Черногория вызывает интерес у многих иностранцев, которые желают пожить в благополучной стране с чистым морем и комфортным климатом, где экология просто безупречна. Тем более что сегодня сделать это можно, воспользовавшись услугами профессионалов, которые знают все особенности процесса иммиграции.

Почему именно Черногория

Балканское государство пока не входит в Евросоюз, что останавливает многих, и черногорцам, аналогично жителям других стран, не входящих в Альянс, приходится каждый раз открывать новую визу, если требуется отправиться в Европу. Однако кандидатом Черногория является, это означает, что вступление в Союз – дело ближайших нескольких лет. Естественно, что в связи с этим прогнозируют резкое повышение цен на жильё, а потому легальный статус лучше получить уже сегодня, и присоединиться к Евросоюзу уже вместе со страной. Приобретение недвижимости является одним из основополагающих условий для обретения черногорского вида на жительство. Многие пользуются этой возможностью уже сейчас, другие интересуются получением ВНЖ Черногории, сколько можно отсутствовать на территории страны имея данный статус.

Сегодня нет ничего удивительного в том, что жители постсоветских государств переезжают в Черногорию, и Россия не является исключением. Тому способствовали следующие преимущества:

  • простота легализации при покупке недвижимости или открытии бизнеса;
  • невысокая стоимость жилья;
  • статус кандидата в Евросоюз;
  • культурная близость народов;
  • постоянное развитие в перспективе.

Черногория среди других стран считается сравнительно недорогой, впрочем, с работой здесь зачастую присутствуют небольшие проблемы. Сезонные места, как правило, в этом плане более выгодны для переезда. Особенно актуально такое решение для фрилансеров, за деятельность которых взимаются совершенно незначительные налоги. Ну и конечно, привольно живётся в Черногории бизнесменам.

Высоко стоит оценить качество местной продукции, так как цены на продукты питания строго контролируются, а потому некачественный товар просто не появляется на полках.

Где предпочитают проживать русские иммигранты

В большинстве своём россияне, которые переехали в Черногорию и приобрели здесь недвижимость, являются обеспеченными людьми. Многие имеют здесь собственное дело. Однако проживающих на постоянной основе в республике не так много. Как правило, они предпочитают проводить здесь отпуск или вывозят на отдых престарелых родителей или жён с детьми. Материально независимых пенсионеров здесь можно встретить повсеместно.

Что касается предпочтений россиян, то они чаще всего покупают жильё в новостройках, так как оно предоставляет больший комфорт. Существуют даже целые дома, которые возведены за деньги инвесторов, здесь проживают исключительно русскоязычные жильцы.

Что касается городов, в которых предпочитают обосновываться выходцы из России, то это будут:

  • Херцег-Нови – один из самых крупных, где население составляет около 30 000 человек. Располагается этот город у горы Орьен, а потому здесь практически нет никаких ветров и микроклимат самый благоприятный. Пользуется этот тихий уголок популярностью у пенсионеров, которые отправляются в Черногорию на заслуженный отдых.
  • Будва – ещё один город, пользующий неизменной симпатией у русских эмигрантов. Школы здесь есть полностью русскоязычные, и работают они в соответствии с методиками российского МО. Получается, что переехавшие в Черногорию россияне чувствуют здесь себя, как дома.
  • Бар, где численность населения составляет 45 000 человек, также весьма популярен у выходцев из России. Дошкольные и школьные учебные заведения здесь также имеют в штате русскоговорящий персонал. Пляжи в Баре благоустроены, природа не может не покорить сердце человека, а немноголюдность привлекает тех, кто привык проживать в комфорте и покое.
  • Подгорица является столицей республики, и население здесь более внушительно – 150 000 человек. Естественно, что и сюда стекаются переселенцы, которые предпочитают динамичный образ жизни. Работу в столице отыскать проще всего, кроме того, здесь представлено несколько высших учебных заведений и ТРЦ.

Те, кто только собирается отправиться в Черногорию на постоянное место жительства, интересуются наличием здесь русской диаспоры. На деле в стране присутствуют и рестораны, и школы, и другие общественные заведения исключительно русской направленности, однако диаспора – это всё-таки некое сообщество, и его пока в Балканской республике наблюдать не приходится. По сей день семьи, приехавшие из России и стран СНГ, имеют знакомых, которых отыскали в своей среде и, конечно же, общаются с предрасположеными к ним местными жителями. Отсутствие диаспоры объясняется также тем, что в большинстве своём россияне не являются постоянными жителями Черногории, и лишь иногда приезжают, имея ВНЖ.

Загрузка...