Принят бюджет Республики Алтай на 2024 год
Фото: Правительство Республики Алтай.

Принят бюджет Республики Алтай на 2024 год

20 декабря 2023 года, 10:16
6

Очередная сессия Госсобрания Республики Алтай состоялась 19 декабря. В ее работе принял участие глава региона Олег Хорохордин.

Заседание парламента прошло под председательством спикера Артура Кохоева при участии 36 депутатов, членов правительства РА, руководителей республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления в регионе, глав и председателей советов депутатов муниципальных образований.

Главным вопросом повестки стал законопроект о региональном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Как сообщили в республиканском правительстве, доходы регионального бюджета на 2024 год составят 36 млрд 910,2 млн рублей с приростом к 2023 году на 4,6 млрд рублей, расходы –36 млрд 774,8 млн рублей с приростом к текущему году на 2,6 млрд рублей.

Принят бюджет Республики Алтай на 2024 год

По словам главы, бюджет РФ и региональные бюджеты формировались в условиях санкционного давления, однако показатели бюджета запланированы с серьезным приростом. Это результаты совместной работы, в том числе с федеральным центром.

«Главным приоритетом является выполнение социальных обязательств перед жителями, такая задача была поставлена президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и мы ее реализуем», – отметил Олег Хорохордин.

Он добавил, что увеличивается оплата труда работников бюджетной сферы. На эти цели предусмотрено более 12,8 млрд рублей (прирост к уровню 2023 года – более 2 млрд рублей). Финансово обеспечены все действующие меры социальной поддержки с объемом более 3,5 млрд рублей. Особое внимание уделяется поддержке участников СВО и их семей. На эти меры запланировано почти 390 млн рублей.

Бюджет решает вопросы по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан (запланировано 272 млн рублей), по обеспечению жильем медицинских и педагогических работников (40 млн рублей). Новой мерой поддержки медиков стала компенсация оплаты за найм жилых помещений. На подготовку проектно-сметной документации на капремонт детсадов запланировано 35 млн рублей.

Бюджет был принят большинством голосов депутатов. «Благодарю всех депутатов, поддержавших проект бюджета, и рассчитываю на дальнейшее конструктивное сотрудничество», – сказал глава.

Принят бюджет Республики Алтай на 2024 год

«Бюджет остается социально ориентированным. В нем заложены средства на исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Это обеспечение всех выплат, пособий, строительство и капремонт важных объектов, поддержка семей с детьми, поддержка предпринимателей, сельхозпроизводителей, развитие инфраструктуры дорожного хозяйства и другие важные направления. Кроме того, в полном объеме будет оказана вся необходимая помощь участникам специальной военной операции и их семьям», – подчеркнул Артур Кохоев.

Всего в ходе сессии депутаты рассмотрели 28 вопросов социально-экономической направленности, в том числе 23 законопроекта.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Депутаты -живодеры! Приняли закон об умерщвлении бездомных собак, да еще в отсутствие зоозащитников.В качестве фигового листка дали полномочия комиссии. Разумеется что никакая комиссия работать не будет. Будут истреблять животных. которые плодятся из-за этих же депутатов.?!. Профинансируйте бесплатную стерилизацию. Тогда хозяева не будут выгонять собак и убивать щенков. Ведь есть же в городе человек, который хочет построить приют, не просит даже денег, а только земельный участок в Майме. Но собаки не дают взяток, от них нет откатов. Благословили убийство, почти единогласно. Господь вас накажет, жестокосердные! У многих ваших детей будет очень печальная судьба.

  2. Господин Хорохордин! В судьбоносных для нашего региона инвестпроектах (ГЛК Манжерок, туркластеры «Каракольские озера», « Жемчужина Алтая» и т.п.) мажоритарным АКЦИОНЕРОМ должна стать сама Республика Алтай, нельзя довольствоваться лишь общепринятым, да еще и льготным налогообложением. Пример для подражания – Российская Федерация, наше государство (кроме налогов) является главным акционером крупнейших проектов по нефти, газу и другим. В этом случае стратегический контроль, а также весомая доля от прибылей (дивиденды), а не только скромные налоги, идет народу – истинному хозяину ресурсов и недр страны. Наши же «нефть-газ» — это уникальная природа ГА (подороже углеводородов будет) и она требует более высокой оценки, рачительного отношения именно сегодня, когда к нам вдруг зачастили т.н. инвесторы. Очевидно, подошла пора не только льготы раздавать, но и взимать справедливую маржу за право получать сверхдоходы от эксплуатации наших природных ресурсов. Делиться надо по-честному господам — олигархам, а не отделываться бусами и зеркальцами для аборигенов. Да и общественности, депутатам совсем не лишне поинтересоваться именами акционеров громких проектов, может там ответы и много неожиданно интересного…

    • Согласен, об этом и писал много раз,
      То о чем пишите, называется
      Частно-государственное партнерство.
      Эти мальчики и девочки из курултая
      кроме поднятия рук или нажатия кнопок
      при голосовании
      Будут вообще заботиться о народе республики по
      Настоящему?

      Понятно, что
      Они перепечатывают бюджет каждый год,
      Меняя цифры, суммы в строках,
      Так было всегда, какие-то проекты уходили, новые начинались,
      Ничего нового.

      Но зарплата, врачей, учителей, персонала бюджетных учреждений,
      с ней
      Когда разбираться будут?
      Потому и бегут специалисты — потому что
      На 20-30 тыс в месяц
      Не прожить!
      Зимой ещё коммуналка добавилась, счета за тепло
      Офигеть, просто,
      Полпенсии отдай и не плачь.

      Инвесторы обязаны взять часть расходов на социалку
      Потому как их местные и наемные работники пользуются всеми услугами наших учреждений —
      Это и школа, и больница с поликлиникой и пр.

      По поводу дебатов с оппозицией на сессии перед голосованием —
      Сам себе противоречит кое кто —
      Демократия как власть народа вечная философская категория, Так-то?
      Не знаю, что конкретно говорили они,
      но зная того же вечного соглашателя ромашкина,
      Не думаю что был какой-то конструктив,
      Но где ещё говорить о наболевшем? Завтра врачи, учителя, бюджетники
      Будут ждать повышения зарплаты для достойной жизни,
      С этим как в бюджете, который приняли?

    • …Поумничал. Это — тоже показатель. Сам палец о палец не ударил, а советы раздавать — мы впереди планеты всей! Приветствуется! Природные ресурсы… С учетом богатств МСБ РА не должна быть дотационным субъектом РФ… Есть ТАКИЕ полезные ископаемые, которые имеют достойную цену на мировом рынке… Только всё это надо грамотно преподнести. Золото-серебро-молибден-вольфрам-редкие-и-редкоземельные металлы-медь-никель-кобальт-бурый уголь-спекулярит… Дальше продолжать??? Собака на… сене! Знакомо выражение? Для сравнения: самый простой пример — высококачественный бурый уголь Талды-Дюргунского месторождения с готовыми для эксплуатации запасами (!!!) мнооооого миллионов лет лежит рядом с … Кош-Агачем!? Ан нет! Везём «землю» (бурый уголь со значительной примесью вмещающих пород; при сгорании — это 70% шлака…) в Кош-Агач из… Киселёвского угольного разреза в … Кемеровской области!?? Дальше можно не продолжать… Туризм — это хорошо! Но населению РА от этого… ни холодно, ни жарко…

  3. А где социалка вся в цыфрах или порезали на медиках, педагогах и в других сферах а нам не говорят!!!

  4. Бред
    При чем полезные ископаемые и
    Бюджет?
    Нет ж.д. — нет рентабельности, на авто много не вывезти, эти темы закрыты и давно,
    Монгол, или кто вы? С углем вообще тема запутанная, экологи не пропустят, тоже все комментировалось.

    И если сам умный — идите и добывайте эти ископаемые,
    Но они полезные
    Только на бумаге, потому как экономического обоснования не было и нет

    Как то так

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...