Началась подготовка к реконструкции и строительству 18-километрового участка Чуйского тракта в Майминском районе Республики Алтай. График реализации проекта обсудили на совещании в Упрдор «Алтай». Как сообщили в пресс-службе ведомства, специалистам предстоит реконструировать 6 км существующей дороги и построить 12 км новой, расширив участок до четырех полос движения.

Кроме того, для повышения уровня дорожной безопасности и пропускной способности узлов будут возведены две разноуровневые транспортные развязки – в Соузге и возле поворота на Озерное – они обеспечат беспрепятственный выезд на федеральную трассу.
Для удобства водителей будут организованы две многофункциональные зоны отдыха с двух сторон дороги, а для пешеходов – надземный переход на основном ходу трассы. Участок оснастят современным ограждением и наружным освещением, а для цифровизации и оптимизации транспортных потоков он будет находится под контролем автоматизированной системы управления дорожным движением.
Подготовительные работы на объекте уже начались. Срок завершения строительства – второе полугодие 2029 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реконструкцией Чуйского тракта от Маймы до Манжерока займется фирма из бизнес-империи Ротенберга
Проект, включенный в приоритетный план дорожной деятельности на 2024-2028 годы, направлен на повышение безопасности, пропускной способности и комфорта одной из главных транспортных артерий Республики Алтай.
Реализация этого проекта, инициированного правительством РФ, позволит вывести транзитный транспорт за пределы населенных пунктов, улучшить экологическую обстановку, сократить время в пути и обеспечить новый уровень комфорта и безопасности для всех путешественников по легендарному Чуйскому тракту.
Напомним, контракт на реконструкцию заключён с московской компанией «Трансстроймеханизация» (считается, что она входит в бизнес-империю миллиардер Аркадия Ротенберга). Стоимость контракта – свыше 19 млрд рублей, срок выполнения работ – до 30 октября 2029 года.






греф негодяй , вместе с единоросами
Действительно, зачем нам четырёхполоска и хорошая дорога… На фига а главное зачем ). Нам и в пробках очень нравится стоять.
Действительно
Зачем нам победа
Нам четыре полосы важнее
Самое главное показать три тупых картинки со стрелками Горно-Алтайск и Монголия и не нанести маршрут аэропорт — Озерное
Передайте ему, что дорога в комплекс не федеральный тракт и деньги на её строительство будут считаться украденными
Один дизлайк — предатель есть
Сколько вас?
Уже двое
Вылазьте уж все, кому дорога к глк важнее жизни солдат, стариков, женщин и детей
Неужели жизням стариков, женщин и детей в Майминском районе так угрожает новая дорога? Поясните, как и почему?
Зачем казаться дурнее
Сначала читайте
Специально для вас:
Такие затраты на дорогу к глк или подобную на Караколы считаю предательством погибших тех кто сейчас на войне. Тех кто погиб и ещё погибнет. Народ собирает деньги на сво и их нехватает. А тут видите ли сложно в пробке…
Предательство это
Да вы не останавливайтесь на дороге. Идите дальше. Записывайте в предательство строительство новых больниц, школ, домов культуры. Кстати. насчет последних. В самое тяжелейшее время в годы ВОВ не прекращалось строительство Новосибирского оперного театра
А какое отношение имеют жизненно важные объекты к дороге нужной грефу?
Хотя зачем вам что-то объяснять
Все с вами ясно
греф сегодня есть, а завтра его не будет. А дорога останется. Прекрасная, современная дорога, которая разгрузит действующую. «Хотя зачем вам что-то объяснять
Все с вами ясно» (С)
Знали бы животные в лесу про строительство 4х полосной дороги варварским методом и была бы у них возможность иметь «оружие мести»….
Когда речь шла о сохранности экологической обстановки, значит надо было проектом закладывать дорогу на опорах и греющим полотном для беспрепятственной миграции животных от грызунов до оленей, а вместо реагентов оттаивать снег с поверхности дорожного полотна .
Знали бы животные в лесу про строительство 4х полосной дороги варварским методом и была бы у них возможность иметь «оружие мести»….
Когда речь шла о сохранности экологической обстановки, значит надо было проектом закладывать дорогу на опорах и греющим полотном для беспрепятственной миграции животных от грызунов до оленей, а вместо реагентов оттаивать снег с поверхности дорожного полотна .
Деньги частные.Принадлежат В Рот им бергу. Людям то , что переживать то?
Читаем внимательно
Реализация этого проекта, инициированного правительством РФ, позволит вывести транзитный транспорт за пределы населенных пунктов, улучшить экологическую обстановку, сократить время в пути и обеспечить новый уровень комфорта и безопасности для всех путешественников по легендарному Чуйскому тракту.
Откуда частные с бютжета РФ а могли пойти на болие важные дела а не начастный курорт!
Греф молодца !!!! ДАЕШЬ Реконструкцию Чуйского тракта от Маймы до Манжерока !!!!! …и главное больше привлекать иногородних на постоянное жительство….
Все казалось бы спорно…НО ЦЕНА ВОПРОСА!!! 18 км и 19 миллиардов!!! И деньги не только частные-всегда присутствует софинансирование региона. На карте не обозначено кладбище сельское….Волнует его судьба.
Дорога из аэропорта в казино
Пробка начинается в Майме и там она будет расти
Проект не улучшит экологическую обстановку, какая польза природе от развлекающихся, год назад в глк на новый год гавно через верх пошло в Катунь, за Черемшанкой растет помойка.
За наш счёт построят цырк который нам будет не по карману и полетят к нам справлять нужду успешные
Видать хотят чтоб турики не видили и не вдыхали чистейший воздух со свалку в Черемшанке
Реконструкция не только повысит уровень безопасности движения, но и откроет новые возможности для развития туризма в Горном Алтае. Супер!