Уже завтра депутаты Государственного Собрания – Эл Курултай рассмотрят законопроект «О бюджете Республики Алтай на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов». Несмотря на то, что и бюджет Российской Федерации, и региональные бюджеты формировались в сложнейших условиях санкционного давления на экономику, бюджет Республики Алтай на 2024 год запланирован с приростом к текущему году, и это тенденция нескольких последних лет.

Доходы республиканского бюджета-2024 составят 36 млрд 910,2 млн рублей (с приростом к 2023 году на 4,672 млрд рублей), расходы – 36 млрд 774,8 млн рублей (с приростом к 2023 году на 2,6 млрд рублей).

Региону выделены значительные дополнительные средства, прирост дотации составил более 2 млрд рублей. Приоритетом по-прежнему остаются социальные обязательства перед жителями, такая задача поставлена Президентом России Владимиром Путиным, и она последовательно реализуется в Республике Алтай.

Финансово обеспечены все действующие меры социальной поддержки с объемом более 3,5 млрд рублей. Особое внимание в бюджете-2024 уделено поддержке участников специальной военной операции и членов их семей – на эти цели запланировано 389,6 млн рублей.

Увеличивается и оплата труда работников бюджетной сферы, здесь предусмотрено более 12,8 млрд рублей с приростом к уровню 2023 года более 2 млрд рублей.

Помимо этого, бюджетом решается большинство актуальных и злободневных вопросов. Это лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, предоставление жилья для медицинских и педагогических работников, строительство, ремонт, обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, разработка проектно-сметной документации для капитального ремонта детских садов, создание модульных культурно-досуговых сооружений, в том числе модульного ФОКа в селе Улаган.

Помимо социальной сферы предусмотрены значительные средства направляются на развитие отраслей экономики, главным образом – сельского хозяйства и туризма. Созданы условия для наращивания собственного производства сельхозпродукции, в том числе в рамках мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития.

В целом, бюджет-2024 социально ориентированный и максимально сбалансированный с учетом новых вызовов и внешнеполитической повестки.

Интрига, как всегда, заключается в том, как проголосует Эл Курултай. И если в ряде регионов России, в том числе нашего Сибирского федерального округа, бюджеты на следующий год уже приняты единогласно, то в Республике Алтай в предвыборный год ожидаемо могут начаться политические спекуляции: мол, «это не то», «это не так», «мы против, потому что всегда против» и т. д.

Здесь как нельзя кстати можно вспомнить недавние слова Президента России Владимира Путина: «Всегда, при всей разнице взглядов все ответственные политические силы должны помнить, что для нас главное. А это – судьба, интересы России, счастье, надежды, мечты наших детей, право и жизненная необходимость нашей страны быть сильной. А значит, всё второстепенное, лишнее, то, что нас разъединяет, нужно отбросить в сторону».

Голосование по бюджету – открытое, и то, как для себя понимают «интересы России» депутаты парламента Республики Алтай, станет ясно уже завтра. А если уж решится проголосовать «эффективный менеджер» Иван Иванов из фракции N против бюджета, то пусть потом объяснит избирателям, почему не поддерживает социалку, почему выступает против помощи бойцам СВО и их семьям, строительства и ремонта садиков, школ, ФАПов, дорог и т. д.

И, наконец, всегда нужно помнить, что если таких «депутатов Ивановых из фракции N», не дай Бог, станет большинство, то голосование «против бюджета» приведет к блокировке исполнения значимых принятых обязательств, заморозке реализации госпрограмм и нацпроектов в силу невозможности конкурсных процедур, отсутствию субсидий для развития сельского хозяйства и малого бизнеса.

Обо всем этом уже неоднократно писалось, эти нормы есть в Бюджетном кодексе РФ, но отдельные депутаты, «традиционно» голосуя против бюджета, думают не о жителях республики в отдаленных сёлах, не о бойцах СВО в холодных окопах, не о фермерах, ожидающих господдержки, или льготниках, которые нуждаются в лекарствах, а исключительно о своем образе оппозиционного/протестующего политика. Правда, направляя свой протест против бюджета или ведущей политической партии или даже Президента, по факту противопоставляют себя лишь своему избирателю и здравому смыслу. Ни о каких интересах России здесь речи быть не может.

Впрочем, возможно, чудо случится, и Республика Алтай все-таки примет бюджет-2024 единогласно. Каким будет голосование по главному финансовому документу, и кто действительно ставит во главу угла интересы своих земляков, а не политические амбиции, узнаем уже завтра.

Начало сессии запланировано в 10:00. Прямая трансляция будет традиционно доступна на сайте Госсобрания и в социальных сетях парламента.

Альберт Кушкулин

9 комментариев

  1. Сколько конкретно хотят растащить скажите
    А то начинается давления на больной палец в виде социалки и пр

  2. Против будут понятно кто:

    Ромашкин с КПРФ (за исключением пары адекватных лиц)
    Демина
    Кухтуеков
    Букач
    Тулебаев и Заргумаров под вопросом. И от курса пркзидента вроде как не положено отклоняться и ж*пу показать надо едросам (и всему народу). Думаю тоже будут против

    Остальные вроде понимают какое сейчас время и что сказал президент.

  3. Что значит «то» или «так»?
    Недавно депутаты рассматривали вопрос об отсутствии врачей, учителей, воспитателей…по причине маленьких оплат труда, отсутствия жилья и прочее….Вот и давайте, планируйте в бюджет на 24 год, иначе и в следующем году ничего не изменится. И собственно не страшно, если в этом году бюджет 24 года не будет принят, финансирование в размере 1/12 от 2023 года все равно финансироваться будет.
    Пора проявить волю и разумность, и нормально отработать бюджет.

      • Всё. Не зачем обсуждать. Проголосовали. Молодцы.
        Недавно читал статью о смене формаций — прошли тысячелетия, пока древний человек перешел от собирательства и кочевой жизни к земледелию, но с этого момента развитие человечества пошло с ускорением (и от момента перехода к земледелию до нашего времени прошло столько же времени, сколько ушло на период собирательства).
        Я к чему? Очень трудно при ограниченных ресурсах не сожрать ресурс развития, а в настоящее время ресурсом развития является образование и здоровье населения территории.
        Отлично, что люди могут переезжать, выбирать место жительства и мигрировать — если они здесь не нужны, они найдут себе место, мир большой.

  4. ну автор, ну … . дал конечно жару. разность взглядов на решение социальных проблем, на соотношение цифр по статьям расходов бюджета — это и есть отличие политических взглядов разных партий. тем.ю кто против бюджета в предлагаемой редакции надо предлагать свое видение. тогда и узнаем, кто и чего стоит. а то ваши принцип: кто не с нами, то против народа, он не верен в корне. может быть те, кто против предлагают: на 25% увеличить расходы на оплату труда в сфере здравоохранения; на 15% увеличить в сфере образования; на 95% сократить расходы на строительство дорог на частные туробъекты?

    • согласен, автор этой публикации поёт по тем нотам, которые ему дали, с этим понятно,
      Это чистая пропаганда, так было всегда, увы.

      Прирост бюджета никак не связан с доходами региона,
      Он вырос потому что доллар упал, или рубль, кому как,
      Был 65р в декабре прошлого года, теперь шарахается возле 90.
      набиуллина назвала это действо плановой девальвацией.

      А
      Всё подорожало, в том числе из-за доллара, потому
      как импорта ещё много продаётся,
      любимые маслины почти в 2 раза,
      салат с ним, папоротником, мясом, имбирём и кедровым орешком — как оливье по цене —
      Улетел в космос!
      Да
      Спасибо яйцам, были 5 рублей, а стали 10-12р

      Кому как, а
      Бюджетники и пенсионеры ощутили реально нехватку денег, индексация недостаточно…

      Курултайские депутаты, мальчики и девочки, с зарплатой больше 100 тысяч рублей
      Поймут ли когда-то проблемы нехватки денег в 2023 году и наступающем 2024,
      на житье у простого гражданина?

      Как то так

  5. Раньше бюджет принимали по курсу нефти 40 бЛь , а теперь не менее 2 раза выше, . ВВП цены прогнозируется 0.2% на стратегические цели страны

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...