Олег Хорохордин провел урок цифры для чемальских школьников
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин провел урок цифры для чемальских школьников

9 февраля 2024 года, 10:32
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 8 февраля провел урок цифры для школьников Чемальского района. Темой урока, в котором приняли участие около 120 учеников старших классов, стала «Кибербезопасность будущего».

По словам главы, в мире современных технологий необходимо знать основы кибербезопасности. «У технологий захватывающие возможности, но одновременно они несут в себе и угрозы. При неосторожном обращении учетные данные от аккаунтов в разных сервисах могут оказаться в руках злоумышленников. Угроз много, поэтому так важно знакомиться с методами защиты», – отметил он.

Модератором мероприятия выступила замминистра образования и науки РА Наталья Анисимова. Специалисты в области информационных технологий рассказали школьникам, как противостоять новым кибератакам.

Олег Хорохордин провел урок цифры для чемальских школьников

Гендиректор сети дата-центров 3data Илья Хала объяснил, что такое дата-центры и в чем заключается их основная задача. От технического директора Центра информационной безопасности Максима Кириченко и аналитика центра Ивана Бросалина школьники узнали, какую угрозу может представлять искусственный интеллект для их безопасности и конфиденциальности в интернете.

«Применение искусственного интеллекта преобразило часто используемые переводчики, редакторы видео- и аудиоконтента. Новинками прошедшего года стали попытки злоумышленников в изменении работы нейронных сетей и извлечении данных. Ребята, не загружайте подряд свои фотографии и видео в социальные сети, не переходите по ссылкам из сообщений в почте и мессенджерах, предварительно не убедившись в их безопасности», – призвал Иван Бросалин.

Олег Хорохордин провел урок цифры для чемальских школьников

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Чемальскому району Аягоз Зияданова рассказала об актуальных схемах мошенничества, а также привела статистику по профилактике мобильного мошенничества в муниципалитете. По ее словам, в районе проводятся профилактические мероприятия. По итогам прошлого года профилактические беседы охватили более 4 тысяч домовладений и около 60 трудовых коллективах и турбаз. В жилом секторе распространено более 5 тысяч информационных буклетов. Эта работа продолжается и в текущем году.

В завершение Олег Хорохордин и министр цифрового развития РА Николай Степанов ответили на вопросы учеников о ближайших изменениях в сфере цифровых технологий и науки в регионе, сообщили в республиканском правительстве.

Напомним, «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий школьникам получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Он реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...