В Республике Алтай отменили карантин по пастереллезу, действовавший с декабря прошлого года.
«Новых вспышек не зафиксировано с февраля, все контрольные пробы – чистые. Действующих очагов и угрозы распространения нет. Хозяйства возвращаются к обычной жизни», – подчеркнул глава региона Андрей Турчак.
С 28 июля разрешены сельскохозяйственные ярмарки, выставки, конноспортивные соревнования и другие мероприятия.
Как сообщили в правительстве РА, в регионе расширяют возможности вывоза скота, реализации мясной и молочной продукции. Сняты ограничения с ввоза и вывоза для убоя. Продавать племенной скот и мясо за пределы субъекта можно только туда, где проходит вакцинация. Это 33 региона, которые граничат с другими странами.
При этом, как отметил Турчак, у соседних субъектов ситуация остается тревожной, поэтому в республике продолжается ревакцинация. Повторные прививки получили почти 90% скота.
Регион получил дополнительные дозы вакцины от новых штаммов. Глава попросил владельцев животных ответственно отнестись к прививочной кампании. Он поручил главам районов следить за перемещением скота и не допускать бесконтрольных перегонов.
Владельцы зарегистрированного поголовья уже получили компенсации за изъятый скот. Выплаты по судебным решениям тем, у кого поголовье не было учтено, проведут в течение полугода.
Руководитель республики поблагодарил ветеринаров, глав районов и поселений, правоохранителей и всех, кто принимал участие в карантинных мероприятиях. «Мы с вами получили серьезный опыт. Оперативно выстроили систему, учли и зарегистрировали поголовье КРС и МРС, избежали более серьезных последствий», – заключил он.



А был ли мальчик?
Главное буренки остались целы.
А вот ниже реклама суперкрутого смартфона. И всегда никогда там нет возможности написать комментарий.
Так вот, сообщаю, именно сегодня мне младший двоюродный брат отдал Samsung Galaxy A12, мотивируя тем, что купил что то новее. а у меня до этого был, как 13 летпроживший кот с 2013 года Prestigio PAP 5044 DUO первой ревизии, неубиваемый абсолютно.
Ну и сделали они бы — дать рекламу дать возможность комментариям, и внизу люди бы писали. как и что о чем думают по нынешнему новью.
А то реклама, игра в одни ворота. А надо рекламу сделать футболом. Чтобы и им в ворота забить возможность иметь.
За рекламу то заплачено, а за комментарии нужно отдельно заплатить. Но больше раздражает не эта реклама, а так называемая реклама партнёров на пол экрана. Которая вылазит на этом сайте
КОМУ ТО ХАХАНЬКИ. А ТЕМ КТО ИМЕЛ СКОТ И ПОТЕРЯЛ, А ТАК ЖЕ ВСЕ КТО ПРИВИВАЛ КОРОВ В ПЕЧАЛИ. КОРОВЫ АБОРТИРОВАЛИ, НЕТ ПРИПЛОДА. ФЕРМЕРЫ ОТБРОШЕНЫ НА 3-4 ГОДА НАЗАД,