В Улаганскую районную больницу по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» поступил современным анализатор гликированного гемоглобина. Аппарат передали в филиал больницы в Акташе.
По данным правительства РА, этот прибор с высокой точностью показывает среднее содержание глюкозы в крови за последние три месяца и помогает выявить даже скрытую форму сахарного диабета. Обнаружив заболевание на ранней стадии, можно вовремя назначить необходимую терапию и предотвратить тяжелые последствия.
«Аппарат определяет диабет на любой стадии. Анализатор надежный и удобный в эксплуатации, он расширяет наши возможности в диагностике и лечении, в частности, по программе диспансеризации мы сможем делать больше анализов», – подчеркнул главврач Улаганской районной больницы Юрий Мечушев.
С помощью прибора провели уже около 180 исследований. Сахарный диабет выявили у троих жителей села. Пациенты уже стоят на учете.

