Космонавту Анне Кикиной присвоено звание Героя России
Фото: Роскосмос.

Космонавту Анне Кикиной присвоено звание Героя России

3 апреля 2024 года, 18:22
1

Президент РФ Владимир Путин присвоил космонавту-испытателю Анне Кикиной звание Героя России – за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции.

Уроженку Новосибирска Анну Кикину хорошо знают в Горно-Алтайске, где она жила и работала в течение нескольких лет. Попала она сюда по приглашению рафтеров, поскольку увлекалась этим видом спорта. Сначала девушка трудилась инструктором по плаванию, гидом-проводником, обучала кадетов-спасателей, затем в «Радио-Сибирь Алтай» была радиоведущим и программным директором. Входила в местную команду по гребному слалому и сборную России по рафтингу.

Именно из Республики Алтай она отправилась в отряд космонавтов Роскосмоса. И сейчас Анна является космонавтом испытателем отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Как подчеркнул глава Республики Алтай Олег Хорохордин, в нашем регионе Анну Кикину помнят, уважают и гордятся ее успехами.

Руководитель региона поздравил ее с присвоением высокого звания.

«Многие из нас в детстве наверняка мечтали о полете в космос, а Анна превратила мечту в реальность, став примером целеустремленности для многих наших мальчишек и девчонок. От всей души желаю Анне крепкого здоровья, исполнения заветных желаний и достижения новых высот!» – подчеркнул Олег Хорохордин в своем телеграм-канале.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...