Строительство моста через Катунь в сторону Подгорного продолжится в следующем году
Фото: Минрегионразвития РА.

Строительство моста через Катунь в сторону Подгорного продолжится в следующем году

27 декабря 2023 года, 14:43
2

Мост через реку Катунь в сторону села Подгорного, соединяющий Республику Алтай и Алтайский край, продолжат возводить в 2024 году. Об этом сообщили в республиканском министерстве регионального развития.

Сейчас движение на противоположный берег и обратно организовано по старому мосту, грузоподъемность которого ограничена. В связи с этим у жителей сел Подгорное и Платово возникают сложности в бытовом плане. После проведенного на действующем мосту ремонта его грузоподъемность выросла с трех до семи тонн, однако этого недостаточно.

«В следующем году продолжим строительство одного из самых важных объектов – моста через реку Катунь в направлении села Подгорного. Кропотливая работа специалистов в течение года завершилась заключением соглашения с Росавтодором на финансирование. Специалисты Горно-Алтайавтодора провели торги, уже определен подрядчик, заключен контракт», – подчеркнул министр регионального развития РА Антон Черников.

Строительство моста через Катунь в сторону Подгорного продолжится в следующем году

Напомним, ранее сообщалось, что для строительства мостового переезда потребуется около 1,3 млрд рублей. Освоить средства возможно лишь поэтапно в течение трех лет. Генподрядчик был определен на торгах. Им стало ООО «Альянс».

«Так как это сложный инженерный объект, он возводится поэтапно, по мере выделения средств. Сейчас ведется подготовка к разработке рабочей документации. Подрядчик приступит к работе не ранее конца февраля. Финансирование предусмотрено на три года», – уточнил Черников.

Старый 315-метровый мост построили в 1989 году. Он связывает республику с селом Подгорное, где проживают около 700 человек, а также является частью транзитного пути в Алтайский край. По результатам экспертиз мост был признан аварийным.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...