Госсобрание Республики Алтай приняло поправки в законодательство, предусматривающие отказ от возможности всенародных выборов глав муниципальных образований. Отныне главы районов будут избираться районными советами из числа кандидатов, внесённых главой региона. За проголосовали 32 депутата, против – четыре, воздержался – один.
Ранее районы имели возможность в своих уставах прописать способ избрания главы: либо всенародное голосование, либо по результатам специального конкурса. При этом стоит отметить, что по факту всенародные выборы глав районов не проводятся уже около десяти лет, хотя такая возможность не исключалась.
«Единый порядок укрепит связку всех уровней власти и повысит ответственность. Глава республики и депутаты избираются всенародно и несут ответственность за внесенные кандидатуры и сделанный выбор», — сказал глава региона Андрей Турчак, комментируя это решение.


