В Республике Алтай с начала года коклюшем заболел 121 человек
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай с начала года коклюшем заболел 121 человек

26 декабря 2023 года, 18:13
0

За 11 месяцев текущего года в Республике Алтай зарегистрирован 121 случай коклюша. Показатель на 100 тыс. населения составил 54,6 (общероссийский показатель – 18,9).

11 из заболевших – дети. Наибольшая доля случаев приходится на возраст до года (28%) и 7-14 лет (28%).

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, 24 заболевшим в состоянии средней тяжести потребовалась госпитализация. Преимущественно это дети до двух лет и школьники. Привитыми оказались 43 ребенка из числа заболевших (35,5%). У десяти взрослых не оказалось сведений о профилактических прививках.

По данным ведомства, с 2023 года, после снятия ограничений, в России, как и во многих странах мира, регистрируется очередной циклический подъем заболеваемости коклюшем. Подобные всплески наблюдаются каждые 4-6 лет и связаны с накоплением количества «неиммунных лиц».

Согласно различным исследованиям, в течение 4-12 лет после завершения курса вакцинации от коклюша уровень защиты снижается на 50%. Таким образом, на сегодняшний день группами риска по этому заболеванию можно считать всех детей до 14 лет. При этом наиболее опасен коклюш для детей первого года жизни. Это связано как с особенностями течения заболевания, так и с более частым возникновением осложнений.

На сегодня в республике ведется наблюдение за 18 очагами в образовательных организациях, где продолжается регистрация новых случаев коклюша. Восемь из них находятся в Горно-Алтайске.

Управление расследует причины возникновения более 32 случаев коклюша среди учеников гимназии №3 Горно-Алтайска. 11 случаев подтверждено лабораторно, в 17-ти диагноз снят, однако регистрация новых подтвержденных случаев продолжается. Установлено, что гимназия не в полной мере исполняла предписания о проведении противоэпидемических мероприятий.

Также лабораторно подтверждено пять случаев коклюша в Кадетской школе №4 Горно-Алтайска. Причины распространения заболевания аналогичные, уточнили в ведомстве.

Напомним, коклюш — это острая инфекция дыхательных путей, вызванная бактериями Борде-Жангу, или Bordetella pertussis. Основным признаком является спазматический кашель. Заразиться можно от другого человека напрямую. При контакте с заболевшим бактерия коклюша передается по воздуху на расстоянии до трех метров.

Чаще всего коклюшем болеют один раз в жизни. Антитела, которые выработались во время болезни, сохраняются на всю жизнь и предотвращают повторные заражения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...