В России впервые сняли полнометражный документальный фильм про снежных барсов
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

В России впервые сняли полнометражный документальный фильм про снежных барсов

16 октября 2023 года, 17:05
5

Полнометражный документальный фильм про снежных барсов впервые сняли в России. Его участниками и героями стали сотрудники Сайлюгемского национального парка и редкий пятнистый хищник.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, документальный фильм-исследование называется «Хозяин Алтайских гор» (6+). Он снят по инициативе и при поддержке Межрегиональной ассоциации «Центр по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис». Сюжет рассказывает о жизни снежного барса в горах Алтая. Озвучили фильм ученый-зоолог и телеведущий Николай Дроздов, актер Константин Хабенский.

В России впервые сняли полнометражный документальный фильм про снежных барсов

«Я с огромным удовольствием принял участие в озвучивании этого фильма «Хозяин Алтайских гор». Действительно, снежного барса можно назвать хозяином Горного Алтая в мире животных. Можете себе представить, сколько представителей семейства кошачьих я видел? И могу с полной ответственностью заявить, что ирбис – это самая красивая и грациозная дикая кошка на планете. Но при этом – могучий хищник, идеально приспособленный для жизни в крайне суровых условиях», — подчеркнул Николай Дроздов. Он добавил, что наша общая задача – охранять барса, помогать ему, непрерывно наблюдать за ним и изучать.

В России впервые сняли полнометражный документальный фильм про снежных барсов

Жизнь снежного барса в дикой природе России так подробно удалось запечатлеть впервые. Сюжет разворачивается в Горном Алтае. Главный герой – детеныш ирбиса. Он только-только появился на свет. Сотрудники нацпарка «Сайлюгемский» назвали его Турал (по-алтайски «бессмертный»). Такое имя маленький хищник получил после того, как во время зимней бескормицы все его собратья-барсята погибли, выжил только Турал. Но когда угроза для жизни миновала, он внезапно пропал из поля зрения сотрудников нацпарка. Сумеет ли он выжить в дикой природе и вернется ли когда-нибудь в родной Сайлюгем?

В России впервые сняли полнометражный документальный фильм про снежных барсов

Вторая сюжетная линия рассказывает о трудностях работы инспекторов и ученых национального парка, которые охраняют ирбиса, ведут наблюдения и сталкиваются с многочисленными трудностями, включая браконьерство.

Трейлер фильма (6+) можно посмотреть по ссылке.

Напомним, снежный барс (ирбис) занесен в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы. На сегодняшний день в России насчитывается 70-90 особей. Самое большое в стране количество ирбисов наблюдается в Республике Алтай. По последним данным, в нашем регионе в 2022 году насчитывалось 43-44 особи.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Как это ни странно, самая большая популяция снежного барся насчитывается в Китае. Дальше идёт Монголия.

  2. Вся эту шумиха вокруг охраны барса инициируются с целью расширения парка Сайлюгемский или создания нового заповедника, где будут хозяйничать делая большие деньги основные теневые денежные воротилы, устраивая себе любимым райскую жизнь.. При этом, настоящие хозяева этих земель — местные жители, живущие за счёт отгонного животноводства, будут вытесненны и останутся без заработка. Но, им это безразлично.. Когда они считались с мнением людей…

    • Это так
      И также был создан давным давно
      Алтайский госзаповедник, но там наоборот,
      нужно было
      Не пускать местных жителей в тайгу, куда
      Падали остатки фрагментов частей ракет, запускавшихся и запускаемых с Байконура

      • Вы про Алтайский биосферный заповедник? Создан то он был еще в 1930-е годы, после ВОВ упразднялся и опять создавался, освоение Космоса здесь не причем.
        Районы падения ступеней и головных обтекателей ракет зависят от трасс их запуска и типов ракет-носителей, падения происходят в районах Казахстана, Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Заповедников или заказников/нац.природных парков в тех районах не создавали чтобы «не пускать местных жителей».

        Теперь вопрос к местным «знатокам», насколько знаю, в заказниках и природных парках, некоторые виды хозяйственной деятельности не запрещаются: выпас скота, или ведение традиционной деятельности коренных народов в данной местности (рыбалка, разрешенная охота) ведутся?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...