В Горно-Алтайске планируют установить памятник Матери воина
Фото: Envato Elements.

В Горно-Алтайске планируют установить памятник Матери воина

25 октября 2023 года, 9:46
1

Региональная общественная организация «Женщины Алтая» в рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне выступила с инициативой установки в Горно-Алтайске памятника матери воина.

В этой связи администрация города объявила прием эскизов памятника, а также предложений места для размещения монумента в Парке Победы.

Вот как видят концепцию памятника инициаторы:

«Война и женщина. В пересечении этих противоположностей женщина становится защитницей и великой труженицей. На хрупкие женские плечи ложатся все невзгоды времени. На женщину взваливается несвойственная мужская непосильная работа. Женщины отдавали и отдают Родине самое дорогое – своих детей. Скульптура (памятник) Матери воина – собирательный образ, олицетворяющий мировую скорбь. Но образ Матери не кричит о войне, а просит мира, с надежной и верой увидеть родные силуэты детей. Фигура должна быть хорошо видна со стороны проспекта Коммунистического и Парка Победы. Лицо не молодое и не старое. Мимика женского лица с морщинками должна олицетворять и силу, и нежность, и любовь к семье, к детям. Одежда: длинная юбка (палантин/шаль), волосы собраны в пучок. Второй конец пали опрокинут назад в пол, жакет, пиджак, голова должна быть обязательно аккуратно покрыта шалью за плечи. Руки не должны быть безвольно опущены, а согнуты в локте, возможно, протянуты, устремлены вперед, встречая в надежде и вере своих детей. Возможно, в одной руке Она держит платок, как символ женственности и скромности, олицетворение благочестивой жизни женщины. От фигуры должно веять силой, уверенностью, что она никогда не будет сломлена. Вера и ожидание – главное, что должно быть отражено в этой скульптуре. Собирательный образ Матери воина (сына, дочери) скорбит по освободителям, отдавшим жизнь за счастье всех народов. Скульптура должна символизировать не только скорбь, чувство великой трагедии всех матерей, а также надежду на веру и МИР, что смерть их детей, воинов не напрасна, жизнь не стоит на месте, она продолжается. Есть и будут Матери, которые дождутся своих сыновей и дочерей, ведь Вера возвращает Жизнь».

Эскизные предложения принимаются по электронной почте: arhi_ga@yandex.ru в формате PDF до 1 декабря 2023 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...