За I квартал сельхозпроизводителям выплачено 50 млн рублей субсидий

За I квартал сельхозпроизводителям выплачено 50 млн рублей субсидий

31 марта 2009 года, 12:56
2

Одна из главных проблем в сфере сельского хозяйства в Республике Алтай связана со сложностями в реализации пантов марала. В связи с тем, что половина произведенных пантов до сих пор не реализована, многие хозяйства не могут вовремя осуществить возврат кредитов. С этим столкнулись самые крупные хозяйства, которые стабильно работали раньше: СПК «Абайский», «Амурский», «Талица», «Ябоган» и другие. Об этом сообщает республиканское министертство сельского хозяйства.

Закредитованность хозяйств – вторая проблема. Усугубляется ситуация тем, что из федерального бюджета не получены субсидии на возмещение процентов по кредитам, хотя соглашение на финансирование с Минсельхозом России заключено 12 марта 2009 года.
В связи с выпадением большого количества снега возникла проблема с завершением зимовки скота из-за недостатка кормов в хозяйствах. Большие суммы нужны сельхозорганизациям и крестьянским хозяйствам на уплату за межевание земельных участков и паев.
Создана комиссия по финансово-экономическому мониторингу с целью своевременного выявления проблем, недопущения просроченной задолженности сельхозорганизаций и крестьянских хозяйств по привлеченным кредитам, массового высвобождения работников. 27 сельхозорганизациям и 16 крестьянским хозяйствам для оплаты задолженности по кредитам направлено 24,8 млн рублей субсидий. Всего выплачено субсидий за 1 квартал 2009 года более 50 млн рублей. При этом, как отмечает минсельхоз, помощь может быть оказана хозяйствам только в пределах положенных сельхозтоваропроизводителям субсидий и установленных лимитов бюджетных обязательств.
Плановые объемы субсидий из федерального бюджета планируется получить в объемах 241,4 млн рублей без финансирования в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года», из республиканского — 219,7 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...