На Алтае почтили память Григория Чорос-Гуркина
Фото: Правительство Республики Алтай.

На Алтае почтили память Григория Чорос-Гуркина

12 января 2024 года, 20:46
0

В Горно-Алтайске 12 января состоялся митинг, посвященный 154-й годовщине со дня рождения Григория Чорос-Гуркина.

Почтить память художника собрались руководители исполнительных и законодательных органов власти, деятели культуры и представители общественности.

Как отметил глава региона Олег Хорохордин, идеи Григория Чорос-Гуркина легли в основу создания на земле Горного Алтая сначала автономной области, а затем и самостоятельного субъекта РФ – Республики Алтай. Создание автономии в 1922 году позволило развивать язык и самобытную культуру живущих на Алтае народов, сохранять уникальные природные объекты, создавать социальную инфраструктуру, развивать экономику горного региона.

На Алтае почтили память Григория Чорос-Гуркина

«Идеи и творчество Григория Ивановича до сих пор вдохновляют и современных государственных деятелей, и людей искусства, и ученых. Ежегодно самые заслуженные люди региона получают премию имени Чорос-Гуркина. Причем вручается как государственная, так и общественная премия, и стать лауреатом очень почетно, это свидетельство настоящего признания, уважения, народной любви», – подчеркнул Олег Хорохордин.

На Алтае почтили память Григория Чорос-Гуркина

«Традиционно в этот день мы собираемся, чтобы оценить творческую, политическую и общественную деятельность Григория Ивановича, посвятившего себя идее автономности Горного Алтая, самостоятельности его развития, самобытности его культуры. Мы должны знать историю и чтить традиции своего народа, быть патриотами, которые любят свою Родину – именно это нам завещал наш великий земляк», – сказал председатель Госсобрания РА Артур Кохоев.

На Алтае почтили память Григория Чорос-Гуркина

Большой вклад творческой деятельности Григория Чорос-Гуркина в развитие современного искусства отметил член Союза художников России Владимир Ельников: «Напомню, что именно он является инициатором создания в 1931 году Ойротской художественной школы».

На Алтае почтили память Григория Чорос-Гуркина

Главный редактор газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Светлана Триянова подчеркнула, что только в 1990 году управление комитета государственной безопасности по Алтайскому краю дало возможность общественности ознакомиться с материалами дела художника. Впервые они были опубликованы на страницах газеты. По ее словам, Григорий Иванович Чорос-Гуркин был великим человеком, прославляющим свою малую Родину.

На Алтае почтили память Григория Чорос-Гуркина

Как сообщили в республиканском правительстве, 12 января в учреждениях культуры региона прошли мероприятия, посвященные памятной дате. Это спектакль «Восхождение на Хан-Алтай» в Национальном драматическом театре им. П. В. Кучияка, творческая встреча с лауреатами общественной премии имени Чорос-Гуркина в Национальном музее им. А. В. Анохина и книжная выставка «Г. И. Чорос-Гуркин – сын алтайского народа» в Республиканской детской библиотеке.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...