В парке «Белуха» внедрят систему квотирования его посещений туристами

В парке «Белуха» внедрят систему квотирования его посещений туристами

2 апреля 2009 года, 18:09
0

Сегодня, 2 апреля, в центральной усадьбе Катунского заповедника в Усть-Коксе состоялась совместная техническая учеба служб охраны заповедника и природного парка «Белуха». Как сообщает пресс-служба Катунского заповедника, это первое мероприятие такого рода в Республике Алтай.

Две этих особо охраняемых территории, входящие также в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», граничат друг с другом на протяжении около 80 км. В августе 2008 года Катунский заповедник и природный парк «Белуха» заключили соглашение о совместной природоохранной деятельности. На основании этого документа был разработан план совместной работы на 2009 год. В план вошли такие мероприятия, как проведение совместных рейдов по охране территории парка, эколого-просветительских мероприятий, экологического мониторинга и вовлечение парка в трансграничное сотрудничество Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка (Казахстан).
«Заключение соглашения о сотрудничестве и разработка совместных мероприятий парка «Белуха» и Катунского заповедника вызваны острой необходимостью, — говорит директор природного парка «Белуха» Игорь Сайланкин. – За инспекторами природных парков законодательно не закреплено практически никаких прав – они не имеют полномочий оформлять протоколы и взыскивать штрафы за нарушение природоохранного режима. За инспекторами же заповедников, в частности Катунского, такие права закреплены. Совместные рейды значительно повысят эффективность охраны территории парка».
Основную угрозу сохранности экосистем природного парка «Белуха» представляют браконьерство и неконтролируемый туризм. При внедрении системы практических мер по регулированию туризма станет возможным сохранение природных ландшафтов и биоразнообразия природного парка. Это предполагает введение пропускной системы, патрулирование территории, а также предоставление платных рекреационных услуг администрацией парка. Полученные за счет этой деятельности средства позволят обеспечить финансирование этих мер. Одним из инструментов практического регулирования туристической деятельности также станет квотирование посещения парка, основанное на научных работах по оценке предельно допустимых рекреационных нагрузок, выполненных в 2008 году Катунским биосферным заповедником по заказу Министерства природных ресурсов Республики Алтай.

Природный парк «Белуха» расположен в окрестностях самой высокой точки Сибири – Белухи (4 506 м над уровнем моря) в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Общая площадь парка 131 337 га. На территории природного парка находятся популярные у туристов Аккемское и Кучерлинское озера, водопад Текелю, курганы и сама Белуха.
Катунский государственный природный биосферный заповедник был создан 25 июня 1991 года, расположен в высокогорьях Центрального Алтая на территории Усть-Коксинского района. Площадь 151 664 га.

Река Кучерла
Аккемское озеро
Аккемское озеро
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...