Пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска значительно вырос
Фото: Правительство Республики Алтай.

Пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска значительно вырос

10 января 2024 года, 15:29
5

По итогам 2023 года пассажиропоток аэропорта «Горно-Алтайск» составил 429,27 тыс. человек, превысив показатели 2022 года (325,7 тыс. человек) на 31,8%. Об этом сообщили в правительстве Республики Алтай.

Пиковым стал август прошлого года, когда аэропорт обслужил более 73 тыс. пассажиров.

Напомним, в декабре аэропорту «Горно-Алтайск» исполнилось 55 лет. В 2012 году впервые в истории региона состоялся прямой рейс из Москвы. С тех пор воздушная гавань стремительно развивается.

«После закрытия аэропорта в 1995 году потребовалось 15 лет и политическая воля президента России Владимира Путина, чтобы аэропорт «Горно-Алтайск» вновь позволил нашим жителям и гостям пользоваться воздушными судами», – подчеркнул на торжественном мероприятии глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

В 2023 году из аэропорта осуществлялись прямые рейсы в 12 городов России. В этом году откроются прямые рейсы в Улан-Удэ, Челябинск и Оренбург.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. В сентябре когда прилетел в Горно-Алтайск было так не ловко за наш деревенский аэропорт, произошла задержка трёх рейсов из Москвы и Питера из за тумана, это было жесть! Нельзя было протолкнуться, одни люди шли на посадку, другие получали багаж, другие прилетели только что! Была давка непередовамая, люди которые прилетели со мной из культурной столицы так «культурно» обозвали наш аэропорт, мне хотелось уши заткнуть и не слышать!
    Чтоб таких проблем не было заложте более масштабный аэропорт по мере возможности!!! Чтоб турники восторгались нашим аэропортом и видами.
    А то цены на полеты как в космос

  2. Так же было в начале августа погода была жаркая, жарко было и в аэропорту маленькая коробка набитая с людьми !! Властям прежде чем звать весь мир в ГА нужно про инфраструктуру подумать заранее!

  3. Аэропорт в Ойрот-Туре впервые открыт 18.08.1935 года и находился он у сегодняшнего Платовского моста.
    31.12.1968 года построен новый аэропорт, на новом месте.
    Так что на следующий год исполнится 90 лет Горно-Алтайскому аэропорту.

  4. Если память мне не изменяет, работы по реконструкции Горно-Алтайского аэропорта, инициировал господин Лапшин М.И., при нем же было начато строительство многих социальных объектов: школы, ФАПы и др, Велись слушания по строительству Катунской ГЭС, при нем же началось проектирование Алтайской долины (эти два объекта запороли именно недоброжелатели), за столь короткое время, которое он работал, было начато много проектов, а потом, злосчастное землетрясение испортило ему карьеру (ситуация по восстановительным работам раздута искусственно недоброжелателями), и вся эта ситуация подорвало здоровье, я думаю если бы он остался работать, он бы добросовестно отработал во благо народа Республики.

    • Надеюсь и харая будем вспоминать хорошими заветами! Помню Лапшин изнеможал нас какую мы валастанитовую фабрику построили, генерал нас домогал алтайской долиной, теперь чем будет нынешний чел нас » намекать» )))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...