Космонавт Анна Кикина поздравила жителей Горного Алтая с борта МКС с юбилейными датами
Фото: Роскосмос.

Космонавт Анна Кикина поздравила жителей Горного Алтая с борта МКС с юбилейными датами

2 ноября 2022 года, 16:38
1

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина поздравила жителей Республики Алтай с юбилейными датами – 100-летием Ойротской автономной области, 100-летием Чуйского тракта и вековым юбилеем главных республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдыҥ Чолмоны».

Видеопоздравление показали на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию старейших печатных изданий региона в Национальном театре, сообщает пресс-секретарь республиканского правительства Михаил Максимов.

«Республика Алтай – прекрасный регион, с которым меня многое связывает. Здесь я провела несколько чудесных лет, работая инструктором по плаванию, гидом-проводником на реках Алтая, а также радиоведущей. Именно из Республики Алтай я отправилась в отряд космонавтов Роскосмоса, здесь у меня также осталось много хороших друзей», – сказала Анна, передав «огромный привет с орбиты планеты Земля».

Напомним, в октябре Анна Кикина в составе международного экипажа отправилась на Международную космическую станцию. Ее хорошо знают в Горно-Алтайске. Уроженка Новосибирска, Анна несколько лет жила и работала в столице республики. Попала она сюда по приглашению рафтеров, поскольку увлекалась этим видом спорта. Сначала она работала инструктором по плаванию, гидом-проводником, обучала кадетов-спасателей, затем в «Радио-Сибирь Алтай» была радиоведущим и программным директором. Входила в местную команду по гребному слалому и сборную России по рафтингу.

Из Горно-Алтайска она в 2012 году подала заявку на участие в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов и успешно прошла испытания. С 2016 года является единственной женщиной – космонавтом-испытателем в отряде космонавтов Роскосмоса.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...