не зря же чемальцы протестуют

  12. Чемал | 16 марта 2013 12:38

    Слышь, ты бы пасть заткнул, а не оскорблял людей. Да еще от имени всего села. Загибайся в своем вонючем микрогрязном магазине в одиночку. А Мария Ра работой сама людей обеспечит. Может и тебя в дворники возьмет. С какого хера цены то поползут ? Кому по ушам ездишь ? Где они ползут в других городах ? Кончилась тебе лафа, так что сопеть и скулить тебе придется.

  13. Жалко конечно мелких предпринимателей, они кормят свои семьи и хоть как то решают проблемы с занятостью населения. Но народу удобнее отовариваться в большом магазине. И цены ниже и быстрее

  14. Ты чушок, оскорбляя людей, еще поддержки что ли хочешь ? Давить тебя, поганого гада нужно и начали уже. Нихрена- словесный понос. Сосать теперь будешь у грузчиков из Марии РА.

  15. А собственно, какие проблемы. Мелкие предприниматели- возите качественные продукты по ценам ниже, чем в Марии РА. Я буду у вас отовариваться. Не можете ? Не вывозите ? А почему мы вас должны поднимать ? Ищите себе другое применение в этой жизни. Заплакали и зарыдали- а раньше королями ходили- мешок тухлой селедки продали- Лексус купили (условно). Втридорога людям под пенсии продукты в деревнях втюхивали ? Отошла лафа.

  16. Судя по комментариям мнение народа не совпадает с мнением мелких спекулянтов. И правильно. Здоровая конкуренция. Народу виднее, где лучше покупать.

  17. Чемал

    А что, слабо тягатся с Марией? Привыкли умножать на 2 свои цены?
    Да, качество так себе в Марии, но и у вас ничуть не лучше, зато цена ниже, а ассортимент выше.

    И второе — это бизнес, деточка. Не можешь конкуренцию честно составить, заглохни. А малый семейный бизнес процветает и на фоне таких гигантов.

  18. Вот пример простой в Манжероке — закрыли пару магазов. Товар говно, цены высокие.
    И че?
    Да те же люди-продавцы рады работать в Марии. И зарплата выше прежней.
    А рядом маленький магазин продуктовый. Так я отовариваюсь там вкуснейшим печеньем, свежим много видов и рыбой. Все свежее, работают как прежде.

  19. Конкуренция япона мать, чаго вы хотели выживает сильнейший! В марийке цены ниже это факт! Пусть снижают другие торгаши цены и качество повышают, народ тоже попрет!

  20. пусть Ракшин открывает магазины в Улагане и в Кош_агаче.з/пл.северные обороты будут бешеные,и цены,и качество людей устраивали бы

  21. Чемал+100. Абсолютно верно излагаете. У нас в Манжероке после открытия мария ра местный бизнес уже заглох. Сейчас бы до лета ещё дотянуть лето проработать а там все кирдык будем закрываться. А кто говорит про марийку что там продукты хорошие так вы ребята глубоко заблуждаетесь у меня сестра там работает и то что там творится иначе как беспределом не назовешь даже страшно становится за свое здоровье. Нам бы такое в голову даже не пришло так что ходите товарищи в мария ра если здоровья своего не жалко и с ценами там обманывают на ценнике одно а у кассы другое просто многие этого не замечают.

  22. Адаришвили езжайте в свою грузию и там умничайте а унас и без вас дятлов всяких хвотает. Я сама работала до не давнего времени у одного местного предпринимателя. И зарплата была хорошая и условия и сам он мужик очень хороший, а после открытия у нас в Шебалино МАРИЯ-ра ему пришлось закрытся. Работу потеряли 8 человек и только одна я устроилась в Марию, больше ни кого не взяли. И вот теперь я волком вою ни зарпаты ни хорошего отношения, всю просрочку заставляют продавать нашим односельчанам а не смогла продать тогда вычтут из твоей зарплаты и вообще там кошмар какой то твориться. Уж лучше бы её не открывали у нас, поверьте было бы для всех лучше.

  23. Нам бы такое в голову даже не пришло так что ходите товарищи в мария ра если здоровья своего не жалко и с ценами там обманывают на ценнике одно а у кассы другое просто многие этого не замечают.
    пред-ль манжерок | 16 марта 2013 15:04

    У змеи вырвали жало, так она шипеть пытается. Нервно кури в сторонке !

  24. Чемал | 16 марта 2013 12:38

    А ты сход села собери. На тему- зачем нам Мария РА. Буду крайне удивлен, если тебе односельчане башку не проломят.

  25. всю просрочку заставляют продавать нашим односельчанам а не смогла продать тогда вычтут из твоей зарплаты и вообще там кошмар какой то твориться
    просто житель | 16 марта 2013 15:20

    Гнусная провокация неудачника-барыги. У меня там сестра работает, сейчас спросил- как на дурака посмотрела.))) И места рабочие всегда есть, гонят только тех, кто бухает и ворует. Так что не пори чушь «просто житель». Не ищи тут дурнее себя.

  26. Иван Бочкарев, я же посоветовал таким как ты вызывать 03, извени, но ты идиот коли не понимаешь прописных истин ну или люмпен, который к тому же и мозги свои напрочь видимо пропил. Поспиши, люди в белых халатах тебя уже ждут, иначе дальнейшая деградация неизбежна.

  27. … ты идиот … или люмпен, который к тому же и мозги свои напрочь видимо пропил. Поспиши, люди в белых халатах тебя уже ждут, иначе дальнейшая деградация неизбежна.
    Чемал | 16 марта 2013 15:55

    Как спекулю то обидно, как готов от бессильной ярости сожрать то всех. К вечеру люди в халатах похоже за тобой самим приедут. Не тронься от жадности-то родимый. Поезд ту-ту. Как сам написал- за тобой едет 03.

  28. Вывод по прочтению: похоже, ДЕЛОВАЯ РОССИЯ (прости Господи, не я сказал!) в очередную партию барыг и шельмецов превращается. Как коснулось свой задницы, ребята сразу заговорили про защиту местных и проч. А как обирать своих, местных, то значит, — свобода торговли получается???

  29. Вот интересно- сравним магазины частников в Горно-Алтайске и Кош-Агаче . По идее в Кош-Агаче должны цены быть выше минимум вдвое (дальность доставки и т.п.). А на деле даже ниже чем в городе. Всё свежее. Продукты таких марок что и в городе не встречал.
    Интересный факт и даже очень! У меня рядом с домом магазин продуктовый частника — дороже на порядок те же продукты чем в Марии или Браво. Печенье, пряники — зуб сломаешь! Конфеты — впечатление что просрочку реализует. Молоко частенько кислое, сметана такая подозрительная с корочкой, йогурт сколько раз с плесенью попадается. И всё в том же духе! В результате практически всё работающее население микрорайона предпочитает покупать в той же Марии. Пенсионеры которые более менее двигаются тоже. Ну и чего сетовать? Работайте как в Кош-Агаче и мы в Машку не пойдём!

  30. Иван Бочкарев, я же посоветовал…
    Чемал | 16 марта 2013 15:55

    Ты, … (подвергнуто цензуре), свои советы в свою барыжью жопу запихай. Учись ручками работать теперь- дрова колоть, морковку полоть, за коровами говно убирать. А потом понесешь денежки в Марию РА. На четочек тебе с горя хватит.

  31. Ребята те которые за марийку, а может вам всем в край переехать там и лента есть и бахитле. Вы главного не уловили, в конечном счете, простое население само и постродает когда все закроются и привет тогда.

  32. Ха-ха. Экономикс, вот она формула в действии!!!

    Побеждает цена и качество.

    Все остальное типа трудоустройства местных, строительные идиотские законы, или стаж работы на рынке конкурентов, ничто в сравнении с простой формулой экономики — побеждает на рынке цена и качество.

    Вот Чемал сделай в своем магазе все отличного качества и по цены ниже чем в Марии-Ра — и не плачь, все жители будут отовариваться у тебя.

    А то минералка по 50р. это нормально? Или мороженко по 70?
    Был я летом в Чемале, цены ломите как в Сочи.
    Кстати, фрукты в Сочи стоят как у нас. Глобализация.

  33. Ребята те которые за марийку, а может вам всем в край переехать
    правдоруб | 16 марта 2013 16:39

    А зачем ? Она к нам сама приехала. А вот кому не нравится- можете строить свои магазины в тайге. Туда она не поедет. Пока.

  34. Ребята те которые за марийку, а может вам всем в край переехать там и лента есть и бахитле.
    правдоруб | 16 марта 2013 16:39

    Ты валил бы сам отсюда, в поисках лучшей доли. Это что-то новое- торгаш-неудачник будет нам места жительства определять. Каску надень, не забудь.

  35. Шефер не переживай, снизь цены и мы к тебе пойдем, а то ценники прям заоблачные, те же яйца стоят у вас 42р десяток, а рядом в магазине не марии-ра 32р. Ну и зачем платить больше?

  36. Уважаемые местные предприниматели ! Вам же никто закрываться не предлагает, чего вы кипишуете ? Сделайте нормальным соотношение цена/качество- лучше чем в Марии и мы будем отовариваться у вас. Ну а если хотите и рыбку.. и … сесть- то, извините, денежки наши, кровные, и дарить вам из сострадания их мы не будем.

  37. Когда открылись Техносила, Эльдорадо и т.п., местные барыги тоже ныли- вытесняют, унижают, лишают. А на самом деле- и цена и выбор, а сколько молодежи в них работает. Так что не свистите про то, что кому то будет хуже. Только вам.

  38. Чемал, +100.
    магазины-торговля то как раз и плятят налоги: вмененка. с площади магазина. это не упрощенка, здесь не схитришь. поэтому и шефер и все все платят, вот только их налоги идут в местный бюджет, а налоги марии в край. вот и все. а просрочки везде хватает.

    в марии страшная текучка, это тоже о чем то говорит

  39. Для Чемала
    на то она конкуренция! Вот вы все закроетесь, машка цены поднимет, и тут вы прочухаете, что сново выгодно возить, откроете магазинчики и цены машка вынужденно снизит. Так что простому народу бояться нечего! Я за открытие машки, ленты, новекса, бахетле, метро и т.д!

  40. вот только их налоги идут в местный бюджет
    Лилу | 16 марта 2013 17:45

    Лилу, ты чего все про налоги щебечешь ? Простые люди их не видят. А ты видать чиновник и задевает за живое, что не отщипнуть от этого ?

  41. Для Чемала: а ты хотел с простого народа три шкуры драть что ли, смотрика умники про налоги вспомнили и про рабочие места, а как драть три цены и в свой карман так ни чего всё хорошо……

  42. Как в жопу конкурент клюнул- завошкались, забегали. Свои страшилки для себя оставьте, они вам очень скоро пригодятся. Будете как все честным трудом, а не легкой наживой на жизнь зарабатывать. На поддержку покупателей даже не рассчитывайте. Тоните сами в своей жадности.

  43. Собственно все правильно. Капитализм есть капитализм, рынок есть рынок. История учит только тому, что ничему не учит.
    Мы все это уже проходили: крупные компании, укрупняясь, разоряют мелких, которые не в состоянии конкурировать с «акулами бизнеса».
    Крупные, став монополистами начинают диктовать свои условия, т.к. конкурентов уже нет и локти (обывателям) кусать поздно.

    Лично я предпочитаю брать продукты в знакомых мне местных магазинах, которые я успела за эти годы хорошо узнать и полюбить.

  44. Да какого фига… Мрия-РА самая лучшая сеть ориентирована на потребителя любого уровня, да ну и пусть они вводят в здания эксплуатацию задним числом, хоть передним, хоть по факту это точно ни как не повлияет на ценовую политику и качество продукции, которая является лучшей из всего «продуктового рая». Павильоны металлоконструкций все типовые и строятся по единому проекту. В Республике вообще какая то продуктовая анархия. Например в Манжероке, в одном магазине одна цена, в другом другая, а в третьем вообще в 2 раза дороже, чем в первом и при том, что владельцы мелких «продуктовых лавочек» вообще за качеством продукции и их сроками реализации не следят (несколько раз травился). Понятно, что Марийка составила огромную конкуренцию продуктовым гамыраделам так, что 70% по-закрывалось, не выдержав конкуренцию по цене и ассортименту. Вот и пытаются всякими нелепостями ставить палки в колёса. РУКИ ПРОЧЬ от МАРИИ-РА!

  45. Руки прочьот Марии РА. Даром ваши парла менты и прочие мелкие киоски не нужны. И выбор в машке есть и цены нормальные незавышенные

  46. Живу в Барнауле. Недалеко Лента, Холидей-Классик, но хожу в Марию, потому что в 100 м от дома. Беру там сахар, хлеб, молоко, сыр, масло, крупу. Нельзя там брать их заморозку, подсовывают фрукты несвежие иногда. Были случаи, что возращали деньги за некачественные продукты. От того, что Мария-Ра платит налог в Барнауле, жизнь в лучшую сторону у барнаульцев не меняется. Будет Мария платить налог в Горно-Алтайске вы разницы не заметите. Богатые как правило платят 1/3 налогов — черная и белая касса.

  47. Лололо, я в туризме работаю. предприниматель))
    Лилу | 16 марта 2013 22:03

    И честно платишь налоги ? Только не ври.

  48. одно вас губит частных предпринимателей — это ваша жадность: на базаре ломите в три раза, а то и больше, на СТО за 100 руб. капот не будут открывать и тд и тп, вы не видите соотношение ваших цен и заработной платы бюджетников, пенсии пенсионеров, вот вам и повышение ПФ и монополисты вас давят, а в городе вообще зажрались в Кош-Агаче и других районах цены ниже……

  49. Вот что писал когда ФАС разъясняли ситуацию с Щефером насчет того что что у Марии 8 магазинов а у Шефера 10.. :
    » Все тут конечно дружненько напали на Шефера легко бить почти лежачего.. А по сути то что происходит у нас в регионе происходит повсеместно в стране, вроде бы и как надо обреченно махнуть на все и смиренно принимать действительность, но вот все таки какая другая тенденция появилась. Я, например сам даже заметил, например в Марии-Ра ведь действительно ассортимент какой то статичный. Причина в том, что производители заключившие договор с ритейлером в принципе считают себя счастливчиками поймавшими удачу за причинное место. Они по сути начинают работать «на дядю» в нашем случае только на Марию (пример «меньше платишь..» с брендом Марии на товарах). Страдает качество, потому что начинает работать элементарный закон рынка, когда покупатель один и нет элемента конкуренции. Ну и ассортимент почти не меняется т.к. и в ретейл компаниях есть место коррупции (смешно, но это реальность)..
    К чему такой длинный опус? Я к тому что г-ну Шеферу не через политику надо спасать свою сеть, а ЧЕРЕЗ ИНОЙ ПОДХОД К РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, в качественную сторону. Сейчас кто то обязательно крикнет, а что ты Адарин везде лезешь со своими советами? Отвечу я такой же потребитель как и вы И ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО НА ЛУЧШЕЕ КАЧЕСТВО в торговых предприятиях…»
    Так и получается ну хотите выжить в этих НЕОБРАТИМЫХ РЫНОЧНЫХ ПРОЦЕССАХ делаите свою работу лучше, увеличиваите «бонусы» для покупателей не получается в денежном выражении сделаите более приятным обслуживание, увеличиваите ассортимент..
    А если вы намекаете что государство теперь еще и вас должно взять на «социальный» прицеп то извиняйте оно и пенсионеров еле вывозит, вы же (не все но такие есть точно) не хотите пенсионный налог платить..
    Ничего из этои затей не получится. Принимаите реальность такои какая она есть..

  50. Земляки да дело то не в том что бы убрать марийку с нашего рынка, а дело в том, что почему присутствует недобросовестная конкуренция. Почему марийке можно открывать магазины без соответствующих разрешений, а местным нельзя, почему не соблюдается закон о торговле, где четко прописано, что если у сетивика более 25% рынка в денежном выражении то ему запрещается открывать новые магазины на этом рынке. А у нас в республике доля мария ра уже перевалила за 30% объема товарооборота, вот о чем речь, а то что мария есть у нас на рынке так это безусловно хорошо, это подстегивает местных предпринимателей, но когда для одних закон неписан, а других хлопают по любому поводу это уже не конкуренция — это пипец какой то.

  51. Земляки…
    правдоруб | 17 марта 2013 11:41

    Заплачь еще. «Земляки…» табовский волк тебе земляк, барыга. Не ной, сверни лавочку по-мужски. «Земляки…» Ха-ха ! Слюнтяй.

  52. Батыру, жаль тебя, кто бы ты ни был. Мелкий неудачник или просто завистливый пакостник, тут приводят аргументы, а ты кроме своей желчи и сказать то ни чего не можешь. Так и проживешь свою никчемную жизнь ни чего не добившись.

  53. Батыру, жаль тебя, кто бы ты ни был. Мелкий неудачник или просто завистливый пакостник, тут приводят аргументы, а ты кроме своей желчи и сказать то ни чего не можешь. Так и проживешь свою никчемную жизнь ни чего не добившись.
    патриот | 17 марта 2013 13:27

    Змеи, поняв, что поддержки у населения им не видать- перешли в атаку. Это тебя жаль, дурачок. Аргументы в гузно себе пихай и тешься тем, что спасал Алтай от засилья ритейлеров, а тебя не поняли. Тех кого ты обирал, на самом деле тебя не поймут. А неудачник то как раз ты, будешь скулить под забором Марии РА. Тупиковая для тебя ситуация. И не порть имя «Патриот». Называйся своей сущностью- «Барыга». Бывший.

  54. Господин Шефер ау…..вы где? А не хотите ли узнать кто стоит за никами «марк» «батыр» и прочие интересные Вам персонажи. Один адресок с ФИО я Вам сейчас сброшу на почту. Остальные будут стоить Вам немножкооооо денег. Ух блин, как интересно что будет дальше, да простят меня сетевые хомячки но кушать хочет каждый!!!!!

  55. Господин Шефер ау…..вы где? А не хотите ли узнать кто стоит за никами «марк» «батыр» и прочие интересные Вам персонажи. Один адресок с ФИО я Вам сейчас сброшу на почту. Остальные будут стоить Вам немножкооооо денег. Ух блин, как интересно что будет дальше, да простят меня сетевые хомячки но кушать хочет каждый!!!!!
    ХАКЕЕЕЕЕр | 17 марта 2013 14:36

    Вряд ли ему нужна вообще такая информация))) Это он может вполне открыто на улице услышать. Так что не поднять тебе на нем денег. И все твое интересное разбилось об стенку.

  56. Ракшины, хватит открывать свои беспонтовые «Мария-Ра», хочу эчпочмаки из «Бахетле»!
    Амыр | 17 марта 2013 13:01
    Иди сырки кушай алтайские. Бахетле захотел.

  57. В Онгудае например в марийке просроченные конфеты наваливают кучей по 100 руб.Конфеты исчезают за день.Им выгодно. нам поупателям выгодно,хорошие конфеты.

  58. вчера приехали предки из Томской области и расказали что были удивлены тем что в там цены в Марийке теже что и у нас и люди берут все там у местных ничего не берут или берут но в ночных магазинах когда Марийка закрыта.

  59. Ух блин, как интересно что будет дальше
    ХАКЕЕЕЕЕр | 17 марта 2013 14:36

    А дальше будет очень круто ! Особенно для тебя. Человек, к которому придет Шефер по твоей наводке, резонно спросит — с чего, Саня, такие данные. Саша поведет его к тебе — нужно же обосновать претензию. И вот тут самое интересное для тебя. Что же ты ответишь то ? Результат прост. Будешь избит, как лесная собака. Могут еще и статью влепить за разглашение персональных данных. Так что торгуй и не суйся туда, где для тебя темный лес.

  60. А у нас в республике доля мария ра уже перевалила за 30% объема товарооборота,

    правдоруб | 17 марта 2013 11:41

    насколько я знаю, считают в пределах одного города или села, а не региона, ты же каждый день не будешь из усть-кана ездить в город в марийку, штобы закупица. так шо читай марийке мона строиться в каждом районе.
    да и глянь в Барнауле скока Мариек, видимо под разными юрлицами работают по франшизе, иначе кто бы им давал так строится много…

  61. Местный житель верно говорит, у меня знакомый в МРа работает, я у него спросил, подари мне какос, он один все равно ни кто не купит, испортится, он сказал, что обязательно должны продать, ибо вычтут у них из зарплаты… просрочки в обяз..!!!

  62. странные предприниматели (конечно понимаю трудно тягаться с крупной сетью) но это же не означает что других нужно топить чтобы самим работать… они тоже начинали не с «заводов… пароходов» , будь вы на их месте пели бы вы так же????? и еще закройся эта Мария-ра кто полетят на улицу с рабочих мест???? ВАШИ родственники знакомы и друзья которые там получают зп чтобы так же и у вас покупать товары на эти деньги….. а вы им можете в замен предоставить работу???? о них тоже думать надо

  63. Здрасте. Я не житель РА и меня интересует перспектива цен не недвижимость и землю в прибрежной зоне Телецкого озера. Может кто-нибудь в курсе, что и как? Или посоветуйте толковый ресурс. Заранее благодарю.

  64. РФ является правовым государством, а поэтому на первом месте закон. Почему кому-то можно построить магазин, а потом документы оформлять так это «варворство», «захват» нашей земли вообще это беспредел. То, что касается рынка так это совсем другое. Речь в статье идет то о нарушении закона этож и дураку понятно….

  65. Речь в статье идет то о нарушении закона этож и дураку понятно….
    Виталий | 19 марта 2013 2:57

    А вот тебе, к сожалению непонятно. Если бы выяснением законности занимался обычный гражданин- то да. А здесь- так сказать «конкурент», явно просто копающий под Марию РА.