В Горном Алтае заготовлено 90 тыс. тонн сена

В Горном Алтае заготовлено 90 тыс. тонн сена

4 сентября 2012 года, 8:38
2

По последним данным, в Республике Алтай скошено 102 тыс. га кормовых культур и естественных сенокосов, что составляет 68% от запланированной площади, заготовлено 90 тыс. тонн сена (47% от запланированного объема), сочных кормов – 34 тыс. тонн (35% от плана). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всех видов кормов заготовлено на 10% меньше.

Помимо заготовки кормов в Республику Алтай в целях покрытия недостающего объема грубых кормов завезено 1,4 тыс. тонн сена, в том числе в Усть-Коксинский район – 211 тонн, в Онгудайский район – 170 тонн, в Улаганский район – 219 тонн. Началась закупка и завоз зернофуража, закуплено уже 200 тонн, сообщает Министерство сельского хозяйства Республики Алтай.
Также хозяйства проводят заготовку кормов на арендованных землях близлежащих районов Алтайского края. Общая площадь арендованных земель составляет более 1,8 тыс. га, на арендованных землях заготовлено 2 тыс. тонн сена.
Всего в текущем году в хозяйствах Республики Алтай предстоит провести заготовку кормов на площади 153,1 тыс. га. В том числе планируется убрать 9,5 тыс. га зерновых культур, 31,6 тыс. га однолетних трав на кормовые цели, 54,0 тыс. га многолетних трав и 58,0 тыс. га естественных сенокосов. С данной площади было запланировано заготовить 191,7 тыс. тонн сена, 74,1 тыс. тонн сенажа, 22,2 тыс. тонн силоса, 3,7 тыс. тонн соломы и 10 тыс. тонн зерна. Однако мониторинг урожайности на территории Республики Алтай показал, что недобор кормовых культур составит 30-40% от запланированного объема. Это связано с тем, что урожайность многолетних трав и естественных сенокосов в отдельных районах республики составит в 2012 году 4-5 центнеров с гектара, что ниже средних многолетних показателей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...